рейтинг блогов

Сколько стоит жена масаи, зачем она выбивает себе зубы и делает обрезание

топ 100 блогов alexio_marziano21.06.2021

Масаи  — единственное африканское племя, которое сохранило свою самобытность. И  даже несмотря на то, что цивилизация всё равно изменила уклад их жизни,  масаи хранят свои обычаи и культурные ценности. Наверное, в какой-то  степени их можно сравнить с европейскими цыганами. 

Сколько стоит жена масаи, зачем она выбивает себе зубы и делает обрезание

Мы  оказались в масайской деревне случайно, когда возвращались из сафари в  отель в Микуми. Гид предложил заехать по пути, и мы согласились. Пока  ехали по асфальту, пошёл сильный ливень — в Танзании начинался сезон  дождей. Свернули с трассы на грунтовку, которая больше была похожа на  стремительную реку. Местами дорога вообще оказалась размыта потоками  воды. Но старому LandCruiser всё было нипочем. 

Сколько стоит жена масаи, зачем она выбивает себе зубы и делает обрезание

Через  10 минут из-за зарослей кустарника показались соломенные жилища  масайской деревни — бома. По сути, это убежище для скота посреди  саванны. В домашних животных заключён весь смысл жизни масаи. Всё, что  они делают, направлено на приумножение поголовья коров, коз и защиту его  от львов и гиен. 

Сколько стоит жена масаи, зачем она выбивает себе зубы и делает обрезание

Деревня  обнесена по периметру частоколом и кустами. В центре — загон для скота,  защищённый изгородью из колючего кустарника. Это святая святых деревни —  все торжественные действа происходят именно тут. 

Сколько стоит жена масаи, зачем она выбивает себе зубы и делает обрезание

Наш  гид договаривается с молодым масаи и называет цену — $20 с человека за  экскурсию по деревне и небольшое представление. Масаи давно поставили  визит гостей на поток и делают на этом бизнес. Туристы являются одним из  основных источником их дохода. Бесплатно даже фотографировать их нельзя  — считается, что фотоаппарат отнимает у них силу, а за деньги это  неудобство можно и потерпеть. 

Нас  встречает группа молодых людей в своих традиционных одеждах. Многие из  них говорят на английском — чем ближе к цивилизации живёт семья масаи,  тем она образованнее и богаче. Их дети ходят в школы, где учат суахили и  английский. Иначе на туристах не заработать.

Сколько стоит жена масаи, зачем она выбивает себе зубы и делает обрезание

Знакомимся.  Нас облачают в национальные наряды. Одежда мужчины состоит из двух  частей — туники и накидки через плечо, на римский манер. 

У женщин и детей только один элемент одежды.

Сколько стоит жена масаи, зачем она выбивает себе зубы и делает обрезание

Наш  гид от масаи рассказывает, чем мы будем заниматься у них в гостях.  Вначале запланировано показательное выступление воинов, затем экскурсия с  визитом в жилище масаи. 

Начали с танцев.

Сколько стоит жена масаи, зачем она выбивает себе зубы и делает обрезание

Масаи  — сами себе музыкальный центр. Ритмичными низкими звуками создают  мелодию, легко вводящую в транс. Движения танца однообразны —  подпрыгивания на месте. Стоят в ряд и приседают в такт своему пению. По  очереди выходят и прыгают уже изо всех сил. Кто выше прыгнет, тот и  самый молодец в семье, тот и на лучших женщин может претендовать.

Сколько стоит жена масаи, зачем она выбивает себе зубы и делает обрезание

Но  с женщинами не всё так просто. Чтобы жениться, нужно отдать отцу  невесты 15 коров. Каждая стоит $500-$700. Итого $9000. Сумма неподъёмная  даже для молодого человека из России. Где взять такие деньги на  создание семьи в нищей Африке? Кредиты масаи не дают. Выход один —  заработать. Вот они и промышляют всем, чем могут. Продают самодельные  сувениры на пляжах, сланцы из старых покрышек, нанимаются охранниками в  отели и кемпинги. Хотя служить белому человеку считается унизительным.  Предпочитают подбиваться на содержание к белым туристкам, ищущим  сексуальные приключения на африканском континенте. От них у красивых,  рослых масаи и дорогие гаджеты, и большие деньги. А еще мальчикам, не  имеющим своей собственности, разрешается брать всё, что плохо лежит.

Сколько стоит жена масаи, зачем она выбивает себе зубы и делает обрезание

Нашему  гиду 21 год, и у него есть уже 7 коров. Осталось купить 8. А ведь есть и  зажиточные масаи, имеющие огромные стада по 1000 голов. У таких может  быть и по 5 жён. Кстати, их можно делить со своими братьями и  побратимами, ведь женщины одной семьи общие. Правда, окончательное  решение спать или не спать всё же остаётся за женщиной. Но в любом  случае,  все дети, которых она родит от братьев, будут считаться  потомками мужа. Причины полигамии кроются в высокой смертности  масаи-воинов.

