Симптомы расстройства восприятия, часть первая

топ 100 блогов dpmmax19.12.2010  

Сообразно уровням сложности самого восприятия, симптомы его расстройства можно условно поделить на три группы: а) расстройства ощущений, б) расстройства собственно восприятия и в) расстройства представления (или галлюцинации). Теперь по пунктам.

 

Расстройства ощущений

Гиперестезия — повышенная чувствительность при действии обычных или даже слабых раздражителей, при этом ощущения яркие, вплоть до дискомфорта и даже болезненности. По тому, какие органы чувств задействованы, выделяют оптическую, акустическую, вкусовую, обонятельную и тактильную (или гиперестезию кожного чувства). Соответственно, первым в глаза фонариком не светить, на вторых не кричать, третьим и четвёртым не давать чеснока, пятых не щекотать. И не перепутать!

Гипестезия — понижение восприимчивости к внешним раздражителям, когда блекнут краски окружающего мира и притупляется острота ощущений. Это как секс в гидрокостюме: непонятен смысл всех этих физических упражнений...

Гипералгезия — повышение болевой чувствительности. Мечта инквизитора.

Анестезия — потеря чувствительности. Тут следует отдельно выделить истерические невротические симптомы: психическую амблиопию (слепота), психическую аносмию ( нечувствительность к запахам; с точки зрения пассажира общественного транспорта в летний период — скорее благо ), психическую агейзию ( утрату чувства вкуса ), психическую глухоту, психическую аналгезию ( утрату болевой и тактильной чувствительности, соответственно — кошмар инквизитора). Не следует путать их с неврологическими симптомами, когда анестезия вызвана поражением нерва или соответствующего участка коры головного мозга.

Сенестопатии — крайне тягостные и неприятные, неопределённые телесные ощущения при том, что в реальности телесных повреждений либо патологии нет, то есть ощущения, которые пациент проецирует внутрь собственного телесного «Я»: боль есть, страдание очень даже есть, а поражения органа нет. При этом описания страданий яркие, образные и красочные, необычные и вычурные. Так, пациент может жаловаться на стягивание, разрывание, булькание, закупоривание, пульсацию, сверление, сковывание и даже покусывание! Чаще всего они не имеют чёткой локализации, размыты или мигрируют по телу. Как правило, с такими жалобами идут куда угодно, но не к психиатру, к которому попадают уже с пухлой от анализов амбулаторной картой и рефреном массовой подтанцовки врачей других специальностей: «НЕ НАШ, НЕ НАШ!»

Расстройства восприятия.

а) психосенсорные расстройства

б) иллюзии

Психосенсорные расстройства — это когда окружающие предметы, собственное тело либо течение времени воспринимаются искажёнными по величине, форме, объёму, весу либо скорости течения (для времени). При этом человек точно знает что это тот самый предмет (скажем, чайник — он и в Африке чайник), или что тело - его собственное, что и отличает их от иллюзий (см.). Выделяют:

Метаморфопсии — искажённое по внешнему виду восприятие величины - микро- и макропсии (людишки вокруг мелкие, а тараканищи в квартире — просто слоноподобные), формы - дисморфопсии (шкафообразный дяденька с контрабасоподобной тётенькой); увеличение количества - полиопсии (сколько лун? а в каком ряду?) и пространственного расположения предметов.

Дереализация — искажённое восприятие окружающего мира в целом или отдельных его предметов по более обобщённым характеристикам. При этом окружающий мир может представляться мёртвым, безжизненным, плоским, как бы нарисованным, неестественным, ненастоящим. Может отмечаться необычайная контрастность (галеропия), окраска всего окружающего в жёлтый цвет (ксантопия) или в красный (эритропия, не путать с «Всё красное» у И.Хмелевской). Сюда же относят явления «уже виденного», или déjà vu, когда незнакомое место или ситуация воспринимается как уже виденная, «никогда не виденного», или Jamais vu, когда знакомая ситуация воспринимается незнакомой; «уже слышанного», а также ложное узнавание окружающих лиц — симптом положительного двойника (какого лешего наш шурин-алкоголик делает в госдуме?), симптом отрицательного двойника, когда знакомые лица не опознаются как таковые (могут набить лицо, если вы у них что-то занимали).

Нарушения схемы тела (соматопсихическая дереализация) — когда есть неприятное, мучительное ощущение изменения формы, величины, количества, консистенции, пространственного расположения частей тела: голова неестественно большая, пальцев больше, чем положено, предмет мужской гордости размером и консистенцией не устраивает — да мало ли!

Обманы ориентации в пространстве — когда окружающее видится повёрнутым на 90 или 180 в той или иной плоскости. Наверное, особенно экзотично должно смотреться шоссе, уходящее в небо. Или море над головой.

Расстройства восприятия времени — когда оно начинает течь быстрее или медленнее, а также утрачивает плавность хода и движется скачками или рывками.

Иллюзии — извращённые ощущения и восприятия реально (!) существующих предметов и явлений, когда понимание этих предметов и явлений не соответствует действительности и имеет искажённый смысл (ахтунг! В отличие от галлюцинаций, здесь предмет, звук, чувство реально существуют, но воспринимаются иначе) различают иллюзии физические, физиологические, психические.

Психические иллюзии: слуховые — когда слышатся человеческие голоса вместо шума (тот же «белый шум» радио, если долго в него вслушиваться) либо искажённо воспринимается человеческая речь (как-как ты меня назвал?), зрительные и другие. Есть аффективные иллюзии, возникающие при аффективных состояниях (страхе, тревоге, депрессии, экстазе) — тогда их содержание вполне соответствует текущему настроению, парейдолические иллюзии, прикоторых игра света и тени, пятна, морозные узоры, трещины, щели, сплетения ветвей деревьев замещаются фантастическими, причудливыми образами.

О галлюцинациях — в следующем посте.

 

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Посмотрели мы с вами известнейший рисунок знаменитого Ганса Гольбейна Младшего, ту самую "Плохую войну". И там видно, что владелец двуручного меча находится в первых рядах столкнувшихся пехотных колон. Но Гольбейн это "монстр", фигура масштаба Дюрера. Вряд ли он видел лично резню ...
...
Почему так сложно делать все во время??? Почему необходимо обо всем постоянно напоминать и в итоге, все равно ничего не сделано?!  Вот и сегодня дошло дело до катастрофы. Стиральная машинка перестала сливать воду. Дня 4 ходила за мужем ...
Легендарный лак-фетиш Tom Ford 10 Viper абсолютно новый даже не открывался. Расстаюсь с этим чудом потому,что подарили 2 практически одновременно. Старт с 1300 р. Встречаюсь на Ладожской,Нарвской,Гражданке и в центре.Перешлю по предоплате на Сбер.Профиль ...
Под знаком Шута - самой противоречивой карты Таро, символа новых открытий и любопытства, провожу АКЦИЮ для проработки Старших Арканов От вас - открытая ссылка на акцию и вопрос Вопросы принимаются на любую тематику Обратная связь обязательна ...