рейтинг блогов

Сколько стоит в России рабочая сила?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»01.12.2013Политика

   Цена рабочей силы - это величина заработной платы.  В свою очередь цена - это денежное выражение стоимости товара. В капиталистическом хозяйстве рабочая сила - товар. Значит заработная плата - это стоимость товара рабочая сила.

   Приближение цены к стоимости — это требование закона стоимости, основного закона товарного производства, которым является капитализм. Цена определяется как издержки производства плюс средняя прибыль. Работник же прибыль не получает, поэтому закономерным центром колебаний цен на рабочую силу остается стоимость товара рабочая сила.

  Стоимость товара рабочая сила определяется как стоимость жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства работника и членов его семьи. Чтобы определить величину стоимости рабочей силы квалифицированного работника в современной России, предположим, что в его семье трое детей (иначе расширенного воспроизводства населения России не обеспечить) и что он работает в течение своей жизни 25 лет или 300 месяцев.  Если мы затраты на нормальное воспроизводство работника и членов его семьи по каждой из статей расходов разделим на 300, тогда мы получим величину затрат в расчете на месяц.   Просуммировав же месячные затраты по всем статьям расходов на нормальное воспроизводство работника и членов его семьи, мы получим величину стоимости рабочей силы работающих членов семьи в расчете на месяц ее использования.

   Такие расчёты  произведены докерами-механизаторами ЗАО «Первый контейнерный терминал» В.А.Ремизовым, Градусовым В.Е. и слесарем С.А.Тиуновым под научным руководством Попова М.В., профессора по кафедре экономики и права, Санкт-Петербургского государственного университета летом 2007 года, обновлены по состоянию на 2011 год докером-механизатором ЗАО «ПКТ» Е.И.Куслиным.

   Ими учтено 35 видов затрат, начиная с покупки жилья и заканчивая расходами на погребение родителей. Принимая во внимание, что в семье работают двое, стоимость рабочей силы в России составляет 143 347 рублей.

   Ясно при этом, что если заработная плата меньше этой величины, то есть меньше стоимости рабочей силы, нормальное воспроизводство работников и их семей не обеспечивается.

   Ну, и как, уважаемый читатель? Составляет ли сегодня заработная плата высококвалифицированного рабочего в России хотя бы 20% от её стоимости? Неудивительно, что смертность в России превышает рождаемость, и население России по этой причине сокращается.

   Теперь понятно и почему в России не может быть и высокотехнологичного производства, если главная производительная сила — рабочий, трудящийся, не имеет нормальных условий для своего воспроизводства.

  Нас либералы пугают, что приближение цены рабочей силы к её стоимости вызовет рост инфляции.

   Во-первых, инфляция сейчас состоит в том, что растут цены на все товары, кроме товара рабочая сила.

   Во-вторых, утверждение о том, что рост зарплаты вызовет инфляцию, ложно, поскольку этот рост лишь перераспределяет вновь созданную стоимость, сокращая сверхприбыли капиталистов до нормальной капиталистической прибыли, при этом стоимости товаров остаются неизменными.  Кроме того рост заработной платы приведёт к увеличению спроса.

   В-третьих, если в экономику внедряются достижения научно-технического прогресса и производительность труда растет быстрее заработной платы, доля зарплаты в стоимости продукции сокращается и укрепляется объективная основа для понижения цен.

   В-четвертых, рост заработной платы является одним из мощнейших стимулов повышения производительности труда. Следовательно насыщение рынка товарами снижает инфляцию.

Но.

    В-пятых, каждому грамотному экономисту хорошо известно, что инфляция — не стихийное бедствие, а умышленно организуется для понижения цены рабочей силы.

   Подробно смотреть здесь: http://www.rpw.ru/ipd/popov_z.html 

                      q1927

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О нет, теперь не про пенсию. Про бесплатный хлебушек для российского пенсионера! "Еще летом мы рассказывали, как калужский предприниматель - хозяйка продуктовых магазинов Яна Гурова - решила раз в неделю раздавать хлеб калужским пенсионерам. Сначала этот опыт она начала в магазине ...
Достоевского/вишневского. Запрещено же ведь уже еще в том году, а народ до сих пор тупит и ждет стрелку, которой больше нет. И там, за поворотом... инспектора ДПС, ждут смельчаков, или протоколируют или проводят профилактическую беседу о соблюдении ПДД. А могли бы поставить на самый центр ...
Предлагаю провести в камунне конкурс на лучший юпик.?Главный приз - ...
Пресс-релиз 09 июня 2011 г. Печерский районный суд города Киева Капустник-акция женского движения FEMEN «Кроль, невиннозабиенный» Сегодня возле здания Печерского районного суда топлес-палачи забили топлес-кролика. Действо символизировало ...
С 28 ноября по 1 декабря 1943 года в Тегеране (Иран) состоялась конференция руководителей трёх союзных государств антигитлеровской коалиции: председателя Совнаркома СССР Иосифа Сталина, президента США Франклина Рузвельта и премьер-министра Британии Уинстона Черчилля. Встреча вошла в ...