Систематизировав прочитанное о терактах в Норвегии. Тут

топ 100 блогов c_niluigh — 27.07.2011

Систематизировав прочитанное о терактах в Норвегии.
Тут вопросы вызывают не только действия полиции, (с) а вообще ситуация с безопасностью в Норвегии, если данные СМИ более-менее точны.
Суммируя. Персонаж, известный экстремистскими высказываниями, приобретает оружие, добывает где-то полицейскую форму и, выдав в инет очередную порцию экстремизма, идет совершать теракт. Остров, где проходит тусовка детей политической элиты, охраняется всего одним полицейским, невооруженным, как и все полицейские в стране. На первые сообщения о стрельбе полиция не реагирует, отвлеченная взрывом в Осло (о двойных терактах в Норвегии, похоже, не слышали или думали, что это не про них). Вертолета не оказалось (почему? у норвежской полиции вообще вертолетов нет?) Дальше убийца в одиночку перестрелял 60 с лишним человек, и, видимо, только небольшую часть из них – когда стрелял по толпе, за остальными методично охотился поодиночке, добивал.
Полагаю, не в том дело, что потомки викингов расслабились, обленились и превратились в овец. Скорее, тут столкновение разных моделей. Вспомним тот же «Час Быка» - насколько земляне превосходили своих сородичей? Тем не менее, проиграли краткосрочную битву.

Отдельные непонятки – что ж за лагерь-то был? Time пишет – молодежное крыло лейбористской партии, дети правящей элиты. Что-то ни одной норвежской фамилии я там не увидела. Состав партии такой, корреспонденты напутали с тем, что был за лагерь, или интервью брали избирательно?..

Ну и самое интересное, на мой взгляд.
«Попробуйте в порядке мысленного эксперимента представить себе, как вы ходите по острову Утойя, переворачивая тела юношей и девушек, и стреляете в упор в тех из них, кто подает признаки жизни. Это непростое упражнение. И если вы с ним не справились, то давайте признаем, что дело не в том, о чем думал Андерс Брейвик, сидя дома в пригороде Осло. Дело в том, о чем он думал каждый раз, нажимая курок. Разница между ним и читателем проходит именно в этом месте; странных идей, поверьте, хватает у каждого».

Источник:

http://www.forbes.ru/ekonomika-column/lyudi/71232-andres-breivik-banalnost-pro-zlo

А что, вот вам ницшеанский сверхчеловек в чистом виде. Пока другие придерживаются каких-то правил морали, он поступает так, как считает нужным, не мучаясь сомнениями.
Классический социопат, как я понимаю, импульсивен, не способен к планированию. Здесь очевидно не тот случай. Другой вариант, когда homo способно на массовые расстрелы – война, когда ответственность несет кто-то другой или все вместе, да еще и помноженная на промывку мозгов.
Вопрос от параноика: не было ли это тестированием абсолютного человеческого оружия? Не психопат и не тупой хомячок, которому ничего не стоит промыть мозги. Старательно выращенный «сверхчеловек».

ЗЫ. Симптомом провокации служит, например, часто повторяемое слово «христианский», которое в современном мире перестало быть символом западной цивилизации и приобрело узкий смысл.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь принято, когда умирает известный человек, говорить, что ушла эпоха. Это штамп. Инна Чурикова не была человеком эпохой, но она была нашей последней большой актрисой. С ней ушло актерское мастерство. Мастерство ей передали великие актеры, которых она еще застала и у которых ...
Ходил на слушания как и анонсировал тут: http://151151.livejournal.com/839048.htmlЗарегистрировался как участник слушаний.Записался в качестве выступающего.Приложил перечень предлагаемых мною поправок.Записались еще пятеро.Начали с доклада разработчиков. ...
вы меня извините, но я снова с бизнес-моделями :)очень хочется новый альбом ...
К соседке вызывали «скорую». Ситуация, знакомая многим: позвонили поздно вечером с незнакомого номера, голос просипел что-то «мама, срочно положи 15 тысяч на такой-то счет, а то меня убьют». И отключился. А сын у нее в Москве в это время был. ...
5 ноября в 1878 году родился Кузьма Сергеевич Петров-Водкин, русский и советский художник, график, теоретик искусства, писатель и педагог. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Кузьма Сергеевич Петров-Водкин, ...