Сказка о домиках и мудром старосте.

топ 100 блогов denalt25.12.2022 Сказка о домиках и мудром старосте.

В далекой-далекой галактике на одной планете живут люди – почти такие же, как и мы.
С незапамятных времен они строят дома. Так как в одиночку почему-то не получается, они строят бригадами из двух человек, причем один делает крышу и половину стен, а второй фундамент и остальные стены. Так повелось издревле. Причем как не пытались, специалист по крышам не может соорудить фундамент, а специалист по фундаментам – крышу.
«Двое должно быть их, один собирает фундамент, а второй крышу», - записали люди в священные тексты. – «И объединятся они в бригаду, и создадут дом».
Когда-то домов возводили много. Шесть, восемь, а то и десять на бригаду. Половина рушилась под действием ветра, но остальных хватало, чтобы люди в старости сдавали их в аренду и жили с этого. Времена были суровые, пенсий еще не изобрели и те, кто не построил домик уходили зимой в лес на охоту и не возвращались… или их уносили в лес соседи. Дружба и взаимовыручка на той планете развита так же как и на нашей.
А потом мир изменился, и люди почувствовали это.
С одной стороны, люди научились бороться с ветром и теперь дома почти не рушатся раньше времени. С другой – князья стали собирать со всех дань и за её счет платить пенсию старикам, и домики стали не особо и нужны для выживания. С ними конечно лучше, но можно встретить старость и так.
Да еще подорожало содержание домов, ремонт, земля под строительство.
Люди стали меньше строить. Большинство бригад, девять из десяти возводят по одному дому. Потом часть из них решаются на второй, еще немногие осмеливаются на третий, четвертый – редкость, пятый и шестой совсем мало.
Жили они, поживали… но внезапно мудрый князь племени русси обеспокоился. Подметил он, что строят в его земле меньше, чем разваливается домов от старости! Обеспокоился он, что рано или поздно его народ останется без жилья.
Князь заглянул в казну, нашел пару монет и решил давать премию тем, кто построит второй домик. Строительство стало расти, многие кто не решался ранее на второй домик стали его возводить. Но домов было все еще мало.
Князь три дня и три ночи вопрошал небеса, а после велел созвать мудрых людей.
И пришли они со всех концов мира.
Первым добрался старец из далекого восточного княжества в алом плаще с белым подбоем. Он сел за стол, испил княжеского меда, поклонился и изрек:
- О, повелитель большеглазых людей! Наш князь С мудр и праведен. Он недавно велел не бить палками за строительство второго дома, а потом велел не бить тех кто строит третий.
- Неужели помогло? – спросил князь русси, дивясь обычаям восточных варваров. Бить палками за строительство дома – где это слыхано?
- Ну… пока нет, - стушевался мудрец. – Еще мы запретили штукатурить дома, чтобы их содержание было дешевле.
- Помогает?
- Тоже нет. Но решения эти гениальны и обречены на успех, - произнес он, почему-то боязливо обернувшись по сторонам.
Потом прибыли мудрецы с запада, в плащах цвета радуги. Так же они испили княжьего меда и преподнесли совет.
- Рецепт прост, княже. Нужно ввести строителей из-за рубежа и как можно больше.
- Неужто помогает, и нет никаких проблем?
- Истинно так, - поклялись они, но верные люди поклонились князю и доложили:
- Все это ложь, чужие строители ссорятся с жителями западных земель и гонят их из домов.
- Идея хороша, - задумался боярин Х. – Не все ли равно, княже, кто будет жить в землях племени русси? Зато построим много домиков, где будут жить трудолюбивые люди из иных краев?
- А еще надо разрешить создавать бригады из двух специалистов по крышам или из двух строителей фундаментов, - вдруг произнес гость с запада.
Князь попробовал представить, что построит такая бригада и не смог. Нахмурился князь и обратил слух к иным советникам.
Пришли к подножию его трона гости с юга, потрясая диковинными шляпами и странными прическами.
- Наш народ, княже, как ты знаешь, недавно отвоевал землю пращуров. Мы давали премию тем, кто хочет строить дома и много. У нас были люди, которые верили что Небо вознаграждает их за домостроительство – мы помогли им. Ныне, княже, у нас строят домов все больше. Теперь мы застраиваем земли тех соседей, которые недавно хотели застроить нашу. Истинно наш народ избран Небом!
- Их народ не похож на нас, - сказали одни советники князя.
- Их народ нечист, они угнетают бедных и благородных людей А и отбирают их земли, - сказали другие. – Только тайный южанин будет использовать их опыт.
Князь задумался, а затем посмотрел на собравшихся бояр, мудрецов и жрецов храмов.
- Скажите, мои верные подданные, неужто в земле русси нет блестящих умов? Что скажут мои родные мудрецы? За что я плачу вам немалые деньги! Не все же вы пропиваете?
