рейтинг блогов

Сирия - Предстояние

топ 100 блогов colonelcassad19.11.2011 Теги: Асад Сирия - Предстояние

В отношении Сирии и Ирана, все предсказуемо до зевоты.

1. Уже несколько недель идет активная фаза информационно-психологической войны против этих стран призванная подготовить общество к неизбежности горячей стадии войны.
2. Война действительно начнется именно с Сирии (вариант когда она не начнется сразу только один - если режим Асада не выдержит и развалится сам под действием невоенного давления).
3. Идеальным для США вариантом был бы тот, когда Сирия и Иран уничтожаются отдельно - скажем Сирия в декабре-январе и Иран в марте-апреле, но пока полной ясности относительного того, будет ли Иран защищать Сирию нет. Не случайны и намеки со стороны США - что мол у Ирана есть время до весны, а потом они перестанут сдерживать Израиль. Вполне вероятно, что имеет попытка убедить Иран в том, что если он не будет поддерживать Сирию и не влезет в войну, то он выиграет себе немного времени, хотя очевидно, что после уничтожения Сирии, позиции Ирана катастрофически ослабнут.
4. Обнародованный план с созданием на севере и юге Сирии демилитаризованных зон, которые должны будут обеспечивать турецкая и иорданская армии является фактическим приглашениям к агрессии. Очевидно, что после ввода турецких войск в районы Северной Сирии, туда из самой Турции переедет ПНС, там же будет провозглашено, что этот ПНС является единственным законным правительством Сирии, местное население будет включаться в орбиту марионеточного режима, а на "демилитаризованных территориях" будут развернуты лагеря подготовки боевиков сирийского ПНС.
Собственно, про этот сценарий я писал еще в сентябре, так что тут все оправдывается. Была развилка с нападением Турции на Израиль, но по всей видимости ретивому Эрдогану все же объяснили, что Сирия как предмет агрессии по вкуснее будет.
5. В принципе, после того, как ЛАГ подключилась к изоляции Сирии, пространство для маневра у Асада сузилось до нельзя. Выигранное российско-китайским ветом время оказалось явно недостаточным для того, чтобы подавить инспирированный из-за рубежа мятеж. В рамках "международного права" режим Асада находится на грани полного слива и уже сейчас Сирия со всех сторон окружена врагами. Сирийским военным если честно не позавидуешь - атак можно ожидать откуда угодно.
6. Ну и возвращаясь к вопросу о вето - временной лаг случившийся в Сирии после наложения вето прекрасно показывает, что если бы Россия наложила вето по Ливии, то мятеж был бы задавлен там еще в начале весны, когда танки Каддафи прошли Аджабию и шли к предместьям Бенгази, чтобы окончательно прибраться. Для танцев с бубнами в обход СБ ООН требовалось время, а у мятежников в Бенгази его уже не было - счет шел на дни, если не на часы.

7. Ну и по срокам - судя по активности, все еще остается вероятным вариант начала войны до нового года, хотя я по прежнему уверен, что более вероятны сроки февраль-март. Впрочем, состояние США и Европы сейчас таково, что времени ждать у них просто нет. Война нужна и нужна быстро.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Туристы из России часто берут с собой в заграничные поездки продукты питания, предпочитают обматывать чемоданы пищевой пленкой, а самым необходимым предметом во время зарубежного отдыха считают кипятильник, показал опрос сервиса поиска авиабилетов ...
В одном споре на просторах ЖЖ я привёл следующий аргумент в пользу тезиса о принципиальной разнице между "внутренней" и "внешней" преступностью: Русские преступники даже теоретически не в состоянии осуществить геноцид русского народа. А вот ...
Здравствуйте. Перед вами выделинный кадр из одной (из многочисленных) видеозаписей из Ливии. Как вы прекрасно видите, обезьяна приставила к голове великого политика Муаммара Каддафи огнестрельное оружие. В силу того, что в стране идёт война, а ...
Итак, что произошло в мире и России за эту неделю? В мире: 1. Землетрясение в Японии. Мощное землетрясение магнитудой 7,1 произошло у восточного побережья японского острова Хонсю. По данным японских метеорологов, префектурам Иватэ, Мияги ...
Всё-таки мы удивительные люди. Все твердят: новый год - домашний праздник, его надо дома встречать. А для нас новогодняя ночь дома - это фейл. 31 декабря нынче - рабочий день вроде как, так мы заранее планируем трип таким образом, чтоб уехать 30-го вечером либо 31-го утром - только б не ...