сказка на ночь
pavelgrigal — 04.07.2011
Пересказ одной истории, слышанной много лет назад. Имена, звания и
прочие реалии могут не соответствовать, текст в целом -
художественная обработка смутных воспоминаний....Юная Леночка К. была вовсе не юной. Однако, заслуженно нося звание доктора наук и профессора, она легко могла бы сойти за школьницу, или, по меньшей мере, за студентку. Ибо её ум и жизненный опыт затрагивали отнюдь не одну лишь науку (в её случае - филологию).
В тот день она прочитала на филфаке лекцию по этимологии русского мата. Для облегчения усвоения материала она тщательно подготовилась: подобрала платье, очень сильно напоминающее школьную форму, и завязала два огромных банта на волосах. Изящные круглые очочки гармонично завершили и без того архетипический образ. Студенты долго не могли понять, что эта милая девочка читает им лекцию, но применение по назначению нескольких конструкций из заготовленного материала привело к тому, что даже самые разухабистые лентяи кинулись конспектировать во всех деталях.
Выходя из здания филфака после лекции, Леночка К. наткнулась на рабочих, разворошивших асфальт в неукротимом желании докопаться до истинной причины всех бед. Ловко лавируя на каблуках среди чёрно-серых бульников и куч земли, наша героиня в какой-то момент оступилась и сломала каблук (да, она была на каблуках, чтобы казаться немного выше). Дойдя до ближайшего дерева и облокотившись о него, она удручённо осматривала безнадёжно испорченную туфлю, когда заметила поблизости двух улыбающихся рабочих. Кажется, один из них сказал что-то вроде "не дрейфь, малышка, папа тебе новые купит", но всё это потонуло в её тираде. Тираде, вобравшей этажность Останкинской башни, богатейший многовековой материал прочитанной лекции, а также всю изобретательность и дотошность Леночки К., вдобавок приправленной её же огорчением.
У одного из рабочих отвалилась челюсть и выпал из руки лом. Второй рабочий никак не успел выразить своё восхищение эрудицией Леночки, так как движущийся под действием силы притяжения Земли (дело происходило недалеко от физфака) лом достиг его ноги и воздействовал на все имеющиеся в области поражения механорецепторы. Прыгая на одной ноге и держась за вторую, рабочий истерично выдавал на-гора известные ему филологические конструкции, соответствующие данной ситуации. Но всё, им сказанное, не стоило даже трёх многоточий из тирады, ранее произнесённой Леночкой К.
Выслушав матерящегося и прыгающего рабочего с присущей ей внимательностью, Леночка К. лишь произнесла: "Ну что за детский сад!" - и пошла обратно на филфак, где у неё в кабинете была запасная обувь.
Выбор автошколы в Москве 
