рейтинг блогов

Скажи несовершеннолетним покупателям НЕТ!

топ 100 блогов trunov_dmitry13.07.2014

 Скажи несовершеннолетним покупателям НЕТ! IMG_4186.jpg

Примерно с такой мыслью я направлялся в сторону крупного торгового центра Калининграда, дабы заступить на вахту проекта "Блогер за кассой". Благодаря пройденному тренингу акции «.NET», знания и навыки должны были помочь, а заряда энергии хватало на несколько часов беспрерывного наблюдения.

Утрясли все вопросы с охраной и менеджерами магазина, перекинулись парой фраз с кассирами, расчехлили фотоаппарата и тетрадки и приступили к своей работе - наблюдению. Процесс простой - ходишь вдоль периметра кассового пространства либо встаешь у свободной кассы и наблюдаешь за покупателями и кассирами, чтобы первым при покупке пива было 18, а вторые исполняли требования закона и сверяли паспорта при возникновении сомнений.. Ничего проще нет. Свои ощущения я описал вот так:

Да, опыт был неоценим. На самом деле я давно хотел вот так свободно побродить среди касс, посмотреть как работают продавцы, что делают люди, которые стоят в очереди и на что обращает внимание охранник. Мечта сбылась да еще и обрела некую цель - нести службу и контроль в недопущении продажи алкоголя несовершеннолетним.


С первых минут начал приглядываться, выискивать молодых людей с корзинками, но пиво у молодежи не заметил. Соки, воды, молочка есть, а алкоголя нет. Конечно, это хорошо, но как же контроль. Ко второму часу наблюдений я всё-таки понял, что контроль и надзор дело нужное и правильное, а вот то, что молодежь не покупает пиво, это еще лучше.

В единственном подозрительном случае кассир сработала мгновенно - паспорт предъявите, пожалуйста. С улыбкой на лице молодой человек достал документ из портфеля и товар был ему отпущен. Поговорил с кассирами, говорят как таковой агрессии у молодежи нет - нет паспорта, до свидания и никакие песни про "записку от папы" не сработают. Закон есть закон, а система штрафов....

С чувством выполненного долга мы покинули магазин в надежде на то, что случаев продажи алкоголя несовершеннолетним будет ровно столько, как и при нашем "дозоре" - ни одного


Теперь небольшой фоторепортаж о мероприятии:

1. Первым делом достал тетрадь на случай возникновения нештатных ситуаций, ну и чтобы записывать в неё происходящее.
 Скажи несовершеннолетним покупателям НЕТ!



2. Место нашей работы на ближайшие часы.
 Скажи несовершеннолетним покупателям НЕТ!



3. Встаю у первой кассы ровно по центру и начинаю наблюдать. Как я уже писал, долгое время молодых людей с пивом замечено не было.
 Скажи несовершеннолетним покупателям НЕТ!



4. Стоял я долго и когда замечал кого-то более или менее похожего на подростка я спешил к той кассе и пристально вглядывался в лицо. Первым делом на меня обращал внимание кассир, который начинал также "подозрительно" смотреть на покупателя. Симбиоз
 Скажи несовершеннолетним покупателям НЕТ!



5. Замечено, что в будний день, ближе к вечеру, население покупает от одной до двух бутылок пива. Не более.
 Скажи несовершеннолетним покупателям НЕТ!



6. Бывают, конечно, исключения из правил, но они лишний раз подтверждают моё исследование.
 Скажи несовершеннолетним покупателям НЕТ!



7. Вот интересный случай. Девушка и парень, на вид лет 20, но, может быть, и меньше. Внимательно пригляделся и уже хотел подойти к кассиру, но увидел на пальцах обоих обручальные кольца. Всё-таки в России брак в 16 лет редкость да и опыт кассира говорит о том, что молодым людям 18 есть.
 Скажи несовершеннолетним покупателям НЕТ!



8. Был еще интересный случай. Несколько граждан солнечного Узбекистана покупали пиво и я задумался, а как у них обстоят дела с внешним видом. Выглядят ли они в свои 14 на 20 или как? Есть опытные в этом вопросе люди?
 Скажи несовершеннолетним покупателям НЕТ!



10. В разговоре с кассиром выяснилось, что если у них вызвал подозрение тот  или иной покупатель, они без раздумий требуют паспорт, а если такового нет, просто вежливо отказывают. Им даже советоваться друг с другом не надо.
 Скажи несовершеннолетним покупателям НЕТ!



11. Опознавательная черта - кольцо на пальце. У меня такое часто работает =)
 Скажи несовершеннолетним покупателям НЕТ!



