рейтинг блогов

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

топ 100 блогов colonelcassad01.08.2016 Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

О ситуации на Донбассе на 1 августа 2016 года.

К началу августа 2016-го года военная обстановка на Донбассе в целом не претерпела значительных изменений по сравнению с прошедшими месяцами. По-прежнему перед нами среднеинтенсивная позиционная война с ежедневными обстрелами и боестолкновении на различных участках линии фронта (причем уже традиционно военная активность на фронте в ДНР выше чем в ЛНР) с эпизодическими обострениями, когда по тем или иным причинам локальные боестолкновения приводят к втягиванию в боевые действия дополнительных сил артиллерии, что сразу же приводит к возрастанию среднесуточного числа 200-х и 300-х. При этом каких-то оперативных последствий вся эта кипучая деятельность не несет - линия фронта практически не меняется, глубокомысленные бодания за "нейтралку" служат своеобразным средством стравливания пара.

На этом фоне разумеется и близко не идет речь о выполнении минских соглашений - к началу августа так и не завершен обмен пленными (за 1,5 года с этим так и не управились), не отведены средства огневого поражения калибром как свыше, так и ниже 100-мм, не достигнуто и прекращения огня, хотя в минских подгруппах в июне и июле пытались распространить практику частных перемирий с отдельных участков, на большую часть линии фронта. Отсюда проистекает и тупик по политическим вопросам связанный с выборами, границей, амнистией, миссией ОБСЕ и т.д.

Сводки с фронта стали однообразно-стандартными и состоят из ежедневных сообщений об обстрелах, в которых стороны обвиняют друг друга и сообщениях о передвижениях войск сторон (как в прифронтовой полосе, так и касательно пополнений из тыла). Раз в несколько дней наблюдается всплески связанные с обострениями на тактическом уровне, изредка происходит локальный взрыв (вроде неудачного наступления ВСУ на Светлодарской дуге). Попутно идут рутинные сводки о не боевых потерях или потерях на минах, а так же размазанные по времени обрывочные данные о потерях сторон, которые придавлены бдительным оком военной цензуры. Судя по нытью украинской стороны, июнь и июль получились для ВСУ весьма кровавыми, поэтому в последнее время наметилась уже знакомая тенденция, когда за потери и неудачи на тактическом уровне, ВСУ отыгрывается усиленными обстрелами населенных пунктов в прифронтовой полосе (которые как обычно списывают на "самообстрелы"). Как обычно страдают Донецк, Горловка, Докучаевск, Ясиноватая и различные прифронтовые села. Контрбатарейная работа носит ограниченный характер и не может полностью прекратить эти обстрелы. Как и ранее, эта проблема решаема исключительно путем физического отодвигания позиций ВСУ от обстреливаемых городов.

Разумеется, периодически возникает тема угрозы наступления со стороны ВСУ, что в теории должно помочь хунте сорвать неспешный процесс выстраивания непризнанных государственных образований на Донбассе, так как иных способов помешать этому процессу не просматривается. Проблема для хунты заключается в том, что по-мере приближения к выборам в США, вероятность такого рода военной авантюры на Донбассе будет уменьшаться, а с другой стороны, военные приготовления ВСУ конечно не остаются не замеченными разведкой ДНР и ЛНР, не говоря уже о российских спецслужбах. Поэтому помимо собственно вооруженных сил ДНР и ЛНР, которые должны встретить гипотетический удар ВСУ, в приграничных областях развернуты достаточно солидные силы сухопутных войск РФ, которые выступают в виде страховочного полиса, на случай, если хунта решить попробовать изменить ситуацию силой. Украина в рамках традиционных завываний про "российскую агрессию" продолжает обвинять Россию и ЛДНР, что российские войска не просто стоят у границы, а периодически проводят ротацию на территории самих республик. В силу рутинности подобных обвинений, на это уже давно не обращают внимания.

