рейтинг блогов

Симферополь, Троицкий собор

топ 100 блогов irina_chisa04.06.2023 В первые выходные июня в Симферополе отмечается День города.
А в этом году ещё и Троица выпала на воскресенье.
Не то чтобы я вдруг стала сильно верующей, но так случилось, что в моих майских блужданиях по Симферополю я набрела на Троицкий собор, который ни разу не видела до этого. Искала-то я караимскую кенассу, вот и отошла от центральной улицы сильно в сторону, где раньше не бывала. Но про кенассу в другой раз, а сегодня, раз уж так совпало - Собор Троицы Живоначальной в Симферополе.
Но, конечно, показать я его хочу не из-за этого совпадения, а из-за его мозаики - стены храма украшены ею со всех сторон.
И слово "украшены" - отнюдь не словесное приукрашение с моей стороны.

Собор Троицы Живоначальной

Фото, увы, мобильником.

Собор Троицы Живоначальной

В 1796 году здесь была построена первая греческая Свято-Троицкая церковь, и она была деревянной. В 1868 году церковь разобрали, а на её месте, по проекту архитектора И. Ф. Колодина, построили Свято-Троицкий собор. В советское время, когда храмы и церкви разрушали или превращали в клубы и интернаты, этот собор счастливо избежал подобной участи. В основном это заслуга греческой общины. При соборе была и греческая гимназия.

Собор Троицы Живоначальной

С Рождества остался вертеп, самые внимательные заметят среди библейских персонажей и Деда Мороза (или его прообраз).

Собор Троицы Живоначальной


Собор Троицы Живоначальной


Собор Троицы Живоначальной


Собор Троицы Живоначальной

На некоторых картинах внизу есть такие подписи - инициалы и год. Но я ничего не нашла про мозаику - старая она или новая, или реставрированная, кто автор.

Собор Троицы Живоначальной

В 2003 году на территории Свято-Троицкого собора основали женскую одноименную обитель.
В то же время был построен Крестильный храм Илии Пророка (2003-2005гг.) На его фасадах тоже мозаичные картины.

Собор Троицы Живоначальной


Собор Троицы Живоначальной


Собор Троицы Живоначальной

С 1946 по 1961 год архиепископом в Свято-Троицком соборе служил святитель Лука, в миру Валентин Войно-Ясенецкий. Родился в XIX в. в Керчи. Дожил до 84 лет и умер в Симферополе.

Собор Троицы Живоначальной

Цитата и фото из одной из моих записей про "Симферопольских пчёл":

В небольшом сквере неподалёку – памятник Святителю Луке.
Неординарная личность Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий - российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Сталинской премии и доктор богословия, архиепископ Симферопольский и Крымский. Участвовал в Русско-Японской войне, был репрессирован, был канонизирован Украинской и Русской Православной церковью.
Кому интересно, Википедия в помощь.


Памятник святителю Луке

В соборе находится рака с мощами святителя Луки, а на территории есть небольшой музей Святого Луки, профессора медицины и архиепископа Симферопольского и Крымского.

Собор Троицы Живоначальной


Собор Троицы Живоначальной


Собор Троицы Живоначальной

Я не заходила ни в церковь, ни в музей, просто гуляла по двору и любовалась мозаиками.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
01.06.2023 Лето!
Архив записей в блогах:
Сегодня в топе висел пост про то, как парень познакомился с девушкой через интернет и пригласил ее в ресторан. Случай банальный и классический. Девушка в реале оказалась толще, чем на фото, в связи с этим парень перспективы для продолжения знакомства не увидел и решил, что заплатит только ...
Вьетнамское "рыболовное" судно после столкновения с китайским визави во время традиционных "пиханей" у островов Спратли. Обратите внимание, что краска хорошо ободрана, а борт-то даже не помят. В чем секрет полишинеля? Корабли "специального" проекта "Рыболовные суда класса TK1482". Да, ...
В детских садах Москвы малышам расскажут о любви президента к кашам Воспитанникам детского сада №53 расскажут о хорошем отношении президента России к кашам, сообщила «Русской службе новостей» заведующая учреждения Людмила Самарцева. Это изменит отношение малышей к питанию, увере ...
Хорошего дня и отличного настроения! ...
...