рейтинг блогов

Сиемреап, Камбоджа

топ 100 блогов zyalt06.03.2013Фото Путевые заметки, день 5

Сиемреап, Камбоджа

Вчера прилетел в Камбоджу, в городок Сиемреап, где находятся знаменитые храмовые комплексы Ангкора. Это, наверное, самая известная достопримечательность Камбоджи, храм Ангкор Ват даже изображен на государственном флаге. Ради него в страну приезжает 90% туристов. Сиемреап - это такая туристическая резервация. Вы никогда не поймете, где вы находитесь, в камбоджийской провинции, или в Хургаде, а может быть в Анталии. Вдоль дорог стоят десятки огромных отелей, весь центр этого небольшого городка оккупировали бесчисленные ресторанчики и массажные салоны. Здесь все живет только за счет туристов. Еще 20 лет назад это была деревня, турист превратил деревню в самый быстрорастущий город страны.

С Камбоджей у меня отношения не складываются. Для меня это страна с яркой и трагичной историей, это режим «красных кхмеров» Пол Пота и Кхмерская империя. Как туристический аттракцион я Камбоджу никак не воспринимаю. По этой же причине я не люблю Таиланд и Вьетнам. Страны попали в туристические рабство и потеряли свою самобытность. Куда интереснее Китай, Непал, Бутан и даже Бангладеш. Я прочитал много отчетов про Камбоджу и не смог найти для себя ничего интересного. Города и деревни, школы и джунгли, лодочки и храмы - все это я видел в соседних странах. Но раз уж я оказался в этих краях, решил осмотреть храмы Ангкора.

Читатель наверное думает, что под катом будет 101-й отчет с фотографиями храмов и перепечаткой исторических фактов из Википедии? Нет. Я не снимал храмы. Их сняли и до меня ребята с руками. У Эирпано есть даже виртуальный тур по храмам Та-Пром и Ангкор Ват. Хотите посмотреть на храмы - прилетайте в Камбоджу. Я же снимал туристов. Туристов снимать очень сложно, а мне нужна была тренировка. Если аборигены к съемке готовы, то турист не понимает, зачем на него направлен фотоаппарат и злится. Это все равно, что охота на диких тигров. Так что сегодня под катом очень много диких тигров туристов ;)



01. По внешнему виду туристов очень легко различать. Это, например, японцы. Они яркие и маленькие.
Сиемреап, Камбоджа

02. Дорога к храму. Билет на день стоит 20 долларов. На 3 дня 40. Передвигаться лучше всего на тук-туке, аренда его на день обойдется в 12 долларов, на машине будет быстрее, но стоить удовольствие будет от 25$.
Сиемреап, Камбоджа

03. Около храма в пруду местные дети ловят рыбку.
Сиемреап, Камбоджа

04. Это американцы. Американские и европейские женщины всегда носят легкую обувь, вроде шлепок. Наши дамы ходят в непонятных сандалях на каблуках. Американские мужчины ходят в шортах и кроссовках.
Сиемреап, Камбоджа

05. Сразу видно, американец.
Сиемреап, Камбоджа

06. Тут у нас итальянцы. Ну, сразу же видно, что итальянцы.
Сиемреап, Камбоджа

07. Слева японка, справа уже знакомые нам американцы.
Сиемреап, Камбоджа

08. Японцы очень круто одеваются. Своей яркой и необычной одеждой они компенсируют кривые ножки и нескладное телосложение.
Сиемреап, Камбоджа

09. Угадайте, а это кто? Это русские. никто не одевается хуже русских женщин. Хотя, нет, русские мужчины одеваются хуже русских женщин. Больше всего на свете меня бесят, когда мужики надевают штаны от пижамы, а женщины непонятные шаровары. Настоящий мужик должен быть в Кроксах.
Сиемреап, Камбоджа

