Сколько было красных и белых в годы гражданской войны?

топ 100 блогов gusev_a_v15.01.2023

Казалось бы, есть фундаментальное исследование группы историков под руководством Г.Ф Кривошеева «Россия в войнах XX века» и можно было бы отталкиваться от нее.

Но, увы. Совершенно точно можно утверждать, что в некоторых темах (например в расчетах советских потерь советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг) в советские потери занесены десятки тысяч людей, которые убиты на той войне не были.

Если можно в одной теме ради политической выгоды добавить советских потерь, то в теме Гражданской войны, вероятно, можно приписки и недописки тоже предположить?

Сколько было красных и белых в годы гражданской войны?

Напомню, коллектив Кривошеева почему-то отказался посчитать полный списочный состав армий белогвардейцев и интервентов, противостоящих Красной армии.

Понятно, что это сильно усложняло задачу. Коллектив под руководством Кривошеева пошел по пути наименьшего сопротивления: он посчитал только действующие армии красных и их противников.

Например, на Восточном фронте Гражданской войны в 1919 году в действующих армиях 125 240 бойцам РККА противостояло 129 000 интервентов и их белых прокси. По всем фронтам соотношение действующих армий было следующим: 354 тыс 849 красных и 656 тыс 600 противника (1:1,85).

Эти цифры постоянно оспариваются. Делается, как и в случае с подсчетом сил во второй мировой войне: берутся разные периоды, разные участки театра военных действий и сравниваются те показатели, которые сравнить выгодно. Особенно странно, что постоянно идут разговоры о огромном преимуществе красных по части мобилизационных ресурсов, хотя под контролем красных на пике войны оставалась крохотная территория на центральной Русской равнине, а наиболее густонаселенные земледельческие районы оказались под контролем интервентов их белых прокси.

По мнению антисоветчиков вся промышленность Российской империи и все её население концентрировалось на той части страны, которая на карте окрашена красным
По мнению антисоветчиков вся промышленность Российской империи и все её население концентрировалось на той части страны, которая на карте окрашена красным

Хорошо все замутили и советские историки. Желая показать, что народ шёл за красными, а не за белыми они постоянно напирали на растущую численность Красной армии и, зачастую, у них явно прослеживается желание цифры «надуть».

Для сравнения: размещение населения в 1919 году. Чем более насыщен зеленый цвет - тем население плотнее
Для сравнения: размещение населения в 1919 году. Чем более насыщен зеленый цвет - тем население плотнее

В большой разрешении карта ТУТ.

Антисоветчики и русофобы разного рода живут в своем мире иллюзий. Вот, например характерная цитата из многочисленных комментариев:

«Все белые формирования на пике успехов насчитывали (включая тыловиков, «бумажных солдатиков», атаманов и всех остальных) не более 700 000 — 900 000 человек».

Запомните эту цифру: не более 700 000 - 900 000 человек.

У советских историков были одни цифры, у нынешних, антисоветских – другие. Кому верить? Соответственно у меня было естественное желание увидеть цифры в источниках. В первую очередь интересовали цифры Восточного фронта Гражданской войны, проходившего по Уралу и Приуралью. Пробовал считать по красным и белым оперативным картам: и те и другие отмечали на картах численность противника.

Но они численность противника знали лишь предположительно. Потом пытался оценить численность армии Колчака по поставкам ему западных вооружений. Ему, например, поставили более 700 тысяч винтовок…

Однако в итоге нашел ясную и четкую цифру и её источник!

Встречайте: генерал-лейтенант «русской» армии барон Алексей Павлович фон Будберг. Военный министр Колчакии!!!

Настоящий русский офицер, ещё более русский чем Маннергейм и царь Николай Романов, барон А. П. Будберг
Настоящий русский офицер, ещё более русский чем Маннергейм и царь Николай Романов, барон А. П. Будберг

Полномочия военного министра предполагают знание численности своей армии. И вот что А.П. Будберг пишет:

«Все это и привело к тому, что к началу 1919 года фронт переполнился массами совершенно небоевого элемента и дошел до непомерной числительности в 860 тысяч ртов или, как их называли, "ложек" (в противопоставление штыкам). Что это был за элемент, явствует из того факта, что Сибирская армия, числившая в июне 350 тысяч ртов, отошла к Тюмени в составе 6 тысяч штыков».

Запомните эту цифру – 860 тысяч ртов!!!

Интересно, что согласно Большой Советской энциклопедии (1930г) на 1 февраля 1919 года численность всей (!!!) РККА оценивается в 1 млн. человек.

Поэтому если кто-то начнет закатывать глаза и чревовещать, мол, «…все белые формирования на пике успехов насчитывали (включая тыловиков, «бумажных солдатиков», атаманов и всех остальных) не более 700 000 — 900 000 человек».

Вы сразу его рожей в эту цифру - тык!

Это численность одной только армии Колчака. А был ещё Северный фронт, Южный фронт, Западный фронт, армии интервентов, националистов, анархистов…

По теме:

Красных было намного больше, чем белых?

Почему красные командиры побеждали белых генералов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Андре Рьё объявляет о своем возвращении в Израиль и его приезд – это первая ласточка огромного международного турне, которое было отложено.  Фотограф: Marcel van Hoorn ...
Неделя моды в Милане: Элизабетта Каналис посетила модный показ Max Mara, Камила Мендес посмотрела шоу Salvatore Ferragamo, Роми Стрейд посетила показ Moschino. ...
Не хочу больше работать на дядю. Не хочу ездить на работу ровно во столько, и ...
Меня зовут Александр и это мой третий день в сообществе. Первый был посвящен работе, а второй дню, когда у меня родилась дочь. Сегодняшний пост тоже о работе, но он не имеет ничего общего с первым. Я журналист. Воскресенье 16 марта я провел в Крыму. За этот день я побывал в Симферополе, ...
В прошлом году на Марсе разразилась глобальная пылевая буря. Ее основной жертвой стал марсоход Opportunity. Из-за закрывшей небо пыли, солнечные батареи ровера не смогли вырабатывать достаточное для продолжения работы количество энергии и он перестал выходить на связь с Землей. Но, ...