рейтинг блогов

«Ситуация принята как штатная!»

топ 100 блогов smoliarm04.08.2021 или
Иначе туда войдут инженеры НАСА!
Послесловие к запуску модуля Наука – с тремя эпиграфами, семью цитатами, инфографикой и дискотекой.

Эпиграфы:
«Роскосмос не будет расследовать незапланированное!»
«Мы удивлены реакцией американцев на особенности!»
«Никаких комиссий, тем более с инженерами НАСА!»

Первым делом – инфографика:
«Ситуация принята как штатная!»

Теперь пошли цитаты:
Цитата №1 (РИА Новости, 30 июля 2021):
«В "Роскосмосе" удивлены реакцией американцев на особенности стыковки модуля "Наука" с МКС. Никаких комиссий по этому вопросу, тем более с инженерами НАСА, создаваться не будет, ситуация принята как штатная», – сказал собеседник агентства.

На это заявление – несмотря  на его анонимность – обратили внимание в Штатах. Обратили внимание и сделали некоторые выводы.
Например, вот реакция моего старшего коллеги из Мэриленда, когда-то (давно) он был одним из оппонентов на моей защите.

Цитата №2 (мой почти дословный перевод его комментария):
«Я с уважением отношусь к вкладу России в программу МКС, и здесь в первую очередь следует вспомнить о катастрофе Колумбии и последовавшем периоде (когда Союзы были единственнвм средством доставки экипажей на МКС). Также следует с уважением отметить исторические достижения советской космонавтики.
Однако многочисленные проблемы с «Наукой» – от систематических и длиннейших задержек до *очень тревожного* звонка со вчерашней стыковкой – подчеркивают шаткое состояние российской космической программы [буквально сказано: underscore the precarious state of the Russian space program]. Это должно заставить всех нынешних международных партнеров (и потенциальных будущих) воздержаться от включения России в какие-либо совместные космические проекты.»

Цитата №3 (комментарий от Роберта Росса, в моём переводе):
Если русские отмахнутся от инцидента и откажутся от комиссий и анализа — это поставит крест на всяком сотрудничестве в космической области (да и в любой области — честно говоря).

Цитата №4 (один из участников форума NASA Space Flight, в моём переводе):
Итак, сначала –
Россия устраивает шумиху из-за Dragon2 перед его первым запуском и стыковкой. Который в результате проходит идеально, без единого сбоя.
Затем –
когда российский модуль имеет множество проблем: и на пути к станции, и до стыковки, и после, и в целом масса всяких происшествий – но почему-то тут всё по-другому ... «Не беспокойтесь об этом, все в порядке, нет никакой необходимости в этом разбираться».
Как НАСА сохраняет хоть какое-то доверие к России с таким отношением к произошедшему?..

Цитата №5 (ещё один из участников форума NASA Space Flight, тоже в моём переводе):
До сих пор воздерживался от комментариев, но всё-таки справедливо сказать следующее:
Некий корабль (модуль) – с таким коричеством проблем и неполадок с управлением, c топливной системой и c двигателями – никогда и близко не подпустили бы к МКС (не говоря о стыковке) – если бы он был запущен кем-то помимо России. Сколько стандартов и правил безопасности приближения к МКС было нарушено, чтобы позволить «Науке» стыковаться?

Цитата №6 (РИА Новости, 4 августа 2021):
«Для поиска причин внезапного включения двигателей "Науки" создали комиссию»
«Комиссия образована для поиска причин самопроизвольного включения двигателей многоцелевого лабораторного модуля "Наука" после стыковки с Международной космической станцией (МКС)», заявил исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев.

Цитата №7 (РИА Новости, 4 августа 2021):
«Роскосмос объяснил, почему из нового модуля "Наука" вылетел болт»
«Роскосмос: вылетевший болт мог остаться в модуле "Наука" после сборочных операций на Земле»

А теперь – отправим Роскосмос с его болтами, комиссиями и наукой в – в сторонку.
И послушаем хороший джаз





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ополченцам удалось отключить воду и канализацию в аэропорту Донецка, где находятся значительные силы украинской армии и Нацгвардии. Об этом заявляют ополченцы Донецкой Народной Республики. Как заявил представитель ополчения ДНР, "Мы отправили специальную группу, которая сделала это (отклю ...
Это слово относится к реликту египетского языка Лабиринтос по гречески . Здание с перепутанными ходами Первый слог Лаби это Лави,поскольку в греческом В произносится,как Б. Лава по русски ряд,строй,например,кавалерийская лава . В слове Лабиринт имеется в виду Лава, как непрерывный ряд ...
ЛИВИЯ: МАСКИ СБРОШЕНЫ Итак, соединенная агрессия Запада против Ливии – факт. Полковнику Каддафи долго не продержаться: Запад расколотит его авиабазы и комплексы ПВО, парализует военную инфраструктуру. США удалось нанести ему разящие удары ...
Лепешки эти уже показывала, тонкие Вполне подходят и в сложенном виде с начинкой Обычно сыр, курица, колбасно-беконное, можно зелень, томаты, оливки и т.д. И подобие пиццы можно изобразить Варианты разные Что есть Есть три сыра - будет три сыра )) Есть два - будет ...
"Только не сходить с тропы, и ничего не трогать!" строго начал инструктаж экскурсовод перед восхождением. Сразу чувствуешь себя героем знаменитого фантастического рассказа Рея Бредбери "И грянул гром". В прошлое проложена тропа: "А это тропа. Она парит над землей на высоте шести ...