Скажите, зачем завидовать?

топ 100 блогов Иоланта Королева рейкьявиков21.06.2013

Я, пожалуй, начну издалека. Из самого наивного и далёкого детства.
В моём детстве интернета не было. По моему, у единственного мальчишки в классе был компьютер. Папа у него был крутой, один из первых "бизнесменов", из той плеяды инженеров, которые мудро соскочили с госсектора и ушли в свободное плавание. Пройдя и ребят в малиновых пиджаках, и унижения и оскорбления, в общем, я не об этом сейчас. Хотя, и об этом тоже.
Я уже писала в первой своей статье о повальной зависти , присущей русским. Ну, не обязательно русским. А так скажем, всем людям, живущим в России и занимающим нишу далеко не среднего класса.

Так вот. Я немного хочу об этом мальчике.
Привел он своих друзей одноклассников домой, похвастаться компьютером. Ух ты, ах ты! Потом столько разговоров в школе было.
Мы, девчонки, развесив уши, слушали.
А потом, помню, пришла к нам молоденькая практикантка в класс и устроила с нами чаепитие. И вот, этот мальчишка, помню, принес из дома аппаратуру, - колонки, то-сё ( ну, откуда это всё в нашей массовой школе было, о чем вы говорите?) и весь вечер был типа диджея. Ага.
Мы девчонки все около него крутимся- Пашенька, а включи то, Пашулечка, а включи сё. Хи-хи-ха-ха! А Паша от такого внимания разомлел, начал подхамливать и девчонке одной, казашечке, отвечает : " Ты на себя посмотри, тютюндра, а потом музыку заказывай!".
Тут, практиканта это дело услыхала и давай Пашу воспитывать. А Паше обидно. Он на себе эту аппаратуру дорогую пер в школу, а тут никакой благодарности. Выключил он всё, давай провода скручивать. Мы все притихли. И Паша, конечно, наглец , и без музыки остаемся. И что тут началось...мама дорогая... Появился повод высказать всё, что все думают о Паше.

"Паша, ты прибурел. Думаешь, если папа у тебя крутой, то и все что хочешь сказать можешь?".
"Ну, канееешнааа, у Паши же кампююютер, он теперь загордился!".
Бедная та практикантка. Она не знала что делать. Как показать всё то, чему её научили в педе, или, вернее, чему не успели научить.

Паша, красный как рак, спотыкаясь о шнуры, в дверях обернулся и крикнул : " Вы ещё придете ко мне фильмы смотреть, козлы. Умолять будете на коленях.".

Это было первое наблюдение людской зависти, которое отложилось в копилке памяти, как одно из человеческих пороков. Тогда ещё детских.

Потом, в газете, а к газетам приучила меня бабушка, напечатали интересное письмо читательницы. Бабушка читала газеты вслух, - сначала жутко раздражала своим нундением ( Горбачев, бубубубу, политбюро, бубубубу, Андропов, бубубубу), потом была просто шумовым фоном, а потом я стала прислушиваться. Помню очень хорошо письмо той женщины, жены чиновника. Она написала гневное и вместе с тем горькое послание, обращаясь к людям, которые клеймят начальников всех рангов за их пайки, за черные волги,чайки, за все привилегии, в общем за всё.
-----Да знаете ли Вы, быдло, писала она, сколько часов в сутки работает мой муж, чтобы у вас в квартире было тепло, светло и мухи не кусали? А знаете ли Вы, какую взбучку он получает в Москве по любой вашей жалобе? А знаете, что у него очень больное сердце, а вы, ублюдки, позавидовали его волге и его пайку? Он учился и работал, не досыпал, но закончил иститут с красным дипломом, он шел во власть , не для того, чтоб стать богатым, а для того, чтобы жить ДОСТОЙНО. Вы можете этому не верить, вы можете смеяться, но в его жизни стрессов гораздо больше, чем у вас, рядовых обывателей, просирающих свою жизнь на диванах перед быдлоящиками. Вы, которые ничего в своей жизни не сделали , вы- обзавидовались чужим благам. Он не сын господ. Он рос в деревне...и бла-бла-бла...----- На целый разворот.
Я слушала внимательно. Бабушка прочитала, сняла очки , прикусила дужку, и задумалась, глядя в окно.
-Знаешь, внуча. А ведь где-то эта женщина права. Под лежачий камень вода ведь не течет. Твоя прабабушка, мать моя, царство ей небесное, была портнихой от Бога. Из папкиной гимнастерки сшила мне костюмчик, вышила цветочки на воротничке. Ночью шила, пока все спали. Днем то некогда, хозяйство большое. И вот, пошла я на танцы. А жили у нас несколько семей, многодетных, бедненьких. И мы тоже небогато жили, но получше их. Может, и не доедали, но благодаря мамке обшитые были. И представляешь, пока я до танцплощадки шла, закидали они меня коровьими лепехами. Крича вслед : "Ишь, вырядилась, мадам Кольцова. Буржуйка недобитая". Пришлось возвращаться. Плакала я тогда сильно. И с тех пор не люблю я слишком бедных. Которые и сделать то ничего не могут, и не пытаются, а все только дай им поиздеваться над теми, кто в чем-то лучше их.
Эх, внуча-внуча. Много ещё тебе предстоит открыть. Даже завидую тебе немного. Что у тебя ещё всё впереди. Но по хорошему завидую.


Значит так, решила тогда я, - надо просто попробовать стать преуспевающим, богатым, знаменитым, состоятельным человеком. А вдруг это очень просто?

