Сколько стоит женщина в России и в Китае

топ 100 блогов cheslavkon23.04.2015 Сколько стоит женщина в России и в Китае  И в нашей стране, и в Китае есть профессии, занимаясь которыми женщины получают большие деньги, чем мужчины. Однако, взглянем на это чуть пристальнее.

 Вообще-то, в любой стране мира существуют в этом деле гендерные различия — против природы не попрёшь. Кроме всего прочего, в каждой стране существуют традиции, мораль, наконец. Где-то к труду женщин относятся с уважением и платят достаточно много — наравне с мужчинами — где-то женщина, вернее, её труд стоит намного ниже, чем точно такой же труд мужчины.
Сколько стоит женщина в России и в Китае
Вот таблица, из которой становится ясно, что в нашей стране во многих отраслях народного хозяйства зарплаты мужчин и женщин разнятся, причём, иногда значительно.
Посмотрите-ка, воспитательницы в садах получают на 37% больше, чем воспитатели.
Правда, я знаю только одного воспитателя — Е. Леонова в фильме Джентльмены удачи.
Почти в 2 раза больше получают мужчины-горняки, но я был ребёнком, когда вышел закон, запрещающий женщинам работать под землёй.
 На шахтах остались работать машинистки подъёмников, выборщицы угля на сортировке, да уборщицы помещений.
Ах. да! Женщины на транспорте и в транспортном строительстве получают в 2 раза меньше, так и здесь, виденные мною Р. Маркова и Н. Мордюкова только в социальной рекламе забивали железнодорожные костыли в оранжевых жилетах.
 Нет слов, женщина при всех равных прочих условиях должна получать за свой труд не меньше мужчины, но по большому счёту так оно и есть в нашей стране, а вкалывать физически наравне с мужчиной она просто не сможет, да и не захочет.
 Но вот, что интересно: многие женщины нашей страны согласны вообще не работать, если их мужья будут получать зарплату раза в полтора — два больше.
По-моему, это позволило бы женщине больше внимания уделять семье и себе.
Правда, стоит сказать, что согласны на это не все женщины. Большая часть из них, и немалая, ни при каких условиях не бросили бы свою работу.


Теперь о Китае


 В стране тысячелетиями складывалась традиция, когда женщине даже в семье отводилась роль только матери, только жены, но никак не равноправного с мужчиной члена семьи.
Говорить о сколь-нибудь заметном влиянии женщин в Китае прошлых времён было бы совершенно бессмысленно.

 Однако, ХХ век внёс свои изменения в этот вопрос, и теперь женщины — 45 % трудоспособного населения Китая — работают в самых различных отраслях хозяйства страны. Стоит сказать, что четверть из них занимают какой-нибудь «ответственный пост».
Много это или мало, судить китайцам

Однако, китаянок это совершенно не радует, как следует из их же выступлений по этому поводу.

 Приведём отрывок из текста «защитников прав и интересов» женщин: «Симпатичным девушкам не нужно много образования, чтобы выйти замуж за богатого человека из хорошей семьи, однако девушкам средней или уродливой внешности сделать это намного труднее. Такие девушки хотят продолжить образование, чтобы повысить свою конкурентоспособность. Трагедия состоит в том, что они не понимают, что с возрастом их ценность сокращается, и к тому времени, когда они получат магистерскую или кандидатскую степень, они уже стары, как пожелтевшие жемчужины!»

Вряд ли кто-то из женщин был бы рад и в нашей стране такой «защите прав и интересов».

 Примечательно, что по данным Международной организации труда, женщины, занятые на работе, имеют более высокое образование, чем мужчины, но получают на работе меньшую зарплату.
Учитывая образование, женщины многих стран должны бы получать больше мужчин, а получают в среднем на 19 % меньше.
 В Китае эта разница составляет 23 %.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Извините, никак не могу удержаться, как же не похвастаться))) тут с лева на право: Jolie, Christinna, Corrine, Amanda, Hermina, Erika. America, Juicy, Shawn (какая она красивая, травянная), Edyta (в жизни есть явный зеленый оттенок), Harley, Kelly Ну тут на заднем плане стоит наша всеми ...
"Невероятная картина предстала нашим глазам. На вытаявшем весеннем льду лежали две птицы — чудо из чудес, когда-либо виденных человеком. Вся грудь и низ живота их были окрашены в нежнейший розовый цвет, какого, смею уверить, никогда не добьется кисть любого, даже гениального, живописца. ...
Друзья, назрело два покупочных вопроса:1) Где в Москве найти то, что слева на ...
Я сегодня ухитрилась успеть на великолепные экскурсии в два музея (виртуальное общение с ulia_ukke действует на меня развращающее, я бы сказала). И вот второй меня особенно поразил. ...
Налоговые платежи «Роснефти» в 2015 году сократятся на 806 млрд рублей. В 2015 г. «Роснефть» может выплатить в бюджет около 2,2 трлн руб. при условии, что среднегодовая цена на нефть составит $51 за баррель, а курс доллара – 63 руб., сообщает РБК со ссылкой на рабочие материалы ко ...