Шурыгин...

топ 100 блогов u_9612.08.2014 Оригинал взят у Шурыгин... shurigin в Кровавый август
Шурыгин...


…На фоне практически триумфального завершения операции по разгрому «южного котла», в котором были наголову разбиты четыре бригады, полк спецназа вооруженных сил Украины и три батальона нацгвардии (по разным подсчётом, убито и пропало без вести от 2,5 тыс до 4 тыс. карателей), ледяным ушатом стал полуохват киевскими войсками Донецка через Шахтерск, Степановку, Латышево, Передериево и далее на Красный Луч и Миусинск.

Полевые командиры и «крепостная» психология

Развивавшийся в течении четырёх суток, с 8 по 11 августа, этот тактический кризис стал следствием накопившихся системных проблем в организации обороны Донбасса. И главная их них, как уже писалось много раз – сохраняющаяся до сих пор «автономизация» сил сопротивления. Отряды ополченцев, превратившиеся уже по сути в бригады, так и не смогли объединиться под единым командованием и полностью передать ему управление силами и средствами обороны.

Фактически, сегодня на территории Донбасса действует несколько полуавтономных соединений ополчения. Это донецкая группировка, которой командует Игорь Стрелков; это «горловская» бригада народного ополчения Игоря Безлера; «лисичанская» бригада Алексея Мозгового; казачье формирование атамана Николая Козицина; «луганская» бригада народного ополчения Валерия Болотова и ещё несколько других более мелких — батальонного и ротного уровня отрядов.

Формально все они признают руководящего обороной Донецка Игоря Стрелкова главнокомандующим силами обороны, но реально Стрелков вынужден каждое своё решение согласовывать и утрясать с командирами других объединений, которые уже самостоятельно, по своему усмотрению выделяют силы и средства для осуществления того или иного решения Стрелкова. Каждое такое «решение» съедает огромное количество времени и не всегда исполняется в срок и точно. Так, регулярно отказывается выполнять приказы штаба обороны Стрелкова казачье объединение Козицина, где уровень анархии превышает все допустимые пределы.

Каждый из комбригов в первую очередь озабочен защитой собственного района обороны и лишь во вторую очередь готов отвлекать подразделения и технику для оказания помощи соседям. Эта «крепостная» психология и позволила достаточно компактной тактической группе ВСУ, ведя в течение предыдущей недели непрерывную разведку боем, нащупать не прикрытую никем и не подготовленную к встрече врага «дыру» на стыках флангов Горловского и Первомайского районов обороны, и вклиниться в неё на глубину почти тридцати километров.

Клин и «кишка»

Опасность этого клина стала понятна только к утру 10 августа, когда практически сходу карателями был взят Красный Луч — важнейший перекрёсток дорог снабжения Луганска и Донецка, а на юге ополченцами был оставлен район Саур-могилы, в результате чего возникла прямая угроза окружения Донецка. Осознав угрозу, командование ДНР организовало серию энергичных контратак, отбив несколько посёлков в районе Красного Луча и закрепившись в самом населенном пункте.

К 11 августа ситуация стабилизировалась, но угроза окружения не парирована. Более того, если противник в ближайшие часы усилит группировку свежими частями и резервами, то возникнет уже не тактическая, а вполне себе оперативная угроза окружения, ликвидировать которую сходу уже никак не получится.

Сейчас над Донецком с севера, вытянувшись «кишкой», нависает не более полутора тысяч украинских войск с примерно пятьюдесятью танками и таким же количеством орудий, часть из которых «размазана» по блокпостам и опорным пунктам. И это позволяет имеющимися силами организовать операцию по срезу и окружению этой «кишки». Если время упустить, то очень скоро сюда будет стянут серьёзный ударный кулак карателей, и можно будет ждать мощного наступления с целью полного окружения Донецка.

Завтра может быть поздно

Общий итог прошедших боёв совершенно точно определил военный аналитик Михаил Литвинов:

«В развернувшейся в первой декаде августа борьбе за наиболее выгодные позиции для дальнейших боевых действий, после ликвидации приграничных котлов, ополчению не удалось добиться успеха. Оно не сумело, не только организовать наступательные действия ни на одном из перспективных направлений, хотя условия к этому и были, но и не удержало ряд ключевых для возможного наступления позиций. Основные причины этого – нерешенные организационные вопросы и излишнее увлечение ускорением ликвидации приграничных «котлов» и сбором тамошних трофеев…»

Всё произошедшее с новой силой ставит вопрос создания мобильного ударного резерва (уровня усиленной артиллерией бригады), задачей которого и стала бы ликвидация таких вот прорывов и нанесение контрударов в самых уязвимых местах карателей.