Исходя из фактора выборов в США и погодных условий, хунта теоретически может попробовать провести локальное наступление в августе (например попытаться атаковать Докучаевск или Славяносербск), чтобы захватить какой-нибудь населенный пункт ДНР или ЛНР, а потом снова свести дело к позиционной войне. Тут проблема в том, что при резкой эскалации с переходом к высокоинтенсивным боевым действием, велика вероятность, что боевые действия уже не будут локализованы, что содержит для хунты дополнительные риски. Поэтому более вероятно, что до выборов США на Донбассе мы будем наблюдать среднеинтенсивную позиционную войну с периодическими обострениями. Попытка наступать в нынешних условиях достаточно рискованна для обеих сторон с военной точки зрения, но стоит учитывать, что политическая целесообразность может толкнуть киевскую хунту к военной авантюре, дабы похоронить минские соглашения и свалить ухудшающуюся социально-экономическую ситуацию в стране на обострение войны на Донбассе с неизменным обвинением России, ибо образ внешнего врага надо подпитывать. При этом вполне очевидно, что Россия делающая большую ставку на операции в Сирии, сейчас заинтересована в заморозке боевых действий или хотя бы снижении их интенсивности. При этом на фоне кровавой вакханалии в Сирии, происходящее на Донбассе выглядит практически статичной картинкой, но это обманчивое впечатление - под спудом монотонной позиционной войны таится огромное внутреннее напряжение, которое пока что находит выход в локальных операциях.

С моей субъективной точки зрения, вероятность военного поражения ДНР и ЛНР в ходе масштабных операций со стороны ВСУ околонулевая, что не отменяет возможных проблем на оперативно-тактическом уровне, так как украинская армия все-таки несколько сильнее самой себя времен Иловайска и Дебальцево, а в вопросах военного строительства в ДНР и ЛНР до сих пор есть существенные проблемы на организационном уровне. При этом вероятность того, что война закончится в этом году, так же находится где-то в районе нуля и ее дальнейший ход с моей точки зрения будет зависеть от нового/старого контекста отношений между новой администрацией Белого Дома и Кремлем.

В отношении государственного строительства в республиках наблюдается продолжение дальнейшего формирования правовых механизмов свойственных непризнанным государством, когда постепенно заполняется правовой вакуум связанный с неопределенным статусом - продолжается выдача паспортов, принят закон о нотариате и т.д. и т.п. При этом в самих республиках сохраняется сложная социально-экономическая обстановка ввиду низких доходов населения и высоких цен, которые возникают в том числе и ввиду различных накруток связанных с таможней и спекулятивными махинациями, корни которых зачастую произрастают из кабинетов различных чиновников. Достаточно высоким остается и влияние криминала на экономическую жизнь в республиках, хотя масштабы открытого беспредела по сравнению с 2015-м годом значительно снизились. Деолигархизация заявленная Захарченко предсказуемо получилась весьма куцей, часть украинского бизнеса фактически отодвинули от местной политики в рамках изменившихся подходов со стороны кураторских структур, но в плане национализации крупной собственности, о чем периодически говорят даже официальные лица, проводиться очень осторожная и половинчатая линия, что сохраняет ситуацию, когда часть предприятий ДНР продолжает отчислять налоги в Киев на том основании, что олигархи владеющие этими предприятиями платят зарплату рабочим, а если отобрать завод, то его придется закрыть, а рабочих уволить.

Реальная политическая жизнь в республиках фактически отсутствует и Москва делает однозначную ставку на существующие власти в ДНР и ЛНР, которые и должны провести пресловутые выборы, когда бы они не состоялись. Как и ранее, несмотря на всю критику в адрес Захарченко и Плотницкого, их политическое будущее плотно увязано с минскими договоренностями, под которыми стоят их подписи, поэтому с высокой долей вероятности, пока действуют минские соглашения, Плотницкий и Захарченко никуда не денутся. В случае срыва Минска, уже возможны варианты, хотя позиции Захарченко объективно более устойчивы, нежели чем у Плотницкого.

