"Сказка начинается совершенно неожиданно"


Наверное, нет в нашей стране человека от 3 до 63 лет, который не напевал бы «Облака – белогривые лошадки» или ни разу не прокричал в туман: «лошадка-а-а-а», но мало кто знает, что в творческом багаже писателя, сочинившего сказки для детей, более тысячи взрослых стихотворений.
Густо в небе августовском
Звёзд натыкано – беда.
Спичкой чиркнула, упала
Вон ещё одна звезда.
Звездопад.
Яблокопад.
Вперемешку, невпопад
Ночью
Яблоки и звёзды
Осыпаются в наш сад.
Песня Сергея Маховикова "Кубань-река" на слова Сергея Козлова
Сегодня, 22 августа, писателю-сказочнику, поэту и сценаристу СЕРГЕЮ КОЗЛОВУ исполнилось бы 85 лет.
– С каких слов у вас начинается обычно сказка?
– Я не знаю, честно говоря, с чего начинается сказка. Она начинается совершенно неожиданно.
Тридесятое царство сказочника Козлова – это не волшебная страна с ковром-самолётом и скатертью самобранкой, а самый обыкновенный среднерусский лес, который каждый день другой. То он пуст и безмолвен, то погружён в зимний сон, то наполнен паром от только что выпавшего весеннего дождя. Источник волшебства здесь в его переменчивости, ведь природа сама по себе волшебна.
Сергей Григорьевич Козлов имел возможность наблюдать её не из окна городской квартиры – до того как стать сказочником, он успел поездить в геологические экспедиции, поводить экскурсии в Михайловском, где с «очарованными лесами» тоже всё было в порядке. Кстати, и паровозным кочегаром, и учителем пения, и токарем он тоже побывать успел, и окончил Литинститут лишь после этого.
– Я очень люблю осенние пасмурные дни, – сказал Ёжик. – Солнышко тускло светит, и так туманно-туманно…
Успех мультфильма «Ёжик в тумане», сделанного в 1975 году, для любителей реализма в искусстве так и остался загадкой. Вот бродит себе ёжик в тумане, ищет лошадь, потом, кажется, падает в реку, его кто-то куда-то несёт. Видно плохо — туман. Что тут такого? А то. Сказочник Сергей Козлов и гениально воплотивший его замысел Юрий Норштейн, напустив в свой мультфильм тумана, как заметила Майя Кучерская, рассеяли туман мифологический.
Мой любимейший, сказочный Ёжик
Шлёпал в кущи по солнечным зайцам
Уцепился... за их сорок ножек,
И остался в стране – Улыбайке.
Всему миру, даря радость солнца,
Он аукал в страшилках тумана,
Чтоб в ночной тишине колокольчик
Вёл по лунной дорожке в путь званных.
Он был зрячим в замыленной жизни,
Очень штопанной в суетных кознях,
Был глубинным, ребячески рыжим,
Всей любовью боровшийся с ложью.
Чтобы в каждую чёрточку, тонко,
К жизни Сердце вложить, как закладку,
По земле разбрелись Медвежонки
С одной шапки по сказочным прядкам.
Алла Вериго
Да и так ли важно философствовать. Главное, нам навсегда, и не только для нас, остались такие чудесные сказки о Ёжике и Медвежонке, о Львёнке и Черепахе и много других детских книжек писателя-сказочника Сергея Григорьевича Козлова.

Особое место в творчестве автора занимают сказки о Ёжике и Медвежонке. В них нет волшебства, превращений и лихо закрученных сюжетов, но есть искренность, душевность и доброта.
О чём сказки Сергея Григорьевича? О дружбе, взаимопомощи, огромном мире, в котором так просто затеряться, если нет света в окошке, где тебя всегда ждут. У каждого героя есть свой дом, а в нём – печь, около которой так здорово греться зимними вечерами и пить чай с малиновым вареньем вместе с друзьями.

Писатель создал собственный мир, куда хочется возвращаться снова и снова, независимо от возраста.
После долгой разлуки они сели на крыльце и, по обыкновению, заговорили.
– Как хорошо, что ты нашёлся, – сказал Медвежонок.
– Я пришёл.
– Ты представляешь, если бы тебя совсем не было?
– Вот я и пришёл.

Хорошо, когда есть друг,
И тогда туман вокруг
Никогда не помешает.
Николай Вершинин
Сергей Григорьевич всем нам – и детям, и взрослым
– говорил правду.
О жизни и о нас самих, о том, что мы должны любить друг друга и
любить жизнь – потому особенно сильно, что приходим на
белый свет ненадолго, что когда-то нас не станет, даже если мы
верим в безсмертие, даже если мы безсмертны, даже если правда, что
мы будем всегда.

Мы все идём, как ёжики в
тумане,
А вдалеке мерцает огонёк,
Чтоб встретиться на солнечной поляне,
Где сказочник нам голос подаёт.
В слепом тумане чтоб не потеряться –
Коль нет тебя, то и меня здесь нет,
Укажут путь нам солнечные зайцы,
И сквозь туман пробьётся добрый свет.
Друзья не помнят прошлые обиды,
Простой весёлый сказочный народ,
Колючий ёжик – это только с виду,
А для друзей он – ёлка в Новый год.
Пускай, сугробы наметает вьюга,
Дождёмся вместе вешнего скворца.
Как хорошо,
что есть мы друг у друга,
Есть сказка, у которой нет конца!
Нина Шендрик
~~~~~~~~~~
В 12-й день самоуправления Алексей — pryanik — предложил:

~~~~~~~~~~