10. Офигенные японские бабушки.
Сиемреап, Камбоджа

11. Ну просто одно наслаждение их снимать.
Сиемреап, Камбоджа

12. Какие-то европейцы фоткаются.
Сиемреап, Камбоджа

13. Японка.
Сиемреап, Камбоджа

14. Еще одна отличительная черта европейских туристов - огромные тяжелые ботинки. Они в них везде ходят. На наших таких не видел.
Сиемреап, Камбоджа

15. Больше всего в Камбодже туристов из России и Японии.
Сиемреап, Камбоджа

16. Думаю, итальянцы или испанцы.
Сиемреап, Камбоджа

17. Француженки. наши такие тапочки никогда не наденут. Велосипед можно взять на прокат за пару долларов в день. Но кататься на нем по жаре - настоящая пытка!
Сиемреап, Камбоджа

18. Мой водитель.
Сиемреап, Камбоджа

19. Шикарные японцы.
Сиемреап, Камбоджа

20. Почти все храмы сейчас зачем-то ремонтируют.
Сиемреап, Камбоджа

21. Для наивных туристов делают заново орнаменты и узоры на камне.
Сиемреап, Камбоджа

22. Очень много новодела.
Сиемреап, Камбоджа

23. Сейчас ребята поставят тут бетонные камни, а завтра туристы будут гладить их и думать, что они хранят историю веков.
Сиемреап, Камбоджа

24.Где-то новодел делают специально заметным…
Сиемреап, Камбоджа

25. А где-то пытаются выдать за старину. Здесь только наметили место для будущих рельефов.
Сиемреап, Камбоджа

26. В конце 19 века европейцы застали примерно в таком состоянии. Конечно, за 6 веков дождь и ветер уничтожили многие орнаменты и рельефы. Многое пришлось восстанавливать. Далеко в джунглях еще много нетронутых реставраторами комплексов, хотя основные уже все подчистили.
Сиемреап, Камбоджа

27. Везде ремонт...
Сиемреап, Камбоджа

28. В храмах много паломников.
Сиемреап, Камбоджа

Сиемреап, Камбоджа

29. Шикарные японские бабушки. Хочу, чтобы наши бабушки так же одевались!
Сиемреап, Камбоджа

30.
Сиемреап, Камбоджа

31.
Сиемреап, Камбоджа

32.
Сиемреап, Камбоджа

33.
Сиемреап, Камбоджа

34.
Сиемреап, Камбоджа

35. Вечером прогулялся по городку… Туристов развлекают рыбьим массажем и дешевой едой.
Сиемреап, Камбоджа

36. Угадайте, в каком туристическом городе эта улица.
Сиемреап, Камбоджа

37. Повсюду продают эти цветные наушники. В мире на них невероятная мода, она везде, как злые птицы. В чем прикол?
Сиемреап, Камбоджа

38. Ночная жизнь навивает мысли, что их этого туристического зоопарка пора быстрее валить.
Сиемреап, Камбоджа

Уголок спонсора:

Я путешествую при поддержке замечательного сайта для поиска авиабилетов Aviasales.ru, который сравнивает стоимость перелёта на интересное вам направление по всем системам бронирования и находит для вас самую выгодную.

