Сколько продавщице копить на квартиру

топ 100 блогов yacc1125.12.2019 Сколько продавщице копить на квартиру WhiteBox


Сколько продавщице копить на квартиру adel_0


Аделаида Лиговская - продавщица в Петербурге. И она хочет улучшить свои жилищные условия. Посмотрим сколько
времени ей потребуется.


Аделаида не всегда была продавщицей. Родилась она в 1965 году и является коренной ленинградкой. В то время, ее матери выделили комнату в коммуналке в 15 кв.м и на двоих - назовем отца "капитан дальнего плавания" - одна из типичных отмазок матерей-одиночек. По нормам жилой площади в Ленинграде 1965 года этого хватало и было нормальным. А поскольку на двоих этого хватало и в 80-е, то новой квартиры семья не получила. В 1983 Аделаида поступила в ВУЗ и в 1988 его со средними оценками закончила, скажем на химика-технолога.
В те времена, хоть уже и перестроечные, также действовала система распределения, поэтому грозил Аделаиде переезд в другой город. Однако мать нашла нужные "знакомства" и устроили Аделаиду в лабораторию на одно из производственных объединений Ленинграда.
Такая система, конечно, Аделаиде не нравилась - она желала свободы от "диктатуры КПСС", слушала призывающие к свободе песни отечественных рок-групп - "Кино", "Алиса" и подобных - и вообще была резко оппозиционно настроена к существующему тогда режиму.
Начало Ельцина было воспринято Аделаидой с восторгом. Однако дальше все пошло не в таком розовом свете - на производственном объединении стали задерживать зарплату и ее стало очень не хватать. Поэтому Аделаида стала подрабатывать в торговле - в ларьках. Чуть позже, ближе к концу 90-х, с объединения она уволилась ибо там были сущие копейки, не стоившие потраченного на них времени, а еще позже - в начале 2000-х объединение обанкротилось и закрылось.
Аделаида же уже привыкла к торговле и свой заработок имела.
Однако 90-е наложили отпечаток на семью - мать с сильным подозрениям относилась к кавалерам Аделаиды и таких, кто бы взял ее в жены да со своей жилплощадью - т.е. чтобы она переехала к мужу - не нашлось. В 2000 году мать Аделаиды выходит на пенсию.

Сколько продавщице копить на квартиру adel_1

Но и этого недостаточно:

  • Во-первых - потому что Аделаида не торгует мотоциклами - она обычный продавец-кассир в магазине шаговой доступности в начале 2000-х - тогда просто не было сетей супермаркетов - а после в супермаркете.

  • Во-вторых - это для всей России, а нам нужен Петербург, поэтому данные требуют корректировки


Для корректировки опять идем на федстат и смотрим последние годы уже в детальном разрезе для России и для Петербурга. На основе этих данных вычисляем коэффициент К, на который надо домножить зарплату пункта G всей торговли ( с мотоциклами и т.п ) в России, чтобы получить зарплату в розничной торговле в Петербурге, которая, скажем в 2016 году составляла 31355.8 рублей в месяц номинально начисленной.
Погрешность такого приближения - порядка 3% что для целей оценки подходит.

Сколько продавщице копить на квартиру adel_2

Теперь можно все свести в единую таблицу, куда также будут включены пенсии и размеры прожиточного минимума для
разных категорий по годам.

Сколько продавщице копить на квартиру adel_3

Как можно видеть, зарплата в торговле в среднем составляет порядка 70% от средней зарплаты, т.е. представляет собой медианную зарплату по населению.
Таким образом последующие выкладки будут годиться не только к торговле, а именно к профессии продавца-кассира, которая наиболее массово востребована на рынке труда России, но и к доброй нижней половине населения - скажем медсестрам, работницам отелей и т.п.
Строка "Ежемесячные накопления" представляет собой разницу между зарплатой и прожиточными минимумом по категориям - т.е. соответственно для тех кто получает среднюю зарплату, для тех, кто работает в торговле и для пенсионеров.
Для пенсий была выбрана величина "пенсия по возрасту" по России - в данном случае ПФР един в подходе независимо от региона.

Копим в одиночку

В начале 2000-х обстановка в стране и в Петербурге в частности более стабилизировалась и Аделаида задумалась что если не семью, так хотя бы ребенка надо бы и для этого нужна жилплощадь, желательно не с мамой, а своя. Обменивать комнату недалеко от центра, которую приватизировали, на что-то удаленное и более дешевое, мама наотрез отказывается и риэлторам не доверяет, вспоминая дикие 90-е.
Аделаида решает действовать сама, и поскольку рассчитывает только на себя, то решается откладывать что можно со своей зарплаты, на покупку квартиры.
Рассмотрим что у нее получится

Сколько продавщице копить на квартиру adel_4

Колонки "откладываем XXX" означают чистую зарплату за вычетом прожиточного минимума для работающего.
Как можно видеть, ей придется копить в максимально быстром случае - 14 лет.
Для сравнения я представил и данные Порфирия ( "План 50%" Фрица Моргена ? Рассмотрим эту легенду! Вариант "Премудрый пескарь" ), который получает среднюю зарплату но комнату арендует.

