Символ протеста


Хотел ещё пару слов сказать о протестах в Барселоне. Турист приехавший в Каталонию в эти дни обязательно заметит желтую ленту с перекрещенными концами.
С недавнего времени этот символ в Каталонии весьма распространен.

Его можно встретить на балконах и фасадах зданий, на лацканах пиджаков, на оградах и фонарных столбах. Да, везде, куда падает взгляд.

По популярности он, пожалуй, не уступает эстелладе (флаг состоящий из цветов Испании и белой звезды в синим треугольнике).

Сразу после ареста лидеров организаций Asamblea Nacional Catalana и Omnium Cultural (ратующих за выход региона из состава Испании), их члены обратились к народу Каталонии с предложением повсеместно использовать жёлтую ленту, как символ солидарности с "политическим узниками", а также символ протеста против несправедливых и незаконных, с точки зрения сторонников независимости Каталонии, действий испанских властей.
|
</> |