Скончался выдающийся российский математик Владимир Арнольд

топ 100 блогов kvyatkovskiy04.06.2010 Я немного знал его, когда учился в ФМШ им.Колмогорова. Он, несомненно, поражал своим даром математики и ее популяризации. Упокой, Господи, его душу! Ничего, к сожалению, не знаю о религиозных взглядах Владимира Игоревича, но среди серьезных математиков атеистов практически нет. Высшая математика вплотную, как правило, подводит человека к мыслям о существовании Бога.

Владимир Игоревич Арнольд, один из самых известных математиков в мире, родился 12 июня 1937 года. Уже в 28 лет он стал доктором наук, в 1984 году - членом-корреспондентом Отделения математики АН СССР, с 1990 года - академиком. Много лет он являлся научным сотрудником Математического института имени Стеклова.

Наибольшую известность ученый получил в качестве соавтора теоремы Колмогорова-Арнольда-Мозера о стабильности интегрируемых гамильтоновых систем. За свою почти полувековую карьеру он внес важный вклад в развитие целого ряда областей математики, включая теорию динамических систем, теорию катастроф, топологию, алгебраическую геометрию, классическую механику и теорию сингулярностей. Многие из написанных им учебников оказали впоследствии серьезное влияние на развитие новых областей математики.

На фотографиях Владимир Игоревич объясняет нам, школьникам, суть и подходы к решению одной из знаменитых проблем Гильберта :

Скончался выдающийся российский математик Владимир Арнольд


Скончался выдающийся российский математик Владимир Арнольд




UPD
Арнольд и Колмогоров были одними из тех, кто открыл целые направления в математике, благодаря которым, в частности, мы с вами сейчас имеем компьютеры, интернет и т.д. Колмогоров был "отцом" теории вероятности. В школе нам рассказывали интересную историю, как Колмогоров отстоял ее от нападок атеистов и благодаря чему ее не "прихлопнули" на много лет, как кибернетику и генетику.

Как-то Андрея Николаевича вызвали "на ковер" и попросили объяснить о каких-таких "вероятностях" и "случайностях" говорит его теория, когда марксистско-ленинский диалектический материализм однозначно утверждает, что есть только "борьба и единство противоположностей", все в советском обществе предсказуемо, планируется и т.д. Как бы ответил любой человек на месте Колмогорова? Сказал бы, что теория вероятностей - чистая наука или рассказал бы что-то о несоветской игре в кости. Но великий ученый посрамил диамат на их же поле.

"Задам вам встречный вопрос, - сказал он. В деревне много дней идет дождь, крестьяне просят священника помолиться о его прекращении и спасении урожая, он молится и дождь перестает идти. Как с точки зрения уважаемой комиссии, является ли это случайным совпадением или нет?"

Большевикам пришлось признать неполноту и ошибочность диамата и разрешить дальнейшее развитие науки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Открывшаяся осенью 2020 года выставка "Соколы Родины" в Музее Техники Вадима Задорожного постоянно дорабатывается. Помимо того, что здесь иногда проводятся дополнительные тематические выставки, в экспозиции появляются новые предметы. Иногда и не имеющие отношение к авиации. Некоторые ...
Здание Псковского планетария обязательно вернут в ведение Русской православной церкви, когда — это только вопрос времени, сообщил директор МБУ «Планетарий» Владимир Колпаков. Это не ИД "Панорама", просто сейчас планетарий работает в бывшем храме Рождества Богородицы, который был ...
Ну что, поздравляю всех: 1. с Днём Космонавтики; 2. с Пасхой 3. с моим ДеньРожденьем! 8-))) Так что будьте здоровы, живите богато, и не пускайте сами-знаете-кого до хаты! :) ...
Я периодически просматриваю выступления особо прославляемых нашей полусбрендившей левой тусовкой историков на различных каналах. Нервов это стоит много, конечно, но профессиональный интерес публициста… Тем более, что в последнее время заметно активизировали свою работу канал МПГУ, ...
Очередная подборка забавных высказываний и комментариев из социальных сетей и других частей интернета. ...