Скончался Ури Двир.

топ 100 блогов natur_israel04.07.2011 Скончался Ури Двир.

"Скончался легендарный израильский гид

Легендарный израильский гид, инструктор туризма, географ и писатель Ури Двир скончался сегодня, 3 июля, на 81-м году жизни. Об этом сообщает ИА Walla.
Двир был одним из первых активистов по защите природы в Израиле. Также именно он разметил самый популярный в стране пеший маршрут – Швиль Исраэль (Дорогу Израиля), по которой каждый год гуляют тысячи израильтян и туристов со всего мира.

Двир написал десятки туристических справочников и книг по природоведению, переведенных на многие языки мира. Он привил многим людям в Израиле любовь к стране и к ее природе."
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/07/03/uri-dvir/#


Путешествуя по Америке, известный израильский журналист Авраам Тамир вдохновился тропой, проходящей через горы Аппалачи, и, по приезде в Израиль, поделился идеей создания подобного маршрута в Израиле со своим другом. Друг, оказавшийся небезызвестным Ури Двиром, возглавил комиссию "Швиль Исраель", что в переводе означает "тропа Израиля", и принялся прокладывать дорогу и налаживать мосты, то есть воплощать идею. Израильтяне подошли к делу с размахом и, переплюнув Америку, проложили дорогу сразу через всю страну. Благо, ее крошечные размеры это позволяют: расстояние от самой северной точки страны до южной всего 470 км.
http://www.il4u.org.il/Israel/AboutIsrael/IntroducingIsrael/Tourists_Tips/Walk_through_the_whole_country.htm

Ури Двир (1931 - 3.7 2011) был путешественником, географом, председателем комиссии ТРОПЫ ИЗРАИЛЯ в обществе охраны природы, писатель, картограф, журналист, автор тридцати книг о природе Израиля, о путешествиях по Израилю. Он руководил кружками и семинарами для школьных учителей. Я сама училась на таком семинаре в Бейт Берл. Долгие годы он вёл еженедельную передачу НЕКУДАТ ХЭН - в свободном переводе - Милая точка, имеется ввиду, на карте Израиля.

Ури Двир начал путешествовать по Израилю ещё до его возникновения в рамках молодёжного движения Ашомер Ацаир, а позже он был водителем в автобусной фирме Эгед и продолжал путешествовать по всей стране.
В пятидесятые годы присоединился к Обществу Охраны природы и начал заниматься картографией туристских маршрутов. БОльшая часть маршрутов была нанесена на карту за время его работы в обществе.
Был человеком невероятно эрудированным, простым и приятным в общении. Обладал большим чувством юмора. Все свои лекции всегда сдабривал яркими рассказами и сочными шуткам.

Скончался Ури Двир.

Скончался Ури Двир.

Скончался Ури Двир.

Скончался Ури Двир.

Скончался Ури Двир.
Почему-то на русском написали его имя Ори, но все его зовут Ури...

Мне кажется, что это тот человек, которому
наше сообщество сумеет воздать должное и помянуть его добрым словом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера я была звана в гости. Хозяева не потрудились сообщить мне какое именно торжество должно состояться, а просто назвали адрес: Москва, Денежный переулок 9/6, усадьба Поливанова. В гости ходить я люблю, от угощения никогда не отказываюсь, поэтому недолго думая, я принарядилась и ...
"Внезапно", правда? Кто сегодня не слушал выступление Путина на параде в честь 323-й годовщины со дня образования ВМФ России - настоятельно рекомендую. Это была не дежурная речь простого политика, это выступление человека, который мало того, что безумно гордится нашей страной, нашими ...
c_koshkin едет, едет сквозь долгую равнину, Коньячок и мясо Кошкин нам везет!Золотая Кошка коньячок тот примет,И печаль отступит, и любовь ...
Добралась ваша покорная слуга до ленты друзей, читает внимательно и замечает одну любопытную особенность. Ну, что сегодня полно постов против "Дня влюбленных" или "Дня Святого Валентина". Особенно активно выступают в пользу заговора маркетологов и честного отбора денег у населения под ...
Представить что такое могло пройзойти было невозможно. Но в ночь с 5 на 6 сентября строители разрыли траншею и стали сливать воду из озера в протекающий рядом Дон. Надо отметить, что протяженность озера - 3.5 км, и для его слива разрыли 700 метровую траншею глубиной 5(!) и шириной 3 ...