рейтинг блогов

Сибиу. Часть 5.

топ 100 блогов pafit13.10.2021 Пора бы начать рассказ о новом путешествии, но надо уже наконец-то распрощаться с Сибиу. Возможно, если бы не было пандемии, я бы ограничилась одним постом об этом славном румынском городе, а так мой неторопливый рассказ растянулся почти на год.

В Сибиу сохранились фрагменты старинной городской стены, некоторые участки которой были возведены в XIII веке. Через дорогу от моего отеля начинается улица Крепостная (Strada Cetății), где хорошо сохранился (или восстановлен) участок крепостной стены и четыре башни XIV века от третьего оборонительного пояса города.

Сибиу. Часть 5.

На этом снимке видны три башни: Гончаров, Аркебузников, Плотников, построенные в XIV, XV веках.

Сибиу. Часть 5.

На этой же улице находятся Филармония

Сибиу. Часть 5.

и Музей естественной истории, который входит в комплекс Национального музея Брукенталя. Музей, основанный в 1849 году, имеет солидную коллекцию экспонатов, а сад перед входом "охраняют" динозавры. Само здание не удалось заснять из-за высоких деревьев.

Сибиу. Часть 5.

Домики на этой улице, которые сами по себе очень яркие, были украшены к Рождеству.

Сибиу. Часть 5.

Сибиу. Часть 5.

Сибиу. Часть 5.

Еще мне понравился декор этого здания,

Сибиу. Часть 5.

чего не могу сказать об этой современной "стене демократии".

Сибиу. Часть 5.

Очень понравился интерьер одного из ресторанов,

Сибиу. Часть 5.

Сибиу. Часть 5.

и суп с фасолью был вкусный.

Сибиу. Часть 5.

Я впервые попала в Европу на Рождество, поэтому я надолго останавливалась перед каждым ларьком. Чего там только не было!

Сибиу. Часть 5.

Сибиу. Часть 5.

Сибиу. Часть 5.

Сибиу. Часть 5.

Сибиу. Часть 5.

Подводя итоги этой краткой поездке и длинному рассказу о ней, отмечу, что город мне очень понравился. Здесь есть на что посмотреть, где погулять, на многих улочках переносишься в глубокую старину, при том, что здесь никогда не покидает ощущение, что за тобой кто-то присматривает.

Сибиу. Часть 5.

Сибиу. Часть 5.

Окна чердаков сделаны в виде глаз, что придает домикам какой-то мультяшный вид и это настоящая визитная карточка города.

Сибиу. Часть 5.

А еще у меня получился неплохой шоппинг. Напротив отеля находится большой торговый центр Magazinul Dumbrava, который открылся в последний день моего пребывания в Сибиу. Этот ТЦ напомнил мне советские времена, огромное помещение с торговыми точками с ширмами вместо магазинов, но цены вполне приемлемые и зимние вещи красивые, так что полупустой чемодан заполнился подарками.

В последний день мне все-таки удалось увидеть снег по дороге в аэропорт.

Сибиу. Часть 5.

Жаль, конечно, что не было возможности съездить в Брашов и Сигишоару из-за праздников, но может быть когда-нибудь удастся еще побывать в Румынии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Извините, не могу молчать. Мне просто интересно, много ли товарищи из РВИО думали, прежде чем публиковать такое. Ну и да, широко жили российские груднички... ...
"Некие вооружённые люди (с виду бойцы какой-то ЧВК) наблюдают за бунтом в афганской тюрьме и обсуждают на русском и украинском языках свои перспективы в новой политической реальности Афганистана в формате «чую, п@зда нам»." Соловьев в эфире предлагает им немедленно искать посольство ...
Для желающих проникнуться переводом рекомендую предварительно пересмотреть фильма Стена, под впечатлением от которого этот перевод собственно и был написан. Или хотя бы включите сам альбом, слушайте оригинал и читайте перевод параллельно, иначе впечатление будет неполным, а может быть ...
Вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил, что уходит в отставку. Выступая перед нацией, он напомнил , что за время пребывания на посту ему удалось создать план реформирования страны, который работает, а также восстановить экономику, уберечь ее от дефолта и начать масштабные эк ...
Поскольку этот вопрос снова и снова возникает, решил дать краткое описание, что я думаю по этому поводу. Очень краткое, без подробностей, собственно это вынесенный из комментариев диалог: ________________________ X: > > > в 70-е фактически остановился в развитии Это не соответствует ...