рейтинг блогов

Сила в Гераклах - 2

топ 100 блогов qebedo29.10.2021 Вьюность отрока

Когда младенцам Ификлесу и Хераклесу стукнуло 7 или 8 месяцев, Хера решила прервать свое вынужденное перемирие - раз нельзя гадить "мерзкому ублюдку" самой, можно наслать на него, анпример, двух аЦЦких змеюк с пламенем изо рта и ядовитыми зубами. Гадины вползли в дом ночью, когда Амфитрион и Алкмена спали в спальне, а их сыновья - в соседней комнате на щите, отнятом у Птерелайоса, покрытом овчиной. Внезапный яркий свет, шум в соседней комнате и визг Ификлеса разбудил Алкмену, которая растолкала Амфитриона, и оба родителя вбежали в детскую. Их взорам предстал бьющийся в истерике Ификлес и его брат, который счастливо улыбался и пускал пузыри, держа в каждой руке по задушенной змее... Говорят, что именно так Амфитрион наконец узнал, который из детей его сын, а который Зевсов (есть даже вариант мифа, по которому он сам подкинул детям двух безобидных ужей, чтобы это прознать). Так Хераклес в возрасте 7 или 8 месяцев совершил свой первый подвиг.

Сила в Гераклах - 2
Младенец Хераклес, удушающий гадов - любимый сюжет иллюстраторов всех времен

Когда Хераклес подрос, окружающие его великие герои Древнегреции принялись учить его быть мужчиной. Отец выучил править колесницей, Кастор (брат Полидевкеса и лучший боец среди эллинов), учил мальчика владению оружием, фехтованию, тактике и стратегии, сын Гермеса Автоликос (ака Гарпаликос, дед Одиссея, знаменитый вор и мастер давать клятвы, которые можно вывернуть так, чтобы формально не нарушать) - кулачному бою, Евритос, мастер-лучник и соперник Аполлона - стрельбе из лука. По другой легенде, стрелять из лука отрока учил скиф Тевтарос, который научил его натягивать тетиву не ко груди, как делали все греки, а к уху - от того и пущенные Гераклом стрелы разили насмерть и без промаха. Как настоящего древногрека, учили сына Амфитриона и изящным искусствам - Евмолпос, основатель Элевсинских мистерий, обучал его игре на кифаре (это такая древногреческая арфа), а Линос, сын самого Аполлона, по некоторым версиям брат Орфеуса - литературе.

Однажды Линосу взбрело в голову научить Хераклеса еще и "правильной" игре на кифаре, но тот продолжал делать так, как ему показывал Евмолпос, за что учитель дал ученику леща. Обиженный отрок ответил Линосу тем, что хватил со всей дури кифарой по лбу, отчего тот тут же и помер. Когда началось разбирательство в суде, ученый отрок выказал познания еще и в юриспруденции, сославшись на древний закон, позволявший применять силу для защиты при нападении. Тем не менее, Амфитрион сослал его на Китерон (ака Киферон) - лесистый горный кряж, где жили пастухи, то ли в качестве наказания, то ли от греха подельше (а то еще кого прибьет). Там оболтус и жил до 18 лет, упражняя более тело, нежели мозг, и став героем культуристов и качков, а не интеллектуалов. "Глаза Хераклеса горели огнем, его копье и стрела никогда не знали промаха. В полдень он ел немного, на ужин любимым его блюдом было жареное мясо с дорийскими ячменными лепешками; если этому можно верить, то он съедал столько, сколько бы съел самый голодный батрак. Он носил короткий аккуратный хитон, а ночью предпочитал спать под звездами, а не под крышей".

Сила в Гераклах - 2
Божественные дети не прощают педагогических ошибок...

К годам жизни нашего героя на Китероне относят эпизод с разбойником Термеросом, который убивал свои жертвы, вызывая на "лобовой бой" - мерзавец имел слишком уж крепкий череп. Увы, но у богорожденного лобовая кость оказалась крепче - бандит был побежден своим же оружием... В общем, "это было лихое отрочество, мы развлекались, как могли". Затем на Китероне объявился лев-поганец, нападавший на стада Амфитриона и его соседа, царя Феспий Феспиоса. Хераклес вызвался изловить и прибить вредителя, для чего отправился к Феспиосу, который (видимо, из евгеническо-селекционных целей) решил использовать вьюноша как осеменителя. Царь разрешил ему, пока живет в дому, спать со своей дочерью Прокридой, но в темноте каждый раз являлась новая дочь - а их у царя было 50. И после 50 страстных ночей все забеременели и в срок родили 50 сыновей. Правда, одна дочь оказалась целомудренной и от секса отказалась, уйдя в жрицы. Но зато у Прокриды родились близнецы - Антилеон и Гиппеус, и сыновей всё равно было 50. Самые необузданные горячкой мозга мифологи настаивали даже, что Геракл заделал детей всем за одну ночь... То есть, если даже ночь была зимней и длилась часов 12, то герой стахановски расправлялся с четырьмя девственницами в час.