Я попробовала. Могу рассказать.
Лично я "изъявила желание" стать бизнесвумен ( взяла кредит, зарегистрировалась, ну всё как и надо) и теперь могу честно себе сказать, что я простой исполнитель, моя участь - подчиняться, я боюсь ответственности, я вообще трусиха. И с такими качествами в бизнесе делать не..уй, извините.
Взяла кредит, повторюсь, арендовала помещение, стала что-то продавать, неважно что. Сначала торговала сама, потом наняла продавцов. Зазвенела денежка в кармане. Я подумывала уже о том, что не за горами то время, когда я на собственной белоснежной яхте пробороздю воды Черного и других морей...И я такая, загорела, с любимым мужчиной, расправив руки, обдуваемая теплым, ласковым ветром...как в "Титанике". А яхтой управляет белозубый афроамериканец, из фильма "1+1" и подмигивает мне недвусмысленно...эхххх.....

Хрясть! Блямс! Мой карточный домик рушится...

Как-то, хозяйка соседнего отдела, которая встала с таким же товаром, что и у меня, свалила свои коробки, перегородив вход для моих покупателей. Покупатели - тык-мык - тык-мык - и уходят восвояси или заруливают к ней.
Мне позвонили мои продавцы - приезжайте, мол, мы сделать ничего не можем.
Я звоню своему ЛМ , одной ведь боязно, - едем на точку. Хозяйки, ясен перец, нет на месте. Я с ЛМ перетаскиваю коробки к соседнему входу, расчищаем завал, идем к администрации арендуемого помещения и спрашиваю я- какого деревянного я плачу деньги? За что?
Передо мной вроде извиняются. Простите, простите, но вы сами должны договариваться.Мы же не будем ваши коробки пасти, правда?

Мы уезжаем. Утром, ЛМ мне звонит и говорит - е..енныть, мне машину разбили, прикинь? Стекла выбиты, дверки нараспашку.

В общем, помыкалась я потом ещё немного и поняла одно. Чтобы заниматься бизнесом, надо, во-первых, иметь немного другой характер, и иметь не просто ЛМ, нежного, ласкового и просто хорошего человека, а как минимум "бригаду" из пятерых качков с дубинками.

Знаменитой стать - сразу отпадает. Я не люблю публичности. Стеснительный я человек. Робкий и всё такое. Хотя, в детстве, читала стихи со сцены на всяких конкурсах и побеждала иногда. Так когда это было? Всё быльем заросло.
В общем, у меня есть хорошая отмазка. Я ВСЁ ПОПРОБОВАЛА. И поняла, что Прохоровым в юбке я не стану.

Стать любовницей олигарха тоже не могу. Есть пример. Подруга моей подруги как раз и есть любовница ОЧЕНЬ известного , богатого человека. Яхты, гольф, завтрак в Лондоне и всё такое. Но, уважаемые. Если бы вы знали как он её п..здит. На ней нет живого места. Выгоняет, потом ищет по всему миру, возвращает, опять п..здит. И она это терпит ради того, чтобы быть "дорогой", хоть и отп..зженной. Зубы все выбил, правда потом на инплантанты не поскупился.
Зачем это мне? Они все нервные, неуравновешенные, эти богатые. Чтобы взять над таким человеком верх - надо быть прожженной стервой. А я не такая. Меня отп..здят в первую же ночь. А я потом просто убью из мести. Подкрадусь на следующую ночь и убью.

Опять же. Я работала у частника. Как он кидал стулья в подчиненных, боже, - мы все прятались кто куда. И видела я его забитую жену. Жалкое зрелище.
ЗАЧЕМ ЭТО МНЕ? Не понимаю.

Поэтому, я живу спокойно сейчас. Никому не завидую. Я знаю, что я НЕ ДОСТОЙНА богатой и шикарной жизни. Я хочу спокойствия, тишины, благоденствия, чтобы хватало на хлеб, на масло, чтобы в отпуск к морю раз в год или два, чтобы вечером любимый фильм и любимый мужчина.
Работаю на тяжелой работе, в том плане, что надо мной стопятьдесят начальников, и всем надо подчиняться, а это не так просто. Получаю...ну, что-то я , конечно, получаю. ЛМ подкидывает.

И скажите, разве я плохо живу?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Минске 21-23 августа проходил НеФорум блогеров 2015. Многие участники говорят, что это лучший НеФорум из всех проходивших ранее. Расскажу вам, как это было! НеФорум собрал блогеров ЖЖ из России и Беларуси, пользователей других соцсетей и журналистов. Он был организован Евразийски ...
Вопреки заявленным планам собирать Приору до 2018 года, вазовцы прекращают производство модели. Эх, а ведь целая эпоха уходит! Приора появилась в 2007 году и стала, по факту, рестайлингом модели ВАЗ-2110, которая появилась в 1995 году и базировалась на шасси ВАЗ-2108, модели 1984 ...
Ингредиенты: 0,5~1 стакан гречки, 2~3 луковицы, 1 кг филе любой рыбы, 2 ст. ложки томатного соуса, 100~150г сыра, 1~2 ст ложки майонеза Способ приготовления: Из гречки сварить кашу. Лук мелко порезать и обжарить до золотистого цвета на ...
Около 500 тысяч китайцев иммигрировавших в Африку, пришли сюда за нефтью, медью, ураном, древесиной и другими природными ресурсами. Вскоре за ними потянулись те, кто открыл для них рестораны и залы караоке. Вливание совершенно отличной от ...
За последние дни, в Турции утонуло два ребенка. Четырехлетняя девочка в коме и шестилетний мальчик погиб. Надежд на спасение девочки особо никаких. Сам я на днях вернулся из Турции. И эта новость повергла в шок. И в одном, и втором случае, родители обвиняют в случившемся персонал отеля. Я ...