рейтинг блогов

Сколько стоит жить в Москве

топ 100 блогов kobeleff26.10.2015 Сколько стоит жить в Москве

Тема для многих больная, вызывающая много споров и разногласий. Несмотря на то, что Москва считается одним из самых дорогих городов мира, жизнь тут стоит относительно дорого. А все споры о дороговизне, как правило, возникают между "москвичами" и "понаехавшими". Спорят они по одной простой причине - "москвичи" считают многие вещи дорогими в силу привычки и памяти "о старых добрых временах", тогда как "понаехавшие" просто попадают в существующую реальность от чего и отталкиваются.

Все эти цифры и суммы не взяты с потолка - их легко проверить и они плюс-минус точны для многих.

Сначала общие суммы.
Мобильная связь. Лично я пользуюсь условной безлимиткой от одного из операторов большой тройки за 1200, плюс скидка "за стаж" в 10%. В среднем многие знакомые тратят примерно также - в пределах 1000 с копейками в месяц на сотовую связь.
Интернет. В зависимости от потребностей, но в среднем это около 600 рублей в месяц.
Общественный транспорт. Если брать проездной на 60 поездок (в месяц) за 1200 рублей и добавить к этому еще немного маршруток, то пусть условно будет 2000 рублей.

Жилье.
Если квартира своя - это коммунальные платежи. Со всеми налогами возьму среднюю сумму, даже слегка завышенную, - 10 000 рублей в месяц. Это если пользоваться всеми ресурсами спокойно и не экономить.
Если квартира съемная, то однушка с адекватным ремонтом и на приемлемом расстоянии (до минут 15 пешком) от работы или метро стоит от 28 000 рублей в месяц + залог + риэлтерские услуги (тема недвижимости в Москве вообще достойна отдельного поста). Можно снять большую квартиру с друзьями, из расчета 40 кв.м. или больше на человека, так выйдет немного дешевле. Про варианты "треш шапито шоу", когда снимают впяером двушку я молчу - неправильно как-то. Если квартира дешевая (то есть за 28 000 в варианте с однушкой), то часто придется платить квартплату и по счетчикам. В вариантах с более премиальным жильем - только за воду и электричество. И то не всегда. Правда тут и ценник от 80 и выше.
Плюс всякие расходы на хозбыт (мыло, стиральный порошок, шампунь, туалетная бумага) - еще минимум 1000 в месяц. Про женскую косметику я тактично промолчу.

Еда.
В эконом-варианте можно уложиться примерно в 10-12 тысяч в месяц на человека, если питаться качественными продуктами - сумма начинается от 20 000 в месяц. Это я про нормальное питание.

Если много работать и зарабатывать деньги, то на домашние дела или нет времени или сил или и того и другого. Тогда в списке расходов появляется домработница. Это еще от 2 000 за выезд.

Развлечения.
Ни разу не удавалось сходить в кино с попкорном и колой вдвоем с девочкой меньше, чем за 1000 рублей. Обычно это около полутора тысяч. Поход в кафе или ресторан - от тысячи рублей, если не просто попить кофе. Про более дорогие развлечения я не говорю.

Одежда и прочее барахло.
Тут у всех свои потребности. Сложно считать. Меня устраивают недорогие джинсы от того же Tom Tailor, но кроссовки и ботинки я предпочитаю от Asics (больше для понимающих, если про обувь).

Если бегло подсчитать, то только на жизненно необходимое, не считая одежды и развлечений, в Москве необходимо от 28000 для "москвича" и от 56000 для "понаехавшего". Если же лучше питаться, иногда развлекаться и так далее, то сумма возрастает минимум в два раза. Просто сумма для комфортной жизни. Только в Москве. Про путешествия в другие города или страны я не говорю. Про оплату обучения или игрушек я не говорю. Про дорогие вещи я не говорю. Про абонемент в фитнес-клуб я не говорю.

Можно, конечно, жрать говно, жить в халупе, но гордо ездить раз в полгода в Турцию или Египет на сэкономленные деньги, как многие и поступают, но этот вариант тоже говно.

Поделиться в соцсетях или своем ЖЖ



Также вы можете добавить меня в друзья в ЖЖ (если наткнулись на эту запись случайно) или в социальных сетях. Некоторые короткие заметки и репортажи я размещаю исключительно там.
Добавить в друзья в ЖЖ Добавить в друзья на Facebook Добавить в друзья ВКонтакте Читать твитттер Подписаться на Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, с вами снова в эфире Яля, её семья и, конечно же, оружие. Мне 24 года, я здесь уже в 5-ый раз. Люблю я себя, люблю :) Я живу в Москве, но родом я с Уралу, а точнее, из города Магнитогорска. В моей жизни снова большие изменения: появился ещё один человечек - моя дочь Делия, ...
я этой хуйней не занимаюсь, но имею к вам, любителям подымить и отравить мне жизнь , вопросец: вот в последнее время запретили рекламу сигарет, на пачках пишут слово "хуй" вские гадкие надписи с проклятиями в ваш адрес, собираются печатать ...
Может заработает, как вы думаете? ==== Дорогой пользователь podpolkovnikvvs, Мы заметили, что вы отключили настройку «Да, я хочу, чтобы мои посты цитировал LiveJournal Media». Мы с большим уважением относимся к вашему решению. Но хотим поделиться с вами одной важной новостью. Мы ...
Командование индийской армии сообщает об уничтожении опорного пункта ВС Пакистана в районе линии контроля в Кашмире. По информации индийской стороны, пакистанские военные первыми открыли огонь через границу. ...
via ...