Siena

топ 100 блогов charlinne07.03.2012

Недавно мы ездили в тосканский город Сиена. Поездка туда состоялась в мой день рождения (который был почти две недели назад, поздравлять не надо, плиз), так как он пришелся на понедельник и проводить его традиционно, работая и так далее, мне не хотелось. Хотелось с утра прям встать, заехать в любимый бар позавтракать, а потом уехать в новый для меня город. Так мы с Рики и сделали.
Siena


Итак, что сказать о Сиене? Ну прежде всего опишу собственные ощущения от города. Я ожидала, конечно, большего (опираясь на отзывы о ней от наших друзей и в Интернетах). В общем и целом Сиена действительно симпатичный и уютный городок, с очень любезными местными жителями (по крайней мере, двое, у кого мы спрашивали информацию, были прям вот чересчур любезны), с узкими извилистыми улочками, невероятной красоты Дуомо, но уезжая оттуда, я про себя не подумала "надо вернуться".

Исторический центр Сиены прекрасно сохранился, так как все новые районы выстроены за его пределами. Так как Сиена находится достаточно высоко, чтобы к ней подняться, мы проехались на 7-8 эскалаторах вверх от парковки.

Главная площадь города - Пьяцца дель Кампо, очень большая, выполнена в форме раковины, окружена барами и ресторанчиками, и вообще потрясающее место, чтобы посидеть на солнышке. Чем все и занимаются, собственно (в день нашей поездки было +15 где-то). Так странно: я всю жизнь отмечала свой день рождения, когда было снежно и морозно, а тут который год под +20 27 февраля)))))
Siena

Siena

Siena

Siena

Siena

Каждый год на этой площади проходит Палио - скачки на лошадях, в которых участвует десять городских команд. И там умирают лошади, как летом 2011. Выглядит это так:
Siena
Вот тут видны штуки для лошадей, к ним их привязывают. И так вдоль всей площади.
Siena

Сиенский собор невероятно красив, ну на мой вкус:-) Единственное, что - ему словно не хватает пространства рядом. Siena

Siena

Siena

Siena

Siena

Siena

Siena

Все время, гуляя по Сиене, я невольно сравнивала ее с Перуджей. Дело в том, что Сиена, как и Перуджа, знаменита своим университетом для иностранцев, и я нередко нахожу в Инете вопросы "Что выбрать, какой из этих городов?" Конечно, это дело вкуса, есть люди, которым больше по душе Сиена, но мы с Рики недоумевали, как вообще можно сравнить эти два города. Перуджа намного больше (я даже потом не поленилась залезть в Википедию и проверить размеры), и это чувствуется - и если для меня и Перуджа маленькая, что говорить о Сиене? В Перудже намного больше красивых панорамных площадок, в Сиене они какие-то унылые и с видами, которые даже не хочется фотографировать. И нет главной улицы, по которой можно гулять, как наш Корсо Вануччи. Есть площадь, на которой сосредоточена жизнь города, а от нее отходят улочки, вот на них расположены магазины, но они хоть и милые, но не такие широченные и располагающие к неспешной прогулке, как в Перудже. Ну да ладно, это действительно дело вкуса, видимо.

Просто фото витрин и разных деталей.

Siena

Siena

Siena

Siena

Siena

В одной из витрин мы нашли мини-коллекцию вещиц со времен Второй мировой войны, коллекционер обращается с призывом нести ему все, что есть. Долго изучали детальки. Там и значок с Лениным, и нацисткие нашивки. Безумно интересная мне тема. Кстати, кому это тоже интересно, очень рекомендую роман "Centomila gavette di ghiaccio" Giulio Bedeschi , в котором рассказывается о том, как итальянцы воевали в России в начале Второй мировой.
Siena

Siena

Siena

Siena

Siena

Вдоволь нагулявшись, мы покинули центр и пошли в чудесную остерию. Нам ее порекомендовал друг Крис, который живет в Сиене. Как лучшее место города, о как!) Ну дучшее не лучшее, не знаю, но все было очень вкусно. Заодно оценили очень красивые районы вне центра - вот они мне очень понравились!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кличко уступил поход в президенты Порошенко. Петр Порошенко, на мой взгляд - очень достойная кандидатура на пост Президента. Тем не менее, и П. Порошенко и В. Кличко будет очень нелегко, учитывая состояние украинской экономики и внешнеполитический фактор Удачи и всего ...
Хочу задать СУПу такой вопрос: "Господа-коммерсанты! С недавних пор в бесплатных аккаунтах ЖЖ все ссылки в постах заключены в уникальненький тег rel="nofollow"? Тихой сапой, без предупреждения и огласки... Зачем для владельцев бесплатных аккаунтов Вы ...
В предыдущем псте продают битый крашенный хюндай В принципе за те деньги с похожими повреждениями можно привезти через Белоруссию Ford Explorer того же года или мне нравится Bronco Sport Наверное можно даже GLC или X3 на год,на два младше. Но не буду их включать в список. Какие ...
В конце ноября были опубликованы несколько результатов опросов, проводимых социологами. Один опрос показал резко выросшее число людей, которые стали персонифицировать проблемы в стране лично с Путиным (что ранее было практически экзотикой, так как пропаганда работала по стандартной схеме ...
с 0:50 от автора кена: "После проезда перекрёстка на зелёный меня догнал тип на Ауди и стал настойчиво сигналить что бы я подпрыгнул и пропустил его. Наконец ему удалось обогнать и тогда он стал меня "учить".. В итоге зацепил другую машину и скрылся с места дтп." учитель на Ауди тут ...