Сказочная история героини самой «утренней» картины Советского Союза

топ 100 блогов picturehistory09.01.2020 А вы видели картину «Утро» Татьяны Яблонской? Хотя ... к чему этот вопрос. Довольно сложно сегодня найти человека из постсоветского пространства, не знакомого с этой работой.

Сказочная история героини самой «утренней» картины Советского Союза
Татьяна Яблонская. «Утро», 1954 г.

Гораздо менее известна история судьбоносной роли картины в жизни главной героини. А там, поверьте, много интересного.


Семья и биография

Татьяна Яблонская — известная советская художница с мировым именем. Со студенческих лет она участвовала в более чем 30 персональных выставках в Москве, Лондоне, Будапеште, Киеве и других городах. Много лет она преподавала в Киевском государственном художественном институте. Под ее руководством было выпущено много известных художников союза.

Сказочная история героини самой «утренней» картины Советского Союза
Татьяна Яблонская

Татьяна Яблонская происходила из творческой династии:

 Отец — художник, график и преподаватель словесности,
 Первый муж — художник Сергей Отрощенко,
 Второй муж — художник Армен Атаян,
 Младшая сестра Ольга тоже была художником,
 Брат Дмитрий — архитектор,
 Дочери — художницы — Елена Бейсембинова (Отрощенко), Ольга Отрощенко, Гаянэ Атаян.
 Внучка — Ирина Атаян тоже художница.

Творчество Яблонской

Сказочная история героини самой «утренней» картины Советского Союза
Татьяна Яблонская прожила 88 лет. Похоронена в Киеве.

Татьяна писала поэтические, жизнеутверждающие картины, посвященные труду и жизни советских людей. Ее работы уникальны по - своему: написав вид из окна, цветы на балконе, крестьянских женщин в работе, девушку за фортепьяно или даже простое белье, которое сушится солнечным утром, в то время как малыш сладко спит в коляске — именно такими сюжетами художница наполнила свои картины. Это подлинная, реальная жизнь.

Татьяна Ниловна способна была видеть великое в малом, обыденном и переводить это на холст.
Для создания блестящего произведения ей не пришлось куда—то ехать или что—то фантазировать — каждая веточка, лучик солнца, прогуливающиеся по парку мамы с малышами на холсте Яблонской становятся неповторимой запоминающейся мелодией.

«Утро»: сюжет

Сказочная история героини самой «утренней» картины Советского Союза

В 1954 году Татьяна Яблонская написала великолепное произведение, ставшее эмблемой советской эпохи. Это обычный бытовой сюжет: утро девушки и ее зарядка. Кровать еще не заправлена, солнечный свет проникает в комнату, заряжая своей энергией все вокруг. Особую прелесть комнате придает вьющееся растение вдоль стены — это и свежесть, и тепло, и расцвет сил. Оно также свидетельствует о том, что владельцы дома стремятся передать естественную красоту дома.

Сказочная история героини самой «утренней» картины Советского Союза
Киев, дом № 46 по улице Большой Васильковской, в котором происходит действие картины.

Вполне возможно, что эта реальная комната семьи Яблонской. Особенно это заметно по эстетично выбранной творческим человеком посуде: подвесная настенная тарелка подобрана комплектом с цветочным горшком выше. Из него выходят две ветви плюща, аккуратно закрепленные над окном. Листья растения создают природную арку, словно приглашающие солнечный свет в комнату.

Вся картина объята утренней свежестью. Это подчеркивает и пастельная нежная палитра художницы: зеленый, белый, песочный. И девушка, и зрители охотно приветствуют наступление нового дня, радуясь текущему моменту.

Главная героиня — 13-летняя дочь художницы Лена.

Сказочная история героини самой «утренней» картины Советского Союза
Татьяна Яблонская с дочерью Леной

Юная спортсменка занимается утренней гимнастикой, ее движения плавные и изящные. На ней черные шортики и белый топ. Красный галстук, висящий на стуле, символизирует, что девушка — пионерка. На столе ее ждет завтрак, подготовленный заботливой матерью: свежий хлеб на тарелке, кувшин с водой, маленькая чашка и масло.

