рейтинг блогов

ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О

топ 100 блогов morseanen16.09.2020 1.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(33)


Я думаю, все согласятся, что есть на свете три непреложные истины. Что Моника Белуччи красиво стареет, что Юрген Клопп няшка и что Швейцария самая красивая страна на свете.

В любом случае все три, сука, очень дорого стоят.

Ох, как не хочется сваливаться в таком репортаже в тему дороговизны. Да еще и в самом начале.

Я очень не люблю колбасный туризм. Это как колбасная эмиграция, только туризм. Не понимаете? Объясняю. Например, я ненавижу, когда на вопрос "что больше всего понравилось в Праге?" немец отвечает: пиво за одну евро. Ну блять. Тысячу лет пражане старались: строили шедевры зодчества во всех архитектурных стилях, наполняли свои улицы мистическими героями Кафки и ребе бен Бецалеля, писали свой учебник истории, укрощая Влтаву, рыцарей и Советскую армию, а Фритц отметил разве что грошовое пиво. Считаю оскорблением посещаемого места, если говорить о нем только в спектре цен. Поэтому давайте и я прямо сейчас не буду.

На случай надвигающегося Альцгеймера я сделал себе памятку. Если я забуду название страны, в которой только что побывал, но если мне после поездки вдруг резко захочется пересмотреть все серии "Властелина колец" и заодно контрактные отношения с нынешним работодателем по поводу зарплаты, значит посещенная страна называлась Швейцария.

2.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(16)

3.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(6)

4.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(48)

5.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(11)

6.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(40)

7.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(38)

8.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(14)



Раз уж я тут готовлюсь к важному разговору с работодателем, то и сделаю общую презентацию Швейцарии как для доклада шефу: максимально наглядным и лаконичным.



:) :) :) ПРЕИМУЩЕСТВА :) :) :)


- Концентрация природной красоты.

9.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(46)

10.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(21)

11.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(35)

12.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(32)


Швейцария как относительно небольшая страна, очень экономит важнейший ресурс путешественника - время. На нашей планете, а тем более в Европе, очень немного мест с подобной концентрацией разнообразных природных шедевров. Подавляющее количество красот связано конечно с горным ландшафтом. 60% страны покрыто горами. Швейцария - европейский лидер по количеству четырехтысячников - 48 вершин. А горный ландшафт - это не только собственно горы. Это сумасшедшей красоты горные озера - их в стране более полутора тысяч. Это грозные ледники и могучие горные реки. Это каньоны, обвалы, закрученная в рулон по Нолану земная твердь с растущими вниз головой лесами.

13.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(45)


Это ущелья, скалы, одинокие валуны и конечно же водопады.

14.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(42)


Пусть Норвегия, главный конкурент Швейцарии по горной красоте и инфраструктуре, забрала себе весь пьедестал по самым высоким водопадам, Швейцария обошла ее по самому большому равнинному водопаду континента - Рейнскому и по самому большому подземному - Трюммельбахскому. Концентрация самых красивых биотопов на небольшом пятачке земли, положенная на потрясающую дорожную инфраструктуру по количеству впечатлений приравнивает один день в Швейцарии к неделе в России. Ты просто за неделю здесь успеваешь посмотреть столько, что не успеешь в России и за месяц. Ладно, не буду говорить за Россию, но лично мне после швейцарских немецкие и австрийские Альпы кажутся банально скучными.

15.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(51)

16.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(50)

17.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(23)

18.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(20)

19.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(13)

20.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(5)


- Транспортная и туристическая инфраструктура одной из самых развитых и благополучных стран планеты.

21.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(29)


Египетские пирамиды построили инопланетяне. К такому логическому выводу приходит мозг, соотнеся их возраст и развитие человеческой цивилизации на тот момент. Стотонные, идеально обтесанные в ровный кирпич валуны для фундамента пирамид или, например, высеченные из цельного куска гранита сорокаметровые обелиски и вместе с тем жалкие лачуги простых аборигенов с коровьим говном вместо цемента укладываются в одну временную спираль только так. Глядя на то, что не самые богатые природными ресурсами швейцарцы сделали век или полвека назад, поневоле отдаешь этот труд в лапы, мандибулы, псевдоподии или сервомоторы какой-то другой, стоящей на более высоком витке развития, инопланетной цивилизации.

22.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(17)


Многополосные автострады, сверхдлинные тоннели, плотины и карьеры, канатные подъемники, лифты и мосты проведены в таких казалось бы невозможных для этого местах, что просто отказываешься верить в их земное происхождение. И все это тихо, беспафосно, в тот момент, когда другие с голой жопой и нужниками на улицах покоряли космос в консервных банках. И без помощи сотен тысяч бесправных рабов ГУЛАГА. Все для того, что бы сегодняшний турист мог в течении десяти минут легко перескочить от одного ледяного пика к другому, прошмыгнуть через километры гранитной преграды в магазин за молоком и обратно.

23.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(15)

24.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(28)


Транспортной инфраструктуре Швейцарии не уступает и туристическая. Места для отдыха при заправках напоминают спа-зону роскошных отелей с неприменным видом на миллиард долларов.

25.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(18)

26.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(3)


Горные маршруты - лучшие в мире.

27.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(1)

28.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(49)

29.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(9)


Особыми извращенцами швейцарцы выступают с водопадами. Ко многим из них специально прорыты тоннели, чтобы человек мог осмотреть низвергающуюся воду со всех ракурсов, находясь при этом от стихии на расстоянии вытянутой руки.

30.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(7)


- Относительно скромное присутствие массового туризма.