Вышли к подножию его трона четверо.
- Говорите.
Жрец Высшего храма экономики склонился перед князем. Многие в землях русси подозревали его в западной ереси, но сей жрец был вхож к князю.
- Поднять строительство домиков невозможно, - изрек он, потрясая толстыми книгами и сложными схемами в которых никто ничего не понимал. – Да и не надо. Наш пророк великий счетовод В давным-давно предсказал, что строительство домиков стабилизируется со временем. Не надо ничего делать, все само наладится.
- Что-то не стабилизируется, вот посмотрите на статистику… - сказал один прохожий мудрец, но жрецы втихую забили его своими трудами.
Ибо пророк В прав и грех сомневаться в нем – даже если он не прав. Не стабилизировалось на двух домиках на бригаду – стабилизируется на одном. Снова не вышло? Пересматривать учение – путь слабых духом, если факты не лезут в теорию истинных мудрецов – это проблемы фактов, а не теории.
- Надо вернуть веру в Красного бога, - изрек жрец храма Владыки Света. – Когда племенем русси правили князья-жрецы число домов в стране росло, ибо велика мощь Его!
- Хм, - сказал верный человек князя. – Постойте, вот грамоты времен эры Красного храма. Домов строилось все меньше и меньше, посмотрите, рано или поздно их стало бы рушиться больше, чем…
- Их число росло! – изрек жрец, и очи его загорелись красным огнем непоколебимой веры, от которой отскакивают все факты и цифры. – Росло, росло, росло! Если бы не отпадение от веры. Росло бы! Уверуйте в Красного бога и строительство домов усилится! Ибо учение его всесильно, а потому верно, и верно, а потому всесильно! Уверуйте, скоро воссияет новая эра Владыки Света!
- Санитаров, - коротко приказал князь верным слугам. – Следующий.
- Государь, - боярыня Т, известная торговлей сахаром под видом чудо-лекарства (и за цену чудо-лекарства, как ни странно), пала ниц перед князем. – Я знаю что делать. Я сама опытный строитель – не раз видела фотографии домиков. Княже, строительство все-таки растет после ваших премий за второй дом. Но если такой эффект дала премия за второй домик, то за первый домик поможет еще больше, - сказала она, потрясая грамотой, подписанной мудрецом широко известным в никаких кругах. – Перенесите премию, пусть платят её тем кто построил первый дом. Так же я предлагаю всем строителям выдавать пособия, чтобы им было легче строить.
- В казне мало денег, - вздохнул казначей. – А нам еще надо найти деньги на бег по льду, ногомяч и строительство корабликов.
Боярыня не растерялась, она была опытна и мудра:
- Денег мало, не спорю, я сама видела как мыши несли в казну веревку, поэтому предлагаю выдавать золото только самым бедным и тем, кто живет без второго строителя, уж они-то настроят! Еще как настроят!
- А ты что скажешь? – обратился князь к четвертому мудрецу.
- Государь, можно верить пророкам Высшего храма экономики и ничего не делать, но лучше бороться за будущее. Вера в красного бога не поможет, как и западная ересь – они никому не помогают. Боярыня Т говорит странные вещи. Давать премию за то, что и так делают люди? Разве не нелепо? Обычно поощряют лучших строителей, а не всех. Может, лучше дать премию за третий дом в дополнение к премии за второго? И дешевле и толку больше. И если вы хотите чтобы строили много домиков, может, стоит поощрять тех кто их строит, им давать пособия – а не в первую очередь бедным и одиноким? Государь, в южной стране интересный опыт, может, использовать его?
Призадумался князь.
Давайте и мы подумаем, кого из гостей и советников стоит послушать мудрому князю, а кого прогнать плетью от своего трона?
(с) Мудрой притчей нас в очередной раз порадовал коллега Фрерин (Михаил Бураков) с ФАИ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дык то ещё ничего. А вот помню зачатки проводного кабельного телевидения начала 90-х. Дык ползали с Костиком по чердаку 9-ти этажки, копаясь в проводах, в попытках отыскать нужный и подключиться. Грубо говоря, пиздили контент у соседей. Ну а хуле, вахта, несколько квартир типа общажных ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Колобок не то чтобы ленив, но просто за год аццки устал и замотан    -     так и не собрался по заявкам слушателей ...
Всё херня, я считаю, кроме клинической картины. Промиле и микрограммы на литр - полная херня. Через пять минут после ополаскивателя полости рта "Лесной бальзам" алкометр зашкаливает - и это если ополаскиватель выплюнуть, а не проглотить. У ...
...
Здравствуйте уважаемые. Сегодня, если кто не в курсе, хороший праздник :-) День таксиста! Поздравляю всех причастных! И вот решил под праздник вспомнить несколько любимых фильмов про такси и таксистов, которые иногда пересматриваю не без удовольствия. И сегодня как раз будет повод :-)) ...