В скором времени девушка завершит свою зарядку, наденет красивую форму, заплетет длинные темные волосы в роскошные косы, завяжет их розовыми лентами, позавтракает и пойдет в школу...

А через много— много лет эта картина таинственным образом повлияет на судьбу девушки.

Картина, ставшая талисманом новой семьи и целой эпохи

Сказочная история героини самой «утренней» картины Советского Союза
Елена Отрощенко

Результат работы художницы стал настолько ярким, энергичным, радостным и теплым, что после первой же публикации репродукции «Утра» в журнале «Огонек» она появилась в доме каждого советского гражданина. А позже эта картина станет одной из самой популярных тем для сочинений школьников.

А тем временем, мальчик по имени Арсен (из Казахстана), вдохновленный образом девочки с картинки решил вырезать ее из журнала и повесить в свою комнату на стену. Несложно догадаться, что глядя на эту хрупкую и нежную девочку с косичкой, мальчик по—детски влюбился. Для него она была путеводной звездой, внутренним светом, а также сподвигла стать художником. Такова сила и энергия «утренней» картины.

Арсен вырос и решил поступить в Строгановское училище, где познакомился с девушкой Леной Отрощенко.

Сказочная история героини самой «утренней» картины Советского Союза
Елена Отрощенко

И здесь дорогим читателям несложно догадаться, что эта была та самая девочка из всем известного «Утра», но Арсен об этом пока не знал. Вооружившись серьезными намерениями, юноша привез девушку в Казахстан, чтобы познакомить со своими родителями. Вообразите удивление обоих, когда девушка увидела на стене уже постаревшее воспроизведение картины со своим изображением.

Сказочная история героини самой «утренней» картины Советского Союза
Елена увлекалась спортом, занималась гимнастикой.

Ранее она никогда не говорила о своей известной матери—художнице и тем более о своей причастности к знаменитому портрету. А как узнать казахскому парню, что Лена — та самая его наивная детская любовь? И наступает тот самый сказочный момент, когда картина матери определила судьбу дочери. Лена вышла замуж за Арсена и уехала жить в Алма—Ату. Там она устроилась работать иллюстратором и карикатуристом. Их сын Зангар пошел по стопам своих родителей — стал художником.

Сказочная история героини самой «утренней» картины Советского Союза
Елена Сергеевна бережно хранит фотографии мужа. Фото: Алмаз ТОЛЕКЕ

Вот такое оно, советское и чудесное «Утро» Татьяны Яблонской.

Сказочная история героини самой «утренней» картины Советского Союза
Картина «Утро» стала символом хрущевской оттепели. Фото: Алмаз ТОЛЕКЕ
Автор: Джамиля Курди

См.также:

Судьба девочки с персиками.

Приключения советской новогодней картины с котиком

Какую мрачную трагедию хранит в себе «Тройка»

Приезд учительницы в деревню: что на самом деле изображено на картине

Почему этот дворник кричит на помещиц и что здесь вообще происходит



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ян Вермеер (1632–1675) — голландский художник, писавший жанровые сцены и портреты , один из величайших мастеров Золотого века голландской живописи, чьё творчество во многом опередило своё время и по достоинству было оценено лишь сейчас. Композиции на его работах тщательно продуманы, ...
Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - В Совете Федерации РФ по согласованию с министерством обороны подготовлен блок законопроектов, меняющих процедуру призыва граждан на военную службу, закрепляющих особый правовой статус призывника, другие ...
Накидайте пожаласта советов по разморозке водички в бачке омывателя. Напрочь забыла, что зима на улице сразу после того как поменяла резину. Может есть ядерная ...
 29-го в 10 вечера вызвали скорую.  Приехала детская скорая, врачи дома посмотрели, ничего не поняли, предложили госпитализироваться. Вещи я все собрала заранее, когда ждала скорую. Повезли на другой конец Москвы- ГДКБ №9 им. Сперанского. Ехали ...
Говорят, что Солженицын де месил грязь военных дорог, сражался и прочее. Давайте окунёмся в его фронтовые будни. Итак, сначала – резерв, потом прифронтовая полоса. В резерве не пишется. В прифронтовой полосе пишется легко и много. «В начале ноября 42-го года мой муж ...