Синдром вахтёра

топ 100 блогов toronto_ru11.10.2013 По приезде в Канаду меня приятно удивило (точнее не удивило - я какбы много чего приятного ожидал от канады и в данном случае реальность полностью совпала с ожиданиями) - это практически полное отсутствие здесь людей с "синдромом вахтера". Клерки в офисах, полицейские и даже те самые вахтеры оказались совершенно приятными в общении и приветливыми персонажами.


Если кто не в курсе - то вот определение "синдрома вахтера" с лурка:

Синдром вахтёра (синдром маленького начальника, синдром гардеробщика, синдром швейцара, синдром модератора, комплекс бога, начальник шлагбаума, суслик-агроном, водитель лифта, генерал калитки) — болезнь, поражающая низшие формы человекообразных. Выражается в стремлении «маленького человека» максимально воспользоваться своей маленькой властью, за счёт чего самоутвердиться.

В России - сплошь и рядом. Особенно меня почемуто не любили гардеробщицы стадионов и спортивных сооружений. "шапки не берем", "куда прешь", "номерок положи сюда", "что я тут тебе? нанималась?" итд.

Так вот - встречалось мне это явление в Канаде раза три всего - первый случай - классический - работник газовой компании был вызван в дом дабы проверить подозрительный запах газа. Проверил, трубу которая протекала открутил и закрыл специальной газовой пробкой, попутно нахамил, разбрасал все вещи что встретил у себя на пути и выписал два ордера на устранение чегототам с трубой совершенно не связанного но сделанного "не по коду". Очевидно было как наслаждается товарищ своим положением.

Второй - разработчик одного из моих клиентов начал качать права по типу "клиент всегда прав". Мол если не работает ваша утилита на платформе Х - то и я с ней работать не буду, ибо работаю только на Х. Точка. Ну и много фекальных масс попутно... Не учел парень одного - мой клиент - это не он сам, а его начальник - владелец компании. Поговорил с владельцем, тот провел разъяснительную работу с разработчиком. Разработчик поставил на виртуальную машину платформу Y и долго потом смотрел на меня исподлобья. Насколько я знаю - через несколько месяцев его уволили.

Вот такой в общем и целом положительный опыт у меня. А вам встречаются в Канаде вот такие вот вахтеры? Где/как/почему? И почему их так мало тут и так много там?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:56

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Мой друг-однокласснег тут получил подарок на НГ и запостил вконтакте. Я не знаю ...
комментарии: “Оууу! Да это же классический пример построения гражданского ...
...
Глава Футбольной ассоциации Англии обвинил Россию и Испанию в коррупционном ...
Иду, никого не трогаю. Взгляд выцепил в витрине ценник "Мухомор". Прочитала, посмеялась, пошла дальше. Однако, стало интересно, что это такое. Вернулась, чтобы зайти в магазин. Товары удивили, там все очень странное. Входишь и сразу видишь такое. Прозрение от Создателя. Каково, а? ...