Сколько стоит жена масаи, зачем она выбивает себе зубы и делает обрезание

В  недалёком прошлом жениться было проще. Не нужно было никаких коров.  Достаточно было просто доказать, что ты мужчина. И убить копьём льва.  Всего-навсего. Один лев — сразу пять жён. Львы до сих пор боятся рослого  человека с копьём в руке — убегают, едва завидев его. Сейчас на всём  континенте запрещена охота на львов. Но масаи нет-нет, да убьют опять  кого-нибудь взрослого Симбу. А чтобы не было разбирательств, просто  закапывают тушу в землю. Сегодня масаи, убивший льва, пользуется в семье  особым почётом.  Но бывает и так, что лев убивает масаи. 

У  женщин, в отличие от мужчин, обязанности гораздо шире. Если задача  мужчин состоит в защите деревни и скота от львов, то женщины делают всё  остальное: рожают и воспитывают детей, стирают, убираются, ухаживают за  скотиной, готовят и строят дома. 

Сколько стоит жена масаи, зачем она выбивает себе зубы и делает обрезание

Дети помогают пасти животных.

Сколько стоит жена масаи, зачем она выбивает себе зубы и делает обрезание

У  масаи свои представления о красоте. Вытянутые мочки ушей, выбитые два  нижних зуба у женщин. Скорее всего, это идёт еще со времён охоты на  людей африканского континента. Женщины, чтобы не быть угнанными в  рабство, обезображивали себя. Со временем это просто превратилось в  традицию и моду.  

Замужние  женщины в период беременности освобождаются от тяжёлых работ —  доения и  сбора дров. Запрещаются и сексуальные отношения. 

Девушки  до замужества должны пройти обряд обрезания, после которого они  считаются готовыми к браку. Мужчины имеют право отказаться от женщин,  которые эту процедуру не прошли. Или могут дать за такую невесту очень  низкую плату. 

Одно  из объяснений этой традиции кроется в том, что сильные, здоровые  мужчины проводят большую часть времени со стадами, далеко от деревни.  И  может так случиться, что во время их отсутствия женщины вступит в   беспорядочные связи с теми, кто оставался с ними — то есть со слабыми и   болезненными, не имеющими сил пасти скот. В  результате  рождались  такие же слабые и болезненные дети. Чтобы избежать этого, и было  придумано женское обрезание,  подавляющее сексуальный инстинкт.

Женское  обрезание гораздо опаснее мужского и может нести за собой тяжёлые  последствия в виде инфекционных заболеваний. Законы Кении и Танзании  запрещают эту процедуру, но когда масаи подчинялись чужой воле? 

В  следующий раз расскажу про обряд инициации, когда мальчики становятся  мужчинами и почему это покруче любого курса молодого бойца.

---
Автор фото и текста: Алексей Мараховец

*** Еще рассказы об этой поездке
1. Как арендовать машину на Занзибаре и сколько это стоит

2. Постоянно боялся залететь под грузовик в Танзании и сбить людей

3. Посмотрел, как растут экзотические фрукты на Занзибаре. 

4. Что можно купить на рынке в Занзибаре. Показываю цены на популярные продукты

5. Какие животные водятся на Занзибаре на самом деле

6. Чем и почём кормят на Занзибаре

7. Рыбаки выловили ската на Занзибара и бросили валяться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вышла на работе покурить у крылечка. С другой стороны курит охранник, весь в зимнем и в рациях. Охранник охраняет парк, в котором курить нельзя. А под нашими колоннами начинается не их территория, так что все охранники парка ходят курить под наш навес. А нас из своего парка гоняют (а по ...
Как говорил Сальвадор Дали - "Если в стране нет по меньшей мере пятидесяти сортов сыра и хорошего вина, значит, страна дошла до ручки". Думаю, по первому критерию у нас точно все хорошо - сырные фесты идет один за другим и качественного сыра здесь гораздо больше! Не успел пройти ...
Снято великолепноно, сценарий тонко продуманный, артисты не с намыленными лицами, диалоги обалденные. Если вы смотрели «Американец» про одиночку-контр-разведчика-килера непонятно куда отправленного кого-то убивать в чужой стране, то вам понравится и этот сюжет. Снято великолепноно, ...
Вот скажите мне, допустим многие ошибаются на счет политических целей нашей оппозиции и они "лапочки". Но почему тогда их всегда можно найти в одних и тех же местах перед выборами? Вот и перед выдвижением на выборы в Москве ведущий блога на канале Навального «Где деньги?» Владимир ...
Миллионерша из США ест кошачий корм и носит старые вещи. «Я включаю бойлер всего на 22 минуты в день для того, чтобы помыться», - говорит обладательница нескольких миллионов долларов. 50-летняя писательница Эйми Элизабет из Лас-Вегаса, США, накопила уже 5.3 миллиона долларов (397 ...