12. В разговоре выяснилось, что в данном ТЦ не было случаев агрессии со стороны подростков, которым не продали алкоголь. Надеюсь, так происходит по всему городу.
 Скажи несовершеннолетним покупателям НЕТ!



13. Кстати, узнав что мы проходили тренинг, некоторые кассиры с грустью в голосе говорили, что им в этом году не удалось пройти его из-за работы. Тут я как бы намекаю организаторам акции, что можно проводить тренинги немного чаще.
 Скажи несовершеннолетним покупателям НЕТ!



14. Хорошая точка для обзора. Провел на ней много времени и очень хорошо, что не встретил случаев продажи или попытки покупки алкоголя лицами, не достигшими совершеннолетия.
 Скажи несовершеннолетним покупателям НЕТ!



15. Вот и всё, что я хотел рассказать об акции "Блогер за кассой". Искренне верю, что всё написанное на этой табличке будет выполнятся также, как и в момент нашего дежурства.
 Скажи несовершеннолетним покупателям НЕТ!

В конце хотелось бы отметить, что главная задача акции «Блогер за кассой» - донести до максимально широкой аудитории, что выполнение закона о запрете на продажу пива несовершеннолетним – это ответственность не только кассиров и продавцов, но и всех граждан, готовых проявить неравнодушие и социальную ответственность.

Изменим статистику – скажем твердое «НЕТ» несовершеннолетним покупателям пива!

Подводя черту, хотелось бы отметить старания компании HEINEKEN в правильном и нужном направлении. Думаю, что стратегия, направленная на пропаганду ответственного потребления пива, положительно скажется на общем фоне и подтянет за собой другие акции других пивоваренных компаний. Если весь рынок задумается над этим, то проблема медленно но верно будет решаться, тем более законодатели всех уровней только за. Без необдуманных решений и перегибов ответственное потребление станет нормой и я всячески готов в этом помогать.

Если вы столкнулись с фактом продажи несовершеннолетним пива или любого другого алкоголя, то незамедлительно обращайтесь в надзорные органы или группу проекта «.NET» (Точка Нет) Вконтакте.

Репортажи других блогеров, принявших участие в акции "Блогер за кассой":

Екатерина  Скажи несовершеннолетним покупателям НЕТ! trunova_kate - "Предъявите паспорт, пожалуйста.." - в Калининграде прошла акция "Блогер за кассой"

Александра  Скажи несовершеннолетним покупателям НЕТ! adelaidka - "Пива точка нет" - как блогеры за кассой стояли

Евгений  Скажи несовершеннолетним покупателям НЕТ! levashove - Блогер за кассой. Как мы НЕ продавали пиво несовершеннолетним.

Также обратите внимание на то, как проходил тренинг проекта «.NET»:

Как я впервые на тренинг ходил

.NET в Калининграде

Блогеры встанут за кассы

«.NET» стартовала в Калининграде

Спасибо за внимание. Если Вам понравился данный пост, ВЫ можете поделится им, нажав одну из кнопочек ниже.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зачем Януковичу царская власть. Ответ очевиден. Он больше не хочет зависеть от Фирташа, Ахметова, Лёвочкина и т.д. (как в сказке «О рыбаке и рыбке»). Как при Кучме, кто имеет доступ к «телу», вот тот и имеет статус олигарха, но этот статус можно ...
Под "невидимой рукой"  я подразумеваю,  конечно,  ту самую "невидимую руку рынка",  которая, согласно Адаму Смиту,  все расставит по своим местам и все такое.   Адам Смит  был человеком известным и авторитетным.   Его ...
На этой неделе был с кратким визитом в Москве. И да, это пиздец, ТВ нон-стопом 24 часа в сутки хуярит правду-мать об Украине. Перемежая Хуйлом и прочей провластной поебенью, которые с трогательной слезливостью называют москвичей Бородая и Гиркина, а также остальных россиян типа Бабая, Р ...
Сколько копий и членов сломано на этой теме... Сколько слюней стекло с раскатанных мужских губ, сколько слёз пролито несчастными бабами, которым больно вставили без предупреждения, сколько судеб разрушено из-за желания одних и нежелания других. А всего то нужно было — ей расслабиться, а ем ...
Не слежу за жизнью известных людей из мира шоу-бизнеса. Поэтому понятия не имела, что у телеведущего Ивана Урганта есть приёмная дочь. Сегодня случайно узнала, что она впервые стала фотомоделью и снялась в очень дерзком образе для глянцевого журнала . И хотя номер с её фотосессией выйде ...