рейтинг блогов

Сколько реально верующих в России?

топ 100 блогов burckina_faso23.05.2019 Конфликт вокруг сквера в Екатеринбурге поднял вопрос числа реально верующих в России, которые действительно нуждаются в местах богослужения -- храмах, число которых растет огромными темпами. Если судить по опросам ВЦИОМ и Левады, то число тех, кто реально совершает необходимые обряды и ритуалы типа поста и пр., то их число не превышает 2-3% от всего населения:
Сколько реально верующих в России?
Близкие цифры, посещающих службы называются самими попами и органами МВД. Так, согласно сообщению сайта «Православие и мир», в январе 2018 года в стране проводилось 11 тысяч рождественских богослужений. Их посетило около 2,5 миллионов россиян. То есть, это всего лишь 1,8% от числа всех граждан России.

По данным МВД в рождественскую ночь в храмы приходят 2-3 миллиона человек или 1,4-2% населения.

Если говорить о статистике посещений пасхальных богослужений, то в 2018 году в церковь на Пасху пришло около 4,5 млн россиян. При этом нужно учитывать, что на Пасху посещают церковь много неверующих - чисто освятить куличи.

Также нужно помнить, что согласно православному уставу, реально верующий должен регулярно участвовать в богослужениях, а не только по особым праздникам. Какой же процент граждан действительно соответствует предписываемому церковью порядку, регулярно (т.е не реже одного раза в три недели) присутствуя на церковных служениях?

«"Ядро" регулярных посетителей церковных служб, во всяком случае, в крупных городах и типичных регионах России составляет примерно 0,5% населения. Они освоили основные церковные практики (участие в литургии, исповедь и причастие) и регулярно их совершают. Например, на 100-тысячный район новостроек Петербурга (2010) или Перми (2014), по моим наблюдениям и интервью с духовенством, приходятся три открытых в воскресенье храма, где совершается литургия. Число причастников в них (они же, как правило, и постоянные прихожане) находилось суммарно в пределах 300 человек. В центральных районах городов храмов было, разумеется, больше, однако число причастников (помимо кафедральных соборов и одного-двух популярных храмов) было значительно меньше (10-30 человек на службе)».

Цинк.

Вот и думайте после этого, а нужны ли россиянам десятки тысяч храмов в шаговой доступности, которые усиленно строит власть на наши народные деньги, отнимая их от медицины и образования, которые нужны всем, а не только 2-3% реально верующих.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Продолжаем вместе с Александром Усольцевым изучать Москву. Для тех, кто не в курсе, Саша водит самые интересные экскурсии по Москве, а также он автор замечательного проекта " Прогулки по Москве ". Давайте сегодня прогуляемся по московскому старому городу. Да, в Москве, как и ...
Позовите министра культуры! ...
Недавно Нигер, теперь вот Габон. Неоколониальная система Франции трещит по всем швам. А сие есть ещё одно яркое проявление общего Кризиса Запада. Создание неоколониализма на месте колониализма было частью процесса переформатирования довоенного Запада, безусловным лидером которого была ...
Мне иногда на глаза попадаются восторженные юноши или даже не совсем юноши, для которых увлечение новостями о высоких технологиях стало чем-то вроде сектантства и оправдания политической позиции, зачастую очень антироссийской позиции. Хорошим маркером такого сектантства являются фразы ...
Часть 1Под катом — много интересного. Это только сначала про 3d-графику, — для ...