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Оставить комментарий

Посты по теме:
По мнению исполнительного директора ANZ, Майка Смита, исходя из изменений глобальных торговых потоков, Камбоджа должна отделить риель от доллара и присоединиться к китайскому юаню (RMB).
Камбоджа – молодая страна в плане туризма, но она хранит тысячелетнюю историю и пытается наверстать упущенное, становясь, таким образом, вполне перспективным местом для того, чтобы разнообразить ...
Адвокат арестованного в Камбодже российского бизнесмена Сергея Полонского, судя по всему, достиг договоренности с потерпевшими, а также по выплате компенсаций, сообщил бывший партнер бизнесмена ...
Правительство Камбоджи приняло решение о замене Ми-8/17 на китайские вертолеты Z-9 инистр обороны Камбоджи Теа Бан заявил о подписании госсекретарем министерства генералом Моеунгом Сомфорном ...
Главной достопримечательностью Камбоджи, которая ежегодно притягивает миллионы туристов, является огромный храмовый комплекс Ангкор-Ват. Туристическая жизнь …
Оригинал взят у zzaharr в Водные люди и камбоджийский "байкал". Тонлесап, Камбоджа Я бы такие туры, нозвал бы "турами-демотиваторами". Надоел душный офис, …
Бокатор Камбоджа Джим Адрес: 1671 rd no 2,Sangkat Chak Angre Krom,Khan Meanchey,Phnom Penh, Phnom Penh, Cambodia. Тел.: 855 12651 845 - Грандмастер в Пномпене; 012820330 и 0978380844 - отделение ...
Архив записей в блогах:
Наплыв новичков в рассылку постоянный и многие пропустили выпуск о Шрамоборцах. ...
В кои то веки в ответ на мое безнадежное приглашение к дискуссии, я получит согласие. Никогда такого не было на моей памяти чтобы где-то кто-то как-нибудь порой решил провести научную дискуссию, публично. Это, скажу я вам, смелое решение. Представляю – Сергей Казаков, омский университет, ...
Каждый день тщательно считаете, сколько калорий съели и в панике от того, что вышли за дневной лимит в 1500-2000? Прям сразу видите, как эти несчастные сто штук сразу откладываются на попе, бедрах и прочих проблемных местах? А меж тем, есть люди, которые потребляют 12 000 (двенадцать ...
Вчера только-только отошла от субботней суматохи. Вместо приятных сборов на отдых, пусть и краткий, зато в любимой Барселоне, устроила себе горячую субботу. Во всех смыслах. Температура в саду зашкаливала за +30◦С, на кухне было не прохладнее, потому что одновременно на плите, в ...
Качество ужасное, но иркутских фотографий в сети мало, так что пусть будет. На Транссибе. Торговля продуктами из вагона-ресторана налево На Транссибе. Неизвестная станция На Транссибе. Остановка в пути На Транссибе На Транссибе На Транссибе На Транссибе ...
  • DarinaVasilieva : В Камбоджию мне надо)и я не знаю как правильно склоняется Камбоджа,поэтому пишу как звучит красивее)

  • volcha57 : Я гуляю по Пномпеню #Камбоджа http://t.co/pZc8l7ugwB

  • volcha57 : @kostigoff у берегов Королевства Камбоджа замечены яхта Абрамовича, значит и 6-й флот где-то рядом. http://t.co/XeqAzaDiK6

  • talysheva : КАМБОДЖА – УДИВИТЕЛЬНЫЕ МЕСТА… | ТУР ПО ИНТЕРНЕТУ... http://t.co/hHbHSYFyjn с помощью @talysheva

  • ronAlejos : В 1993 принята новая конституция страны, восстановлена монархия и провозглашено Королевство Камбоджа во главе с королем Нородомом Сиануком.

  • AndreyShevche10 : когда земную жизнь окончу попробую еще разок но уровень возьму сложнее... камбоджа... семьдесят шестой (Карим Абдул)

  • MoscowNow1 : Илья Варламов, Сиемреап, Камбоджа http://t.co/XKstGRu1IT http://t.co/ht7xlQLlmY

  • immortalbriatin : и тут я поняла, что Камбоджа делает людей счастливыми.

  • Starzhyk : Сиемреап, Камбоджа: Путевые заметки, день 5Вчера прилетел в Камбоджу, в городок Сиемреап, где находятся знамен... http://t.co/IrsBZiWUFY

  • PaulTrifle : Камбоджа была.. Я не успел понять эту страну.. К сожалению. Завтра уезжаю в Бангкок.

  • olesyaneva : RT @_psychiatry: В древнем храме Та Прохм, Камбоджа *-* http://t.co/CqTy3N0y0A

  • _psychiatry : В древнем храме Та Прохм, Камбоджа *-* http://t.co/CqTy3N0y0A

  • tumanoid : Да, кстати, Камбоджа: http://t.co/bkJ82EOkOH

  • volcha57 : Добыл секретную карту камбоджийского генштаба! План по захвату дворца готов. #Камбоджа #коварныйплан http://t.co/ULugIVXyyc