Итого:

  • один лишний год - а именно 2002 - особо ничего не решает

  • Порфирий получит квартиру в том же году, что и Аделаида, причем к 2018 разница в получаемой площади вообще незначительна

  • иногородний работник со средней зарплатой выглядит сопоставимо с коренным петербуржцем на медианной зарплате в плане накопления на жилье


Однако, как можно видеть, план Аделаиды сработает через 14 лет, т.е. когда ей будет 49 лет - поздновато для того, чтобы заводить ребенка. То есть в случае ребенка более выгодный вариант - рожать раньше, а там уже посмотрим что будет с жилплощадью.
Поэтому далее рассмотрим именно такой вариант - Аделаида рожает ребенка, а уже позже думает об улучшении жилищных условий.

Обеспечиваем себя и ребенка

Даже при наличии ее матери-пенсионерки, которая может позаботиться о ребенке, все равно порядка года и трех месяцев Аделаида работать не будет - скажем три месяца до родов и один год после родов, далее она выходит на работу. Вариант оптимистичный по ее возрасту, но будем рассматривать именно его.
И на это время надо на что-то жить - как можно видеть по таблице ранее, пенсии матери с гарантией не хватит - ей самой хватает впритык. Формально может помочь государство, но надо вспомнить для начала, как же эта помощь выглядела в начале 2000-х годов.
Смотрим тут и тут

Сколько продавщице копить на квартиру adel_5

Как можно видеть, в том же, скажем 2003 Аделаида бы получила 4500 руб за рождение, плюс по уходу ей платили бы каждый месяц по 500 руб, при том, что прожиточный минимум только на нее - 2924 руб.
Таким образом на пособие жить нельзя
Вариант для Аделаиды остается один - накопить денег, чтобы на время год и три месяца жить на накопления.
Для расчета накопления полагаем, что Аделаида не работает год ( после родов ) и три месяца ( до родов ) - 15 месяцев.
Через три месяца после ухода в декрет у нее рождается ребенок и его надо кормить год - 12 месяцев.
Т.е. это требует 15 ежемесячных прожиточных минимумов на работающего плюс 12 ежемесячных прожиточных минимумов для ребенка - это и будет искомая сумма.
Сведем это в таблицу, учитывая накопления на рублевом депозите, как самом быстром в те годы

Сколько продавщице копить на квартиру adel_6

Итак, как можно видеть, если просто откладывать со своей зарплаты, вычитая прожиточный минимум, то необходимая сумма достигается на пятый год накопления - т.е. в 2006 и ребенок появится, условно в январе 2007, а опять на работу Аделаида в начале 2008 года.
Однако если, как говорят наши чиновники, "выйти из зоны комфорта" - т.е. работать не по 40 часов в неделю по ТК, а 60 - т.е. условно по 12 часов в день - то можно этот процесс ускорить.
В самом деле - у нас же страна капиталистическая и ты сам хозяин своего времени - можешь работать по 8 часов, а можешь и по 12 часов - если не хватает денег с твоей зарплаты.
Данный вариант обозначен как ВЗК - т.е. Вне Зоны Комфорта - т.е. доход Аделаиды в ее полторы ежемесячных чистых зарплат - по нему и будем считать.
Тогда Аделаида вышла в декрет осенью 2004, родила ребенка в начале 2005 и весь 2005 не работала, а через год - в начале 2006 вернулась на работу.

Улучшаем жилищные условия с ребенком

На начало 2006 все накопления были использованы и Аделаида подумала, что надо бы все-таки жилищные условия далее улучшать - если в 70-80 в "тоталитарном" СССР семья могла явно претендовать на очередь на улучшение и получить отдельную квартиру, то в современное свободное время это все - делать самому.

Рассмотрим шанс семьи на улучшение, учитывая что в семье появился еще один "рот" - ребенок - и надо тратить деньги на его прожиточный минимум. Будем учитывать и пенсию матери Аделаиды - хоть какая-никакая, но копеечка.
Итого:

  • в Доходах у нас Аделаида и ее мать

  • в Расходах у нас Аделаида, ее мать и ребенок - в рамках прожиточного минимума

  • Остаток идет на накопление



Сколько продавщице копить на квартиру adel_7

Как можно видеть - в случае рублевого депозита за 13 лет семья скопила аж на 20.41 квадратных метра площади - т.е. ей не хватает даже для студии.
В случае долларовых накоплений играет роль скачок доллара поэтому окно на студию появляется в 2015 - т.е. через 10 лет и в 2018 - через 13 лет.
Формально с этим семья может попробовать обменять комнату и студию на двушку, но в реале - это потребует доплаты, поскольку ни в одной из этих квартир нет своей отдельной кухни, а хозяйки это ценят.
На однушку же - хотя бы в 30 метров - денег за это время не хватит.
Т.е. реальный срок - это где-то 14 лет если семья откладывала на долларовый депозит.
В случае "патриотичного" рублевого - это может растянуться на 15-16 лет ПОЛНОЙ экономии.