В целом же, республики являются заложником конфликта между США и РФ и их будущее будет напрямую зависеть от того, как и когда будет разрешен весь комплекс американо-российских противоречий, где борьба за Украину и Донбасс является одной из важных, но не единственной конфликтной темой. Задачи стоящие перед ДНР и ЛНР вполне ясны - это поддержание необходимого уровня боеготовности своих вооруженных сил, продолжение процесса государственного строительства в рамках курса на создание непризнанных государств, улучшение социально-экономического положения граждан республики, снижение уровня зависимости экономики республик от украинских и местных олигархов, а так же вывод значительной части экономики республик из тени.

Фотографии
Ситуация на Донбассе к 01.08.2016
"Моторола".

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016
ОРБ "Спарта". В твиттере у "Спарты" https://twitter.com/OrbSparta периодически публикуют данные по убитым солдатам ВСУ с указанием даты смерти и фотографией убитого.

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016
Бронетехника ЛНР.

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016
Авдеевка.

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016
Последствия обстрела Ясиноватой.

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016
Донецк.

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016
Позиции ВСУ. Село Красный Деркул.

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016
http://codename-it.livejournal.com/2498804.html - здесь еще больше фотографий

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016
Грузовик ВСУ на Светлодарской дуге.

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016
В Краматорске.

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016
Камуфлированный "Урал" украинских десантников.

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016
Эшелон с бронеавтомобилями ВСУ.

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016
Заместитель командира 53-й бригады ВСУ задержан за торговлю боеприпасами.

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016
Отправка 300-х в Днепропетровск.

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016
Митинг "ветеранов АТО" В Харькове с требованием бесплатного проезда в маршрутках.

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016
Боевики "Правого Сектора" арестованные в Николаеве. Вернувшись из "зоны АТО" занялись грабежом местных автомобилистов.

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016
Горловка. Митинг-реквием в память об убитых украинскими фашистами горловчанах.

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016
Аналогичное мероприятие в Лутугино. ЛНР

Ситуация на Донбассе к 01.08.2016


Видео


Стрелковый бой в Марьинке. Видео со стороны ВСУ.


Ночной бой в Марьинке.


Обстрел Ясиноватского блокпоста. 25 июля.


Видео с БПЛА ОБСЕ, где фиксируется огонь минометов ДНР из поселка Спартак по позициям ВСУ.


Последствия обстрела Ясиноватой в ночь с 31 июля на 1 августа.


Официальная сводка МО ДНР за 31 июля.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
РЕШИЛА: 1. Установить мемориальную доску, посвященную памяти таганрогских детей - сирот, жертв фашизма, вывезенных из города 27 июля 1943 года на фасаде жилого дома по адресу: Ростовская область, г. Таганрог, ул. Петровская, 89. Я понимаю, что тема болезненная. Тут и война и ...
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о возможности проведения «всеукраинского» референдума по вопросу неподчиняющихся Киеву территорий Донбасса, если прекращения конфликта не получится добиться. Об этом глава украинского государства сообщил 24 июня в интервью телеканалу «1+1» ...
сюда войдут отзывы, которые по разным причинам зависли у меня в черновиках надолго - от года до четырех. но избавляться надо, несмотря на то, что мое мнение о фильмах не всегда близко к мнению просвещенного большинства. внимание: в тексте много сюжетных подробностей. вы, конечно, все это ...
Я недавно писал, что во дворе тополь упал. Он , сука, мало того, что помял машину соседа , так он еще и провода какие-то порвал. По крайней мере телефон у меня молчит. Кстати , мой телефон - единственный в доме, в котором 6 квартир. Сегодня-то я узнал , откуда и куда провода идут, ...
Искусственный разум, который способен на самостоятельную эволюцию аналогично биологическим организмам, создан мировой наукой. Об этом сообщил вышедший из печати британский еженедельник New Scientist. "Пока мировые СМИ, политики и философы обсуждают ...