Система освещения в ванной

топ 100 блогов hadrianus03.08.2015Технологии

Быт современного человека невозможно представить без использования сантехнического оборудования и гигиенических процедур. Начиная и заканчивая свой день в ванной комнате, мы много времени уделяем тем важным и комфортным процедурам, которые нам необходимы для нормальной жизнедеятельности. Чтобы эти процедуры доставляли наслаждение и приносили пользу, нужно осветительную систему в ванной комнате оборудовать так, чтобы она была привлекательна и безопасна.

Все освещение условно разделим на два типа: декоративное и общее.

  • Общее включает в себя естественный и искусственный виды света. Яркие солнечные лучи, проникающие в окна вашей ванной, будут наполнять её сантехнику мягким теплом. Но, увы, не все комнаты имеют в наличии даже самое маленькое окно. Поэтому свет в таком случае принято создавать искусственно. Его, в свою очередь, делят на напольный, потолочный и установленный на уровне зеркала.

Одноместный круглый светильник Edwardian

В компактной ванной для нормального освещения потребуется один светильник средних размеров, установленный на условной линии «дверь/зеркало». Если ваша цель – разделить пространство комнаты на небольшие зоны, то выгоднее всего использовать несколько малогабаритных светильников. Запланируйте установку большого числа светильников, и можете сэкономить на их мощности. Чем больше светильников в ванной комнате, тем эффективнее будет результат! Напомним о небольшом нюансе: если в ванной вы установили подвесной потолок, то обязательно должна присутствовать и вентиляционная система. Галогенные лампы нагреваются очень быстро в маленьком помещении, а так как влажность будет постоянно высокой, то и вероятность появления коррозии очень высока.

Обладателям ванных с высокими потолками нужно задуматься о покупке и установке светильников длиной до полутора метров – все зависит от высоты потолка.

Распределим основные зоны освещения:

* Зеркало. Какими бы размерами не обладала ванная комната, она в любом случае нуждается в разделе на зоны. Отдельное пристальное внимание нужно уделить зоне, где расположено зеркало. Очень удобно, если в проекте интерьера было спроектированы особые условия, например, пьедестал или ниша. Осветить зеркало рекомендуется с обеих сторон, чтобы свет падал не сверху, а сбоку и не отражался в зеркале.

  • Душ и ванна. Чтобы в процессе принятия ванны вы получали гарантированное удовольствие, нужно, чтобы ванна стояла особняком от остальных предметов интерьера. На сегодняшний день этот метод зонирования очень распространен, так как многие модели ванн имеют собственное освещение. Нельзя сказать, что это экономичный вариант, но при его приобретении вы станете обладателем высокотехнологичного устройства, захватывающего дух даже у самых искушенных покупателей. Хотя, если брать по отдельности ванну или душ, они не нуждаются в каком то особом отдельном освящении. Скорее, осветительные приборы нужны для создания интимной обстановки. В таких случаях подойдут плафоны, установленные непосредственно над душем. В душевых кабинах тоже будет достаточно небольшого светильника.
  • Пол. Освещение пола в ванной является больше декором, нежели обязательным условием наличия в интерьере. Чаще всего дизайнеры используют специальные лампы мощностью до 5 Вт, которые защищены от влаги. Если захотите создать более яркую и нестандартную обстановку, то можно использовать цветные лампы.
  • Решаем вопрос об освещении пространства. При оснащении светом пространства нужно понимать, что далеко не все осветительные приборы будут выглядеть выигрышно и подчеркивать достоинства ванной. Для преображения комнаты небольших размеров можно сделать подсветку ложного окна или керамической плитки яркого тона. А большие площади ванной лучше оборудовать приглушенной системой света, вполне подойдет и цветной свет.
  • Общее украшение ванной светом. Если при выборе проекта ванной комнаты вы запланировали установку подиума, подвесного потолка, монтаж большого количества мебели, то обязательно нужно сделать подсветку отдельных элементов интерьера. Для освещения используйте светодиоды, точечные светильники, которые довольно просто крепятся.

Меры безопасности.

Любой ремонт, а тем более установка светового оборудования, - процесс сложный и очень ответственный, так как может повлечь серьезные последствия при неверном использовании.

Рекомендуемые меры безопасности при монтаже электропроводки:

  1. Обязательное заземление проводов
  2. Применение в работе аппарата для защиты от утечки тока
  3. Использование защитного проводника

Это минимальный стандартный перечень тех действий, которому нужно следовать. К дополнительным условиям можно отнести прокладку проводки, которая скрыта, и выведение всех выключателей и розеток за пределы ванной.

  • Посмотреть каталоги Burlington можно на сайте www.art-rum.ru или в компании Арт-Рум. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предыстория. У меня сыновья. И я никогда не сталкивалась с подобным в вязаных мальчуковых вещах. А мироздание внезапно мне щедро отсыпало племянниц. Чему я несказанно рада. Но есть вопрос. Прошу помощи в понимании следующего момента. Очень часто, я бы сказала, что в подавляющем ...
Как же вы заебали, нытики ебучии. Кому жаловацо, куда писать, что делать и кто виноват... Вот, тока что, гулял собача, намекнул гандону одному. Как батя учил. Что тебе мешает, москвич, сделать тоже самое?! И продолжать наблюдение? Ссыте вы черви, тока ...
Несмотря на тотальную дезинформацию во всех европейских СМИ о свершившемся падении режима Каддафи битва за Триполи пока проходит без решающего успеха. Окончательная победа Сил Добра опять откладывается, умертвление ливийского Чахлика ...
"О ней самой!" - скажете вы. Но это не совсем так. Да и задавать вопросы о ней самой тоже нужно уметь. Что думают об этом сами девушки? Вот вам откровения одной девушки, основанные на ее личном опыте прошлых свиданий. Какие вопросы произвели на нее хороший эффект при общении? Вопросы ...
Это я конечно же о живописи, а не об образе жизни Оноре Домье "Вагон 3-го класса" (1864 год) Жан-Франсуа Милле "Стога" (1874 год) Камиль Коро "Сожжение Содома" (1843 год) Камиль Коро "Женщина, читающая книгу" (1869 год) Анри Реньо "Саломея" (1870 год) Жан-Леон Жером ...