В общем, чего только не придумают люди, сексуально озабоченные (например, ромейский богослов Григориос Назианзинос, который "из сатирических побуждений" и назвал приключение с дочерьми Феспиоса за ночь "13-м подвигом Хераклеса"). Ну а льва Хераклес всё-таки нашел и убил, ободрал и носил его шкуру как плащ с капюшоном. Правда, в большинстве легенд на нем - шкура другого льва, Немейского (о котором будет позже), но почему нельзя носить сперва одну, а потом другую? Тогда же, по преданию (довольно позднему, видимо, едва ли не вообще протохристианскому), Хераклес соверших свой знаменитый выбор - на узкой дороге ему повстречались две музы, Порока и Добродетели, и каждая звала за собой. Вьюнош-де выбрал более одетую, что и вообще неправдоподобно, и противоречит фактам его биографии, в которой нарушались многие заповеди "добродетельной жизни". Ну, вот такое предание, чего с ним поделать... Кстати, художники очень любили этот сюжет - существует стопятьсот картин "Выбор Хераклеса", и даже многочисленные пародии на них.

Сила в Гераклах - 2
Выбор Хераклеса, работа анонимного ученика Пентуриккьо (тыц)

Сила в Гераклах - 2
Выбор актера Гаррика между комедией и трагедией, пародия на выбор Хераклеса, работа Джошуа Рейнолдса (тыц)

Сила в Гераклах - 2
Выбор Ангелики Кауфман между музами музыки и живописи, пародия на выбор Хераклеса, автопортрет (тыц)

Тем временем в Фивах творились тирания и несправедливость. Несколько лет тому назад во время спортивных игр возничий сына царя Креона случайно бросил камень и убил царя племени миниев в Орхомене Клименоса. Умирающий Клименос завещал сыновьям "жИстоко отмстить", и его первенец Эргинос с войском напал на Фивы, побил фивян и заставил платить каждый год на протяжении 20 лет дань в 100 скотин. И вот когда Хераклес возвращался из Китерона, весь такой одушевленный музой добродетели, он встретил глашатаев-миниев, шедших за очередной порцией скотин. Узнав от воодушевленных наглостью посланцев, что царь еще хорошо сделал, что не отрезал всем фивянам ухи, носы и руки, весь из себя добродетельный вьюнош отрезал глашатаем руки, ухи и носы, отослав обратно.

Эргинос рассердился (отчего бы?) и потребовал от Креона выдать преступника. Тот согласился, ибо все эти микенцы - приблуды, не воевать же из-за них с могучим Орхоменом. Но Хераклес раздухарил молодежь геройскими речами о том, что "стыдно мужчине миния бояться", собрал по храмам доспехи и оружие, вооружился и напал с ватагой на воинство Эргина, всё его перебив практически в одиночку. Победы удалось достичь, кстати, потому, что две девушки, Андроклея и Алкида из рода спартов (основателей Фив), выполнили приказ оракула и пожертвовали собой в храме Артемиды. Фивяне ворвались в Орхомен (Хераклес лично высадил ворота), предварительно затопив равнину перед городом и лишив маневра кавалерию миниев, и заставили врагов платить двойную дань вместо прежней. Однако же случилось и печальное - в бою с орхоменцами погиб отец Хераклеса, Амфитрион.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрю всякие разные недорогие ноутбуки. Наткнулся на модельку . Там установлен HDD + SSD Cache - это когда система установлена на жестком диске, а небольшой SSD (как правило, 16-32 Гб) используется исключительно в качестве кеширующего, то есть он буферизирует дисковые операции, что уск ...
...
0:00​ - начало 0:33​ - распространенность и коварство заболеваний почек 1:47​ - каждый 10-й житель земли имеет признаки хронической болезни почек 3:40​ - когда идти к нефрологу? 4:00​ - признаки нарушения функции почек 8:00​ - нефролог или уролог? 11:30​ - какую функцию выполняют ...
Проглядывая очередную книгу, внезапно для себя вывел формулу того, что способно отвратить меня от чтения: 1. Герой-алкоголик. Когда на первых страницах в наличии есть бутылка водки/бодун/пиво и водка/страшный сушняк, и герой по сути дела, полное ...
Денис нацик и болельщик. Выглядит очень опасно. Вот его ВК: https://vk.com/id314119562 Спасибо "Медиакиллеру": https://t.me/mediakiller Что такое Денис натворил? Спасибо "Базе": https://t.me/bazabazon https://vk.com/video-34740837_456260318 Стоит ли Дениса номинировать ...