
Символ возвращения


На просторах интернета в статье "Русская интеллигенция" есть вот такая аллегорическая картина про судьбу "старой" дореволюционной интеллигенции в советских лагерях:

Авторское описание картины - "Ватник, валенки, "чинарь" и пенсне" - багаж лагерного интеллигента.
Автор картины, художник, график, иллюстратор Евгений Иванов родился в Тюмени в 1966 году.
В 1998 году уехал в Прагу, в Чехию, где и живёт сейчас.
Вот ещё его картина на ту же тему, называется "По этапу" -
про судьбу советской интеллигенции (после 1917-го), которая повторила судьбу дореволюционной:

Картинки, на мой взгляд, не бог весть что. Без особой фантазии, созданы в 2008 году.
На первом плане у него чемодан и, вполне возможно, что идея художнику Е. Иванову пришла после того, как он увидел первый памятник Иосифу Бродскому.
Такой необычный памятник (чуть больше 1 метра в высоту) был открыт в ноябре 2005 года во дворе филологического факультета (хоть Бродский никогда там не учился) Санкт-Петербургского университета.
Чемодан как символ возвращения поэта на родину:

Автор - скульптор Константин Симун (1934-2019).


Это 4 июня 1972 года, фото Михаила Мильчика.
Бродский в день его отъезда из СССР в эмиграцию сидит в аэропорту "Пулково" на чемодане, который привёз из Китая в 1948 году отец Бродского, Александр Иванович Бродский, военный фотокорреспондент.
С этим трофейным кожаным чемоданом Бродский и уехал в эмиграцию в 1972 году.
Сам Бродский не вернулся. И никогда потом не приезжал на родину.
Чемодан вернулся...
Этот трофейный чемодан сохранила давняя приятельница Бродского Вероника Шильц.
Сейчас чемодан хранится в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме в созданном там "Американском кабинете Иосифа Бродского":

Фото кабинета - Марк Яковлев
Фото скульптуры и "лагерных" картин из своб. источников
|
</> |