Сколько стоит начать жить в Латвии.

топ 100 блогов oksanasemenova30.04.2014 Сколько стоит начать жить в Латвии.

На днях это можно будет спросить у довольно большой группы людей, которые узнали о своем статусе неожиданно...
Пресс-служба телеканала "Дождь" сделала заявление о том, что на канале начинается массовое сокращение сотрудников. Из примерно 300-х работников - на улице останется около 150-ти.
Эти господа четыре года последовательно защищали радикальный либерализм и индивидуализм - и теперь испытают на себе все его прелести. Как говорят "акулы капитализма": "Ничего личного, только бизнес".

Но даже в таком разрезе возникают очень неудобные вопросы. Ведь даже для самого циничного сокращения нужны веские причины.
Конечно, после того, как "Дождь" лишился привилегированного статуса на кабельном телевидении (напомню, это произошло после изуверского онлайн опроса о целесообразности сдачи блокадного Ленинграда нацистам), Наталья Синдеева много говорила о фатальных финансовых трудностях. История показала, что без искусственных преференций канал оказался нежизнеспособен.

Но достаточно быстро минор из голоса Синдеевой пропал. Редакция провела достаточно сомнительный (предполагающий продажу свиданий с телеведущими и прочие странные услуги) телемарафон, по результатам которого якобы удалось собрать аж 40 миллионов рублей.

Кроме того, по словам самой гендиректора, у канала сейчас набралось более 70 тысяч подписчиков (при стоимости подписки в 1000 рублей - это поступление в размере 70-ти миллионов!).
Итого, если меня не подводят знания арифметики, "благодарные телезрители" передали администрации канала более ста миллионов.
Куда же делились эти большие деньги?

Раз администрация идет на такие непопулярные меры, как массовое сокращение, их, получается, больше уже нет??? Конечно, у фактических владельцев "Дождя" уже случались ситуации, когда из подконтрольных им учреждений ловко испарялись просто огромные суммы, но то все-таки был банк "КИТ-финанс", где творил делишки муж Синдеевой г-н Винокуров, а тут - телевидение, в котором как бы нужно вкладывать душу. Совсем нехорошо получается...

И видимо не зря витают упорные слухи об том, что мадам Синдеева уже в ближайшее время может пополнить ряды иммигрантов. Слухи о ее выезде на ПМЖ в Латвию пока не подтвердились - как оказалось, там обосновалась ее подчиненная Ольга Шакина. Но дыма, как говорится, без огня не бывает.

Для того, чтобы обосноваться в небольшой уютной европейской стране нужны серьезные деньги. В той же Латвии, как вариант, нужно открыть депозит на 286 тысяч евро. Это значительно дешевле, скажем, чем в Андорре или Португалии - там это будет стоит 400 и 500 тысяч евро соответственно. И пусть на всех сотрудников не хватит, а вот на нескольких избранных - как раз. Еще и на карманные расходы кое-что останется.
А как быть остальным сотрудникам "Дождя", которым не досталось билетов на ПМЖ в Европу, и которым просто и демократично указали на улицу?

Варианта два.
Первый - наслаждаться либерализмом, который теперь они будут намазывать на хлеб вместо масла, и благодарить Синдееву, которая очень последовательно подтвердила любимый тезис либералов о высшей ценности индивидуализма и свободы воли.
Второй – понемногу менять свою идеологию.
Потому что вряд ли кто захочет снова видеть себя в роли одноразового изделия на либеральном празднике жизни.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Истинным, подлинным центром человека является Сердце. У современного человека ...
…многие понятия о сексе, которые нам внушали, искажали реальную картину или просто были неверными. Основные уроки мы получали на детской площадке, в церкви ...
Пришла весна. Типа ура. Не очень я люблю весну в самом её начале. Точнее не люблю до того момента, пока эта белая дрянь не растает и не подсохнет вся грязь. А это не быстрый и довольно бесячий процесс. Ну и я заболела тут. Второй день страдаю. Жалеть не ...
Пока по теме мыслей 0. Прям белая страница неработающего сайта Грелки в 15:01:00... Так что захотелось обсудить со всеми стандартные варианты прозрений: 1 Дед мороза не существует 2.1. Вампиры существуют 2.2. Людей не сущестуют 3.1. Рогатый муж/жена. ...
А у вас много самоубийц среди знакомых? У меня три из ближнего круга: 1. наш спец по связи, каждый день считай виделись, молодой, симпатичный парень - выпрыгнул из окна 2. инкассатор, основательный, немолодой мужик, застрелился из личного ствола по семейным обстоятельствам 3. бывший мент, ...