31.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(47)


Визовые особенности и, главное, цены послужили Швейцарии хорошим таким фильтром от наплыва толп. В то время, как Бавария в летнее время просто задыхается от туристической толпы, этот неприятный фактор турист в Швейцарии может смело выбрасывать из головы. Он знает, что ему не нужно сражаться за место на парковке, ему не нужно испытывать стресс в длинных очередях на подъемник или общественный туалет. Горы очень любят тишину. Горы любят уважение. Только здесь одинокий турист может принести горе оба этих дара.

32.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(43)



:( :( :( НЕДОСТАТКИ :( :( :(


- Цены!

Особенно склонный к мазохизму турист может приехать в Швейцарию не из Германии, а сразу из России или, например, с Мальты, как я. Тогда болезненный скачок в ценах станет еще ярче. На Мальте мы покупали кофе за один евро. В Швейцарии спонтанная попытка выпить кофе в придорожном кафе может привести к экономическому дефолту семейной экономики. В одном таком месте мы купили два каппучино и чипсы сыну за... 14 евро! Понятно теперь почему Мари Краймбрери плакала над своим эспрессо возле фонтана. Событие небось в Швейцарии происходило.

За относительное одиночество и покой ты должен платить. Редко какой канатный подъемник на горную вершину семье из трех человек может обойтись менее, чем в сто евро. Швейцария предлагает туристу просто безграничный пакет услуг. Часто на одну только гору можно заехать тремя способами: пешком, на канатке, лифте или целом поезде.

33.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(24)


Но исходя из ограниченности толщины кредитной карты, туристу стоит прилично поломать голову над оптимальной организацией маршрутов. Дополнительную головную боль для жителей Евросоюза представляет мобильная связь и интернет. Швейцария не входит в Европейский Союз, а значит на ее территории не распространяется общеевропейский бесплатный роуминг. Понятно, что это каменный век, но что поделаешь. За неделю пребывания в Швейцарии пришлось переплатить сто евро за возможность использовать карты в навигаторе.

Все! Недостатков больше нету. Швейцария очень мотивирует на карьерный рост, шеф, дай мне сейчас же больше денег!

34.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(31)

35.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(10)

36.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(30)

37.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(27)

38.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(25)

39.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(8)


Все вышестоящие утверждения в отличие от, кхе-кхе, обычной практики в Морсоблоге в этот раз не являются голожепными, а многократно проверенными на личном опыте. Так что сегодня вещаю как уважаемый акын. Я уже в пятый раз в Швейцарии и за это время достаточно плотно изучил ее французскую часть вокруг Женевского озера, съездил в "Италию здорового человека" - кантон Тичино, изучил немецкие север с центром. А в этот раз нас занесло в кантон Берн вокруг его вокруг его одноименной столицы с главными природными достопримечательностями страны:

- самым ванильным местом Швейцарии и, пожалуй, всей Европы. Местом, откуда сам Толкин срисовал свой Ривенделл и пока закончим с описанием остальных эпитетов. Короче, деревушкой с 72 водопадами - Лаутербруннен.

40.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(12)


- Эшинен-зее или Ошинен-зее. Как бы вы не произносили, у вас все равно вывернется челюсть. Но не от названия, а от магии пока еще самого красивого озера в моей туристической биографии.

41.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(44)


- Рейхенбахский водопад. Легендарное место смерти Шерлока Холмса имени легендарного романа Артура Конан Дойля и миллиона старых фильмов. В нынешние времена возрожденное для юной хипстерни сладким Камбербэтчем и очередным сериалом.

42.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(22)


- Кинталь. Высокогорная деревушка, где мы имели честь основать свой форпост на эту неделю и наблюдать, как правильно используют местные люди минуты и часы под названием "жизнь".

43.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(41)

44.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(2)

45.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(34)


- Озера-соседи Бриенцское и Тунское, а так же городками этой ривьеры Туном и Шпицем.

46.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(39)

47.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(37)

48.ШВЕЙЦАРИЯ: БЫСТРО/ДОРОГО/О​*****О Schweiz-Beginning-2020-(36)


Обо всем этом, понятное дело, будет отдельный репортаж. Надеюсь, у вас появится теперь дополнительная мотивация выжить после эпидемии Коронавируса.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...Новоприбывшие поначалу пытались вести настоящее разговоры, и некоторое время они даже бывали оживленными, веселыми, искрили забавными анекдотами и остротами. Уязвленные старожилы слушали их молча. Беседа в качестве изящного искусства не поощрялось вовсе, жалко было смотреть, как через ...
Яночка, здравствуйте! Спасибо вам огромное за вас, ваш жж, ваш оптимизм, жизнерадостность и любовь! Вы очень вдохновляете и направляете на путь истинный, и я вам искренне благодарна. Вопрос мой избит и давно уже обсужден и обмусолен. Но сейчас в моей жизни наступил тот момент, когда жить н ...
Каждый год 15 мая в Перасте отмечается праздник победы над турками в 1654 году. В те непростые годы соседний с Перастом Рисан принадлежал османам, а расстояние между городами составляет всего лишь три километра. Пераст являлся форпостом Венеции и подвергался постоянным атакам турок. Са ...
вопрос встал во всей красе и очень резко, сразу как пришлось покупать постельное белье в новую квартиру. ПОЧЕМУ на 2х из 3х комплектов постельного белья узор из цветочков? берём в расчёт нормальное белье по средней цене и обычные магазины, ...
Ракета выведет на орбиту два спутника Минобороны РФ. Предыдущий пуск был 28 ноября (фото 1-3) и также со спутником Минобороны. Не припомню, когда Россия так активно наращивала спутниковую группировку, да еще и чисто военную. Отличные новости. ...