рейтинг блогов

Шугаринг)

топ 100 блогов Моя_косметика23.06.2010

Шугаринг)



Название возникло вполне предсказуемо от иноязычного наименования ингредиентов смеси для депиляции: сахара. По-другому это сахарная депиляция: по-английски сахар – sugar (шуга) + окончание глагола «инг». Такой способ удаления пришел к нам с востока, который славиться своими ухоженными и очаровательными женщинами.




Вернемся к самой процедуре. По своей сути шугаринг сходен с восковой депиляцией. Из сахара вариться густой сироп, наноситься на кожу и срывается вместе с волосками. Но специалисты утверждают, что у шугаринга есть некоторые преимущества перед воском, а именно:



  1. Доступность и малая цена ингридиентов для шугаринка (сахар и вода есть в каждом доме).
  2. Не вызывает аллергических реакций, так как продукт натуральный и не насыщен различными химическими добавками для запаха, цвета и т.п.
  3. Меньшая травмируемость кожных покровов. Сахарный сироп не способен зацепить верхний слой кожи, окутывая только волосяной покров, который и удаляется. Низкая вязкость сахарного сиропа позволяет удалять только короткие волоски, не более 2 мм или очень тонкие волосики.
  4. Волосы не врастают. Специалисты утверждают, что после такого метода удаления кожа делается идеально гладкой, восстанавливается волосяной покров от 10 до 20 суток, при этом нет ни каких воспалений или других проблем.

Но, хочу добавить от себя, что для девушек с чувствительной к лимонному соку кожей данный метод не подойдет. Это единственный аллергенный компонент в составе смеси. При этом важно знать, что можно запросто кушать лимоны и это не будет вызывать ни каких реакций организма, а вот соприкосновение с кожей может вызвать зуд и покраснения. Если вы не уверены как будет реагировать кожа на контакт с лимонным соком, то прежде чем решиться на данную процедуру, лучше будет сделать тест. Для этого возьмите небольшое количество лимонного сока или кусочек свежей кожуры и намажьте им чувствительный участок кожи на сгибе локтя, например, если в течение 15-30 минут не почувствуете ни какого дискомфорта, тогда можно смело переходить к процедуре.

Что касается ощущений во время депиляции, думаю, понятно, что процесс не из приятных, но менее болезнен, чем при восковой депиляции. Так как сахар, еще раз оговорю, не так плотно обволакивает верхний слой кожи. Благодаря этому шугаринг можно применять для депиляции волосяного покрова на лице. Этот способ будет более безопасным, чем восковое удаление, так как с выбором воска можно ошибиться и взять не подходящий для этого состав. Специально делаю на этом акцент, так как я знакома со случаями, когда даже профессиональные мастера оставляли своих клиенток с «красным» лицом, сняв вместе с волосками тончайший верхний покров кожи.


Приготовление смеси


Шугаринг)



Для того, что бы приготовить густой сироп вам потребуется 20 столовых ложек сахара, 2 столовые ложки воды и 1 лимон. Приготовление смеси просто, но требует точного соблюдения рецептуры и внимательности.

Выжимаем из лимона сок, так что бы он был чистый – без косточек и мякоти. Можно отжать и процедить через несколько слоев марли. Берем огнеупорную посуду и смешиваем в ней все ингредиенты. Затем ставим на медленный огонь, ни в коем случае не меняем температуру – она должна быть постоянной в течение всего процесса. С самого начала смесь нужно непрерывно осторожно помешивать. Да и еще заранее приготовьте часы, так как нужно будет засечь время.

Следим за процессом: на первой стадии сахар раствориться и смесь станет прозрачной, затем она начнет пузыриться и постепенно темнеть. Когда она станет золотисто-коричневого цвета и будет пахнуть карамельками, засеките 10 минут, по истечении которых смесь можно будет снять.

Теперь проверяем готовность сиропа: очень осторожно берем пальцами капельку на пальцы (для того, что бы не обжечься лучше использовать деревянную лопаточку или ложку). Попробуйте скатать ее в шарик, если она легко поддается и не растекается по пальцам, все сделано правильно и шугаринг-смесь готова.



Шугаринг)



Слишком жидкая смесь свидетельствует о излишках воды в сиропе, исправить это уже будет нельзя. Жидкая смесь не пригодна для удаления волос.


Удаляем волосы


Наносить сироп на участок кожи для удаления волос можно либо руками, либо деревянной лопаточкой. При желании можно надеть медицинские перчатки, что бы сироп не прилипал к пальцам. Нужно делать равномерный слой, толщиной 1-2 мм.



Шугаринг)



Дайте сиропу «окрепнуть» в течение нескольких минут. Обычно при этом возникает ощущение некоторой стянутости кожи (натяжение волосков). Затем подцепите один край и оторвите резким движением от кожи снизу вверх (то есть против направления роста волос). Для облегчения процедуры, можно наносить сахарный сироп на полоски ткани, а уже потом прикладывать к коже, прижимая пальцами. При остывании смеси до окончания всего процесса, можно ее немного разогревать на медленном огне.



Шугаринг)



После завершения всей процедуры, остатки сахарного сиропа следует смыть умеренно горячей водой из-под душа. Затем при желании можно помассировать участки кожи, подвергнувшиеся удалению волос с использованием увлажняющего крема.



Вот и все! Конечно же, для того, что бы выполнять эту процедуру быстро и качественно потребуется некоторый опыт для сноровки. Но зато процедура станет доступной в любое время и значительно сэкономит ваш бюджет.


источник Шугаринг или восточная депиляция дома

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это про меня. То есть, в отличие, скажем, от шпагоглотателя, я глотаю не сами книги, а их содержимое. За прошлый год я прочёл более 30 книг приличного объёма (гораздо больше журнала "Мурзилка"). Знаю, что это звучит не так уж и впечатляюще, но по моему опыту книга, которая читается за ...
материалы взяты из открытых источников ...
    Если откинуть непрерывно работающих и тонкую прослойку разумных да зажиточных, которые либо уехали за кордон, либо нашли достойно-полезное применение длинным выходным, основная масса совкодрочеров на майские праздники мироточит шашлычной слюнёй. Караваны тарантасов заполнили ...
Так нравится фотография, что ношусь с ней второй день, как дурень с писаной торбой. Хочется куда-нибудь пристроить, что-нибудь соответствующее сюжету написать, а ничего в голову не лезет. Пусть просто так повисит. ...
Товарищи с мест сообщают самое главное - с омоном схлестнулись шахтеры из ...