Сикль и ауреус

топ 100 блогов legatus_pretor16.12.2014 Продолжаются удивительные претурбации римского ауреуса, продолжающего стремительное падение против парфянского сикля.

В минувшие дни многих аргентариев Империи охватила сущая паника, поскольку греческие вольноотпущенники-трапезиты, ведающие скупкой и продажей сикля, учинили столь бесстыдные спекуляции, что если прежде на один римский солид можно было в любой траттории купить соловьиные язычки в меду, то ныне хватает лишь на мясо ежа, причем не обязательно морского!

Менялы-нуммулярии не отстают от богомерзких греков и в меняльных лавках на улицах, прилегающих к Капитолию, Квириналу и Палатину требуют за один сикль сумму, значительно превышающую ставку Совета Аргентариев, а некоторые торговцы начали продавать товары, обозначая цену в парфянских деньгах! Впрочем, городская когорта быстро вразумила наглецов, пригрозив продать в рабство особо ретивых.

Тем временем у граждан Рима все больше вопросов к матроне Эльвирии, возглавляющей вышеупомянутый Совет – добрые квириты поговаривают, будто и так в нарушение всех древних традиций столь важную должность доверили слабой женщине, а не мудрому патрицию, да вдобавок любезная Эльвирия обучалась у злокозненных парфян, и удостаивалась похвалы от парфянского посланника при дворе божественного Августа.

Утреннее повышение процентной ставки аргентариями до семнадцатой части от полных ста, особых изменений не принесло. Кроме того продолжают снижаться цены на черную земляную смолу, в чем несомненно просматриваются парфянские происки и сговор тамошнего царя Абамарака с дикими племенами Аравии, где, как говорят, земляная смола по ночам падает с неба и достается за сущий бесценок.

У квиритов на Форуме лишь один вопрос: отчего сохраняет молчание Цезарь Август, и как долго матрона Эльвирия со своей клиентелой будут позволять презренным вольноотпущенникам и грекам учинять столь возмутительные спекуляции?!

Август

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Только-только выскочила из душа, - звонок в дверь. Поскольку в дом у нас просто так не войдешь, то непосредственно в квратиру могут звонить только соседи, точнее - или соседка сбоку (она сидит с маленьким ребенком) или соседка снизу (она просто ...
Более 100 студентов израильского университета им. Бен-Гуриона, приняли участие в ...
В народе говорят, что в России куда ни плюнь- попадешь в ларек с белорусской колбасой. Или со сметаной и молоком. Когда все тока началось и было впервые и вновь , белорусы старались делать неплохие продукты по нормальным ценам. Но Россия- щедрая душа и сожрет все и всегда с великой благода ...
Как и человек, кошка или собака может заболеть. Несвоевременное обращение к специалисту, патологии почек, сердца и т.п., а также такие заболевания, как лейкемия, бешенство, кошачья чумка и др. приводят к серьезным последствиям. Случаи, когда вылечить питомца невозможно, достаточно ...
Свежая статистика. В Италии выявлено 888 человек с коронавирусом. Из них 46 вылечились, 21 умер. За сегодняшний день умерли четверо: один 77-летний и трое старше восьмидесяти. В Ломбардии дела обстоят по прежнему плохо: по результатам первичных анализов там 531 инфицированный (половина ...