Как мы смотрели ранее, есть у Аделаиды еще один вариант - Выйти из Зоны Комфорта - ВЗК - и работать по 12 часов, чтобы получать еще пол ее зарплаты.

В таком варианте однушка достигается через 9 лет в случае долларового депозита и через 11 лет - в случае рублевого.
В общем случае для достижения этих результатов Аделаиде минимум 11 лет - 9 лет после исполнения ребенку года и 2 года до его рождения работать по 12 часов. А может и по 14 - ведь не факт, что ее возьмут на полставки продавцом - возможно придется работать на менее оплачиваемой работе - скажем уборщицей.

Собираем все вместе

Как можно видеть, даже несмотря на то, что свое жилье у Аделаиды есть, улучшать жилищные условия ей долго.
Причем в случае рождения ребенка одной - они удлиняются.
Формально наверное можно, накопив на доплату, найти вариант обмена ее хотя бы на однушку на вторичке, но надо понимать, что там вопрос будет именно в доплате, потому что тот, кто уезжает в более худшие условия - из квартиры со своей кухней в комнату в коммуналке - безусловно рассчитывает получить деньги за это ухудшение.
Более того - искать такие варианты будет дольше, делать это, в большинстве случаев, будут агенства недвижимости, а они тоже захотят свою долю в этом процессе.
Вероятнее всего сумма доплаты будет варьироваться от 500 до 800 тыс рублей, а возможно и больше, если квартира в нормальном районе и нормальном состоянии.
Это также может вылиться в лет 5-7 накопления и 1-2 года поиска и реализации сделки.
В случае ВЗК времени может быть поменьше, но и свободного времени и сил у Аделаиды, работающей на 1.5 ставки, плюс старающейся отдать свободное время ребенку - толком и не будет.

Какой еще вариант у Аделаиды ? - да очень простой! - не париться с ребенком и жить в свое удовольствие!
Надо понимать, что последние лет 10 даже медианная зарплата продавщицы - не так уж и плоха.

Пусть у Аделаиды есть подруга Злата, которая тоже работает продавщицей и тоже живет с родителями.
Однако у нее нет проблем с жильем - ее родители в советское время поработали побольше и поэтому получили кооперативную трешку скажем в "корабле" в середине 80-х. Злата даже не думает о том, чтобы что-то там копить на недвижимость - у нее есть своя комната.
Злата может тратить деньги на себя - скажем покупать более качественную косметику и одежду, делать себе более дорогой макияж - т.е. на нее будут обращать внимание более солидные мужчины, три года накопления с вычетом минимума после 2008 года - и ей вполне хватит на машину.
В Париже она была.
Кухня у нее - современная.
Правда если ей захочется ребенка одной - ей также придется ужаться в расходах или родители ей должны помочь на первые несколько лет - дальше она потянет и ребенок будет расти в более комфортных условиях - не втроем в коммуналке, а с отдельной комнатой, плюс дополнительные деньги на него или себя, кроме прожиточных минимумов.
Опять же она может быть в гражданском браке с работящим иногородним, даже со средней зарплатой - у нее персональная комната. И на квартиру при необходимости, скажем для родителей, они накопят.

Ровно также это касается других женщин, с медианной зарплатой - баристы, горничные, девушки на ресепшене, медсестры и т.п.
Да и мужчин тоже.

...Выводы можете сделать сами...

P.S. Касательно поста Фрица Моргена про семью Сидоровых - https://olegmakarenko.ru/1747003.html - он достоин отдельного рассмотрения, ибо на мой дотошный взгляд расходы там раза в два минимум превышают доходы Сидоровых.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня есть пунктик с детства: меня очень радует, если ранней весной или осенью выдаются такие теплые деньки, когда можно надеть летнее платье. И мне важно в совершенно летней одежде выйти на прогулку. Казалось бы, сколько было теплых дней — гуляй себе раздетой. Но почему-то каждый раз ...
Щаз будут слюни, сопли, слёзы. В моей съёмной однушке хронический бардак. Приезжаю у маме, разбираюсь в жутких годовых завалах,  оттираю грязь. Она даже иногда просит, что бы я ей помогла. Ну это, что бы был понятен контраст. Ни сын 13 лет, ни мужчина не помогают. Особенно жёстко с сыном ...
В Венецию-то я не просто так ездил. Там были Дни Петербурга (кино, молодые певцы Мариинского театра и ансамбль "Лезгинка" из Махачкалы - офигенный, кстати), я представлял картину "Два дня". Вероятно, главным героям они не дозвонились. На показе ...
Я буду говорить про отношения. Из меня плохой проповедник. Поэтому вам не понравится то, что я скажу. И это хорошо. В последнее время у меня много постов про важность (читай гордыня). И это не зря. Я смотрю на людей. Они корчатся от боли, и душа ...
Слушайте, я вот всё время думал, откуда в России берутся всякие либерасты, белоленточники и промайдановые деятели. Сначала думал, что им платят, потом начал подозревать, что они до болезненного идейные, но как оказалось, всему виной чудодейственные *опные импульсы! Нет, я на полном серь ...