рейтинг блогов

Сирия. Текущее

топ 100 блогов el_murid09.11.2015 Сирийская армия, хотя и с трудом, но продолжает продвигаться в районе Алеппо. На востоке за последнюю неделю сирийцам удалось отбить контратаки ИГИЛ и продвинуться к базе Квейрес примерно на 2-3 км. Сейчас, судя по идущим сообщениям, до нее остается около 2 километров.

Сирия. Текущее

На юго-западе от Алеппо наступление продолжается с чуть большими темпами. Если принять на веру довольно много сообщений "с мест", оба направления наступления сирийской армии серьезно подкреплены иранскими добровольцами - причем речь идет о формированиях "Басидж" с некоторыми "вкраплениями" советников КСИР. Отчасти это подтверждается очень серьезными потерями высших иранских офицеров - буквально вчера был убит очередной иранский генерал, и именно на юго-востоке от Алеппо. Тактика иранцев - отказ от маневренной войны, которую до этого вели сирийские военные, вынужденные крайне бережно относиться к потерям. Новая иранская тактика (практически "навал") очень "ресурсоемка" и приводит к высоким потерям, однако такое давление приводит к тактическим результатам. Когда они смогут вылиться в оперативные - вопрос, но тем не менее, на этом участке наступление продолжается. К сожалению, здесь, как и в профессиональном спорте, главным критерием является не красота, а счет на табло. Правда, до финального свистка еще очень далеко.

На остальных участках наступление идет гораздо хуже. Наименее успешно продвижение проходит в Хаме. Армия отброшена практически на исходные перед наступлением позиции, а на некоторых участках боевикам удалось обратным движением даже захватить ряд населенных пунктов, которые до наступления находились под контролем военных.

В Латакии продвижение идет, но очень слабым темпом. Похоже, что именно в Латакии российские и сирийские военные пытаются наладить взаимодействие непосредственно в боевых порядках. Во всяком случае, вчерашнее взятие поселка Гмам, хотя и выдается за некую чуть ли не стратегическую победу (поселок, действительно, расположен довольно выгодно, прикрывая несколько направлений в холмисто-гористой местности, но ни о каком стратегическом значении его говорить, конечно, не приходится), показало вполне успешную попытку такого взаимодействия.

В принципе, это весьма положительный момент - в Ливии, к примеру, авиация западных интервентов так и не смогла толком наладить хоть какое-то взаимодействие с ливийскими боевиками, поэтому воздушная война велась отдельно, наземная - отдельно. Лишь тотальный дефицит сил у Каддафи не позволил ему использовать эту довольно выгодную для него особенность боевых действий.

Тем не менее, пока обстановка остается, как это принято говорить, крайне сложной. Говорить о переломе или качественном изменении ситуации ни на одном из направлений не приходится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Копирую кусочек с главной страницы своего профессионального сайта. Чем часто занимаемся на уроках: IELTS ЕГЭ, ОГЭ Разговорная практика. Можем три часа подряд говорить только на английском. Грамматика — от базовой до восьмидесятого уровня. Грамотное изложение мысли в письменном ...
Ребят, вопрос серьезный. Не смейтесь. Мне надо хорошую девушку, робкую и застенчивую замуж выдать или хорошего парня ей найти. Не потребителя. Потребитель уже есть. Девушка прям такая хорошая, такая не стервозная и работящая, что даже не знаю, как ...
The Garden of Dina Deferme (Бельгия, Хасселт) Дина Деферме родилась в местечке Stokrooie ...
"Музыка - это математика Божественной реальности" Рихард Шварц недавно в новостях был репортаж про сильно heavy металлическую группу, которая предъявила счет (на 5000 in God we trust) американскому правительству за то, что их (группы, а не правительства .... в данном случае) ...
...