рейтинг блогов

Системы лазерного сканирования для трехмерного измерения

топ 100 блогов commodus — 02.06.2014 — Технологии

Системы лазерного сканирования для трехмерного измерения

Трехмерная съемка, которую обеспечивают системы лазерного сканирования, широко применяется разными промышленными компаниями. Благодаря современной технике появилась возможность оперативно получать пространственные данные высокой точности, которые основаны на методике измерения с применением лазерного излучения.

Широко применяется современная сканирующая техника во многих отраслях экономики, среди которых:

* горнодобывающая промышленность;

* топографическая съемка;

* архитектура и строительство;

* моделирование и пр.

Маркшейдерский сканер позволяет в самое короткое время выполнить съемку в трех измерениях для решения множества задач по: 

* учету добываемых полезных ископаемых;

* осуществлению мониторинга горных склонов;

* контролю перемещения сыпучих материалов;

* выполнению крупномасштабных съемок местности, имеющей сложный рельеф (горные массивы, глубокие долины рек);

* получения трехмерных данных для больших территорий (крупных городов, лесных массивов) и т.д.

Современные сканеры RIEGL являются высокотехнологичными приборами, при производстве которых внедряются все последние разработки и технические решения.

К ним предъявляются повышенные требования, так как они должны обеспечивать надежную стабильную работу:

* при повышенной запыленности;

* во время дождя;

* при низкой температуре. 

Компания поставляет лазерные сканирующие системы, которые обеспечивают измерение:

* воздушное;

* наземное;

* мобильное.

Воздушная лазерная съемка обеспечивается приборами, которые устанавливаются на разные летательные аппараты. Благодаря этому методу быстро и с большой точностью получают необходимые данные. Полученная информация может быть использована для построения трехмерных цифровых моделей объектов, которые измеряются. Используется такой метод для измерения протяженных территорий.

Приборы наземного сканирования позволяют проводить полмиллиона сложнейших измерений за одну секунду. Приборы характеризуются точностью, оперативностью и большой дальностью измерений. Оптимально использовать такие системы для проведения архитектурных работ, при проведении работ на карьерах большой площади и пр.

Мобильные системы для сканирования используются для получения точных данных движущихся платформ. Измерительное устройство устанавливается на автомобиле, морском судне или железнодорожной платформе. Используется такая техника для создания картографических данных, паспортизации крупных объектов и пр.

Преимуществом измерительной лазерной техники является то, что она интегрируется с популярными подсистемами мобильных приложений:

* видео и фотокамерами;

* спутниковыми приемниками GPS/ГЛОНАСС;

* датчиками положения;

* инерциальными системами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Учительница в первом классе после нескольких безуспешных попыток начать собрание:  "Мамы всё упоздняют своё припозднение..." Первое собрание в пятом классе: "Хочу вас поздравить! Девочки начали замечать мальчиков. Но мальчики ещё об этом не подозревают." Классная девятого: "У нас за ...
В японской косметической торговле есть понятие BA - Beauty Adviser, консультант по-нашему. Самой взрослой BA-сан между прочим 99 лет, и она до сих пор работает в одном из магазинов марки Pola! Пообщаться с консультантами бывает приятно, но только до того момента, как тебе нужно найти ...
Приехали в Лондон с детьми из детских домов, которые выиграли в футбольном турнире . Завтра они будут встречаться с ровесниками из Арсенала. Сегодня с детьми были в музее Гарри Поттера. Музей огромный и сделанный с большой любовью. Музеи у англичан получаются хорошо. Сделал несколько сот ...
...
Туристы, посещающие королевство Таиланд, очень часто заезжают еще и в Камбоджию, так как пограничный пункт этой страны самый близкий к Бангкоку и Паттайе. А в 3-х часах от границы находится знаменитый  Ангкор-Ват.  Так же наши ...