Такое соединение было бы сегодня крайне востребовано. В его отсутствие необходимо крайне оперативно организовать имеющимися силами контрудар в районе Миусинск — Красный Луч – Антрацит, чтобы полностью ликвидировать угрозу окружения.

Но спокойно вздохнуть можно будет лишь после того, как удастся отбросить карателей на исходные рубежи, с которых они начали наступление 8 августа, и надёжно закрыть брешь в обороне…

Август всё решит

Наблюдатели с обеих сторон фронта отмечают крайнюю усталость и измотанность войск, сражающихся на территории Донбасса. Настроение в частях ВСУ самое удручающее. Солдаты и офицеры устали от войны и требуют замены и отпусков. Всё больше растёт ожесточение. Всё чаше отмечаются бессудные расстрелы пленных, пытки и издевательства. Особенно в этом отличаются добровольческие батальоны «нацгвардии», где казни пленных и жителей заподозренных в помощи сепаратистами приобрели массовый характер. Бои идут уже четвёртый месяц, но никакого решительного перелома в войне не наступило. Карательному корпусу не удалось одержать ни одной серьёзной военной победы, и лишь используя полное превосходство в артиллерии и тяжёлой технике, неся тяжёлые потери, удаётся медленно теснить ополченцев. С другой стороны, ополченцам, несмотря на постоянный рост их численности и приток вооружения не удаётся прочно оборонять «периметр» объявленных республик. Территория, контролируемая ДНР и ЛНР, ужалась за три месяца почти вдвое и буквально «надрезана» в разных местах вклинившимся противником. При этом сам регион медленно превращается в чудовищную «WarZone», где с каждым днём всё сильнее углубляется гуманитарная и экологическая катастрофа. По уровню и масштабу разрушений Донбасс уже давно оставил за спиной Югославию. В большинстве городов уже давно нет света, вода подаётся лишь несколько часов в день и очистка её давно прекращена. Население превратилось в заложников и находится уже за гранью отчаяния. И это не может не сказываться на настроениях бойцов ополчения, которые, хотя и полны решимости сражаться за свою землю до последнего патрона, но всё туманнее представляют себе перспективу военной победы без прямого вмешательства России.

Фактически, август, станет решающим месяцем для будущего Донбасса. Невозможно не замечать, что отношение Киева к войне на Востоке уже давно утратило черты цивилизованной антитеррористической операции и перешло в стадию беспощадного подавления мятежной провинции всеми имеющимися в его распоряжении силами и средствами. Командование карателей давно сняло какие-либо ограничения на применение оружия и ведёт почти непрерывный артиллерийско-миномётный обстрел городов и сёл Донбасса, использует тактические ракетные комплексы и уцелевшую авиацию. Чем дальше, тем больше политика Киева напоминает действия гитлеровской верхушки в последние месяцы своего существования, с её ставкой на ведение «тотальной войны», которой подчинены все ресурсы государства. И, в своей решимости добиться военной победы, Киев не жалеет ни сил, ни людей. Сейчас заканчивается очередное сколачивание ударного кулака, который в ближайшие дни будет брошен на Донецк. Потрёпанные в боях части ускорено пополнены призывниками, которые получили лишь мизерную недельную подготовку и по своей боевой ценности являются обычным «пушечным мясом». Но военное командование в самых худших традициях считает, что «война быстро выкует солдат». Цена такой «ковки» огромные потери. И уже в ближайшие трое суток можно ожидать начала нового наступления карателей на Донецк. В него киевский генштаб вложит всю имеющуюся у него мощь и все резервы. Порошенко требует от своих генералов любой ценой преподнести ему столицу Донбасса к «Дню независимости» Украины 24 августа.

Что из этого получится, мы очень скоро увидим…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не так давно мне все же удалось привести свои руки в порядок. Пойдёмте под кат, расскажу До декрета у меня были нормальные руки офисного работника. Мои ногти регулярно получали подпитку маслом, пока пальцы стучали по клавишам, а в обеденный перерыв я обязательно пользовалась ...
Сейчас читаю новости и офигеваю, Ефремов Михаил в состоянии "в дрова" сел за руль своего джипа и судя по видео, которых уже в сети валом, уснул на ходу, спровоцировав серьёзное ДТП. Очевидцев на этот раз конечно не целый зал, а гораздо больше.      В Самарском театре он ...
В секторе Газа произошло новое резкое обострение обстановки. Поводом для него стала спецоперация израильских военных, попытавшихся захватить одного из главарей вооруженных формирований. Операция оказалась крайне неудачной - захвата не получилось, боевик был ликвидирован, при отходе ...
В усадьбе Поленово, близ ...
Всем привет!У нас открыты вакансии на аналитиков.В связи с запуском большого количества новых проектов, требуются еще люди с головой на плечах, быстро вникающих в новые и интересные задачиЗадачи разнообразные, касаться будут технологий, ...