Сколько из репрессированных при Сталине могут оказаться невиновными?

топ 100 блогов skeptimist10.03.2021 Сколько из репрессированных при Сталине могут оказаться невиновными?

Александр Саввин напомнил мне одну цитату про репрессированных Сталиным, в которой старший помощник прокурора Ленинградской области Владимир Старцев говорит жуткие вещи:

«В последние годы пошёл вал обращений от детей репрессированных граждан. Они просят признать своих родителей реабилитированными, так как могут получить социальное пособие — порядка 800 рублей ежемесячной выплаты.
Мы поднимаем дела из архивов и (о, ёб!) во многих случаях сталкиваемся с тем, что репрессированные в советское время были расстреляны или сидели в лагерях не просто так — кто-то получил срок за грабёж и воровство, кто-то служил старостой при немцах… Дети узнают о прошлом своих родителей впервые! Для некоторых это настоящий шок.

Я в свое время помогал 4-м знакомым у которых тоже в роду были «кто-то репрессированные» разыскать информацию о них. Люди угрохали кучу времени на обращения в различные архивы, да и денег порядочно.

В итоге выяснилось, что у одного бабка села не за то, что «была дочерью царского офицера», а за то, что она будучи бухгалтером на заводе взяла из заводской кассы деньги и купила себе шубу.

У другого дед сел не «за анекдот про Сталина», а за участие в груповом изнасиловании.

У третьего дед оказался не «раскулаченым ни за что крестьянином», а рецидивистом, получившим вышку за убийство целой семьи (отца, матери и двоих детей подростков).

Только у одного дед оказался действительно политически репрессированным, но опять же не «за анекдот про Сталина», а за то, что во время войны был полицаем и работал на немцев.

Это к вопросу о том, стоит ли доверять семейным легендам про репрессированных родственников


Вот такая жуть жуткая.
Особенно порадовал последний. Значит, политические репрессированные всё-таки были. Ну, хотя бы один из четырёх.
Прям от сердца отлегло.

Теперь вопрос: так стоит ли пересмотреть все эти дела по репрессированным? Или ну его нах? Пусть народ живёт в неведении? А то такое говно на божий свет вынесет, что придётся снова каяться.

И ещё.
А вдруг этот прокурор просто защищает от граждан карман государства и не хочет, чтобы потомки невинно пострадавших получали от этого государства кровно заработанные, а местами даже выстраданные 800 рублей в месяц?

Но если это не так, то что же тогда получается?
Опять придётся переписывать историю?
Ну, сколько можно?!!!
Но нужно.
И я не удивлюсь, если со временем в стране принадлежность к репрессированным будет восприниматься как оскорбление.
Вот как теперь с этим жить?
Хорошо, что в моей семье репрессированных не было...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фронтовая радость электриков в виде трофея. Правда, если бы они были в курсе, что за флаг захватили, радость могла быть меньшей. Хотя как-то на eBay внучек такого электрика продавал "флаг НКВД", который на самом деле флаг... одесской махорочной артели. ...
Я тут в отпуске. Но на самом деле это не отпуск, это что-то типа добровольного рабства. Первую неделю раб доделывал недоделки у мамы на даче. Все, как обычно, медленно и бестолково, но я наконец то дособрал душ (это тема для отдельного поста) и доделал кухонный угол. И еще кучу всего по ...
Согласно сегодняшнему сообщению ТАСС, уже 99% россиян приняли участие в переписи населения. Но вот чудеса - ни один из моих родственников и друзей в России так до сих пор и не дождался визита переписоидов. Можно предположить, что они попали в 1%. Ну да, десяток человек из Москвы, еще ...
Хотел написать очередной летсплей, но задумался о Соколове. Тут что интересно? Ну, разумеется, куча олигофренов, мнящих себя тонкими психологами, вылезла, как грибы после дождя. Начали рассуждать о вменяемости. Начали рассуждать, где начинается аффект и где он заканчивается. Вполне ...
yulkar затеяла очередное буримэ. И вдруг получилось что-то большее. Вот и выложила... Я - ведьма! Я плачу, рыдаю и вою, И Небо прошу я от чистой души. О, Небо! Залей нас водой дождевою! Водой дождевою пожар потуши! И пусть поразит огнеликая молния Того, кто поджег и вещает, ...