Шоппинг


Шоппинг - это процесс потребления, приносящий удовольствие. Поэтому шоппинг будет обычной "закупкой", если не перемежать его посиделками в кофейнях и ресторанчиках, в изобилии разбросанных по всей длине улиц. Важен именно процесс, а не цель или результат: купленные вами сапоги хороши сами по себе, но они не называются словом "шоппинг" :)

Также прошу не путать "шоппинг" с "шопоголизмом" - последний является не приятным времяпровождением, а зависимостью, и приводит к импульсивным покупкам. Здесь, как и с алкоголем, важна мера и осознание.

Так в чём суть удовольствия от покупки? В отличии от обычных граждан маркетологи знают, что суть не только в удовлетворении своих потребностей (у меня мёрзли ноги, я купил сапоги - ноги больше не мёрзнут). Если бы нам не было нужно ничего, кроме удовлетворения жизненных потребностей, то у нас до сих пор в магазинах был бы один вид сыра и два вида ботинок (мужские и женские).

Дело в том, что процесс приобретения - это превращение абстрактных дензнаков в обладание реальной вещью. Процесс этот важен для человека, так как позволяет ему подтвердить свой социальный статус, сказать самому себе и (возможно) окружающим: Я МОГУ СЕБЕ ЭТО ПОЗВОЛИТЬ. На этом слогане строится много рекламных кампаний :)

Собственно подтверждение статуса - ещё один уровень в пирамиде Маслоу, так что ничего нового шоппинг не открывает, но удачно это эксплуатирует. Для многих из вас потратить день в походе по магазинам - такое же удовольствие, как вечер в кинотеатре или боулинг-клубе. Just for fun.
На фото: Виктория Боня выбирает подарки к Китайскому Новому году.
|
</> |