Сибирь кишит агентами врага

топ 100 блогов avmalgin01.11.2015 28 октября Минюст внёс омский фотоклуб «Со-бытие» в список иностранных агентов за «формирование общественного мнения» и «воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики», узнал 29 октября корреспондент Сиб.фм, ознакомившись с сообщением на информационном портале Минюста России.

Омская городская общественная организация «Фотоклуб „Со-бытие“» была основана в Омске в 2007 году. Чтобы войти туда, необходимо было пройти собеседование, предоставить портфолио и ежемесячно уплачивать членские взносы.

28 октября клуб был внесён в список НКО-иностранных агентов. В графе «источники финансирования» реестра указано, что клуб получал либо планировал получить деньги от Госдепартамента США, однако никаких конкретных реквизитов, номеров счёта, организаций, через которые переводились деньги, не указано.

Основанием для включения в список, согласно данным Министерства юстиции, стало «воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики».

Способ, которым фотоклуб влиял на политику, — «формирование общественного мнения».

Как пояснил корреспонденту Сиб.фм руководитель клуба Александр Румянцев, сейчас организация находится в процессе ликвидации, и это связано, в том числе, с давлением на клуб из-за его «политической деятельности».

«Я не считаю, что мы занимались политической деятельностью, но так считают государственные органы. Оспаривать в суде их решение я не буду», — сказал Румянцев.

«„Со-бытие“ отказался от установок на „красивость“, „продажность“ и стал придерживаться принципов социальности и искать новые способы представления фотографии. Так „со-бытийцы“ со своими проектами вышли на улицу. По сути это стрит-арт — с той разницей, что изображения не наклеиваются на стены, а инсталлируются в городскую среду и через какое-то время демонтируются, чтобы предстать в новом месте», — говорится в описании деятельности клуба.

На сайте объединения также указано, что в 2011 году у него возник конфликт с городским управлением культуры, хотя на областном уровне складывалось сотрудничество.

Напомним, иностранными агентами уже признаны сибирский экофонд «ИСАР-Сибирь», «Сибэкоцентр» и «Сибирский центр поддержки общественных инициатив». Фонд защиты прав потребителей объявил о своём расформировании после признания его иноагентом.


ОТСЮДА

Кстати, мне уже приходилось писать о случаях, когда в "список иностранных агентов" включали организации не за то даже, что им пришел денежный перевод из-за границы, а только на том основании, что они "формировали общественное мнение" в неправильном направлении. Фиговый листок, которым поначалу прикрывали обычное удушение общественных инициатив, давно отброшен: не может быть инциатив вне курса партии и правительства. Если что-то несогласованное - агент.

Сибирь кишит агентами врага 1326446896_kino-ussr.ru-bor4

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В субботу, 09 октября, в московском храме Святого Духа Сошествия, где настоятельствует известный Московский пастырь игумен Сергий (Рыбко), прошло торжественное освящение нового знамени Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных ...
В прошлом году торт ели на завтрак, я сегодня получилось только к ужину его приготовить) И видео) ...
Видео взято с американского ресурса Ютуб Это – город Белозерск, Донецкая область, подконтрольная Украине – 24 февраля 2016 года – будничная уже для современной Украины драка между крепкими, фактурными «патриотами» из гражданского корпуса «Азов» и столь же крепкими и фактурными сторонникам ...
Изобретение способно выявлять целый ряд опасных болезней. "Умный" туалет способен контролировать состояние здоровья своего владельца, а также выявлять опасные заболевания на ранних стадиях развития. Авторам проекта удалось разработать биотехнологическую систему, которую можно ...
Смесители - устройства сантехнического оборудования, назначение которых смешивать холодную и горячую воду до температур, необходимых пользователям. Именно смесители чаще всего в процессе эксплуатации выходят из строя, поэтому приходится их либо ремонтировать, либо покупать и ...