Шпиёны на СССР 1960х годов и новые, ранее не публиковавшиеся фотокарточки.

топ 100 блогов bar_chk18.10.2022


Уютный дом в Руислипе, откуда ядерные секреты утекали из Великобритании в Москву.

Шпиёны на СССР 1960х годов и новые, ранее не публиковавшиеся фотокарточки.



Недавно рассекреченные документы MI5 раскрывают, как в 1961 году в доме американской пары, находившейся в центре портлендской советской шпионской сети, были найдены бутылочки с тальком и потайными камерами и библия со слоями бромида.

Из этого неприметного отдельного дома в Руислипе респектабельная пара помогала передавать в Москву ядерные секреты Великобритании.

Пока их не поймали вместе с соучастниками в 1961 году, Моррис и Лена Коэн были известны соседям как респектабельные торговцы антикварными книгами Питер и Лена Крогер.  С помощью советского шпиона Гордона Лонсдейла, военно-морского клерка Гарри Хоутона и секретарши Этель Ги деятельность супругов в портлендской шпионской сети помогла Советскому Союзу быстрее построить собственные бесшумные атомные подводные лодки.

Теперь, недавно опубликованные файлы МИ-5 раскрыли новые подробности о масштабах шпионской операции, которая проводилась в доме Крогеров.


Не публиковавшиеся ранее фотографии показывают предметы повседневного обихода – в том числе флакон с тальком, – в которых были потайные отделения, американские деньги, которые были спрятаны на видных местах, и люк в полу кухни, скрывавший мощный радиопередатчик.
Этот аппарат передавал в Москву секреты, украденные из сверхсекретного военно-морского института подводной обороны (UDE) в Портленде, графство Дорсет.

В спальне супругов также была найдена библия, в которой находился кусок целлофана, покрытый слоем бромистого серебра, которое, вероятно, использовалось для изготовления пленки, необходимой для “микродотов” – миниатюрных документов, украденных шпионами.

После того, как они были пойманы МИ-5 и специальным отделом столичной полиции, Коэны и другие ключевые участники были осуждены за шпионаж и отправлены в тюрьму. Американская пара отбыла всего восемь лет из 20-летнего срока заключения и была обменена на американских шпионов. По приезде в Россию в в 1969 году им был оказан теплый прием, включая награды и ужины в их честь.

Лонсдейл, настоящее имя которого было Конон Молодый, получил 25-летний срок заключения, но в 1964 году был обменян и аернулся в Советский Сою к жене и детям, и умер шесть лет спустя.

Хоутон и Ги, состоявшие к тому же в любовной связи, вышли из тюрьмы в 1970 году и позже поженились, причем Ги всегда утверждала, что делала все “из любви” к нему, прожив до этого целую жизнь в положении “старой девы”.

Шпиёны на СССР 1960х годов и новые, ранее не публиковавшиеся фотокарточки. It was from a nondescript detached home in Ruislip that a respectable couple helped to feed Britain's nuclear secrets to Moscow. Until they were caught along with their co-conspirators in 1961, Morris and Lena Cohen were known by their neighbours to be respectable antiquarian book dealers Peter and Lena Kroger

Моррис и Лена Коэны, известные в округе как респектабельные торговцы антикварными книгами Питер и Лина Крогер.

Шпиёны на СССР 1960х годов и новые, ранее не публиковавшиеся фотокарточки. Now, newly-released MI5 files have revealed further details about the extent of the espionage operation that was being conducted at the Krogers' home. Above: The home is seen with a police car in the drive way during the property's search in 1961

Полицейская машина стоит у дома шпионов во время обыска в 1961 году

Коэны родились в США и работали на КГБ в качестве курьеров, передававших атомные секреты, но в 1952 году бежали из Америки после ареста нескольких коллег, бывших “спящими агентами”.

Получив фальшивые паспорта из Новой Зеландии, они прибыли в Великобританию в 1954 году, чтобы продолжить свою работу. И Хоутон, и Ги жили недалеко от здания UDE. В то время на вводилась в строй первая атомная подводная лодка типа “Дредноут”. В 1950-х годах Хоутон работал в офисе военно-морского атташе в Варшаве, но из-за пристрастия к алкоголю был возвращен в Великобританию. Примерно в 1951 году он был выдан польской разведкой, после чего его дело было передано русским.

Ги работала в UDE клерком и имела доступ к очень секретным секретным документам. Она передавала их Хоутону, и пара ездила в Лондон по выходным, выдавая себя за мужа и жену, чтобы передать украденную информацию Лонсдейлу. Лонсдейл занимался бизнесом по продаже музыкальных автоматов и жевательной резинки, ездил на импортированном из США автомобиле Studebaker и вел роскошный образ жизни. Только после того, как его осудили за шпионаж, они узнали, что на самом деле он был агентом КГБ Кононом Молодым.

Шпиёны на СССР 1960х годов и новые, ранее не публиковавшиеся фотокарточки. Unseen photos show the everyday objects - including a talcum powder bottle (above) - that boasted hidden compartments
Больше.

Уютный дом в Руислипе, откуда ядерные секреты утекали из Великобритании в Москву.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полтора года родители и близкие подростка, которого насмерть сбил автомобиль чиновницы аппарата Соведа Федераций, добиваются "справедливости" и требуют ее осуждения. Сегодня они намерены подать очередное (шестое!!!) заявление в суд, а усталые правохранители решили предоставить нам чистую ...
Информация об этом содержится в обнародованном годовом отчете за 2016 год ОАО «Специальное конструкторское бюро приборостроения и автоматики» (СКБ ПА; Ковров, Владимирская область), специализирующегося на разработке стабилизаторов вооружения, специальных систем автоматического ...
Жить в такт с деревьями – с рябиной, Берёзой, со стволом сосны… Беззвучной музыке единой Они и мы подчинены. Дать ей войти, заполнить душу, А дальше – воля не моя. О, ...
Путин и Шойгу объявили прекращение огня на 36 часов. Так называемое «рождественское перемирие». Все это настолько не укладывается в логику, что я решил выдвинуть свои версии. Бред Шария я вообще отметаю.Этот какел совершенно оторван от реальности. Вся эта инициатива вызвала крайне ...
Да, лук красивый и вкусный, но совсем не диетический Потому мне салат был без лука Надо было приготовить что-то быстро Просто потушили мякоть куриного бедра и картофель Тут, считай, тебе и суп, и второе )) Из специй лавровый лист и перец горошком Блюдо простое и легкое, но таки ...