рейтинг блогов

Шоб чуднише…

топ 100 блогов Елена Веселкова04.06.2011

     Вы представляете себе Дали, Пикассо, других сюрреалистов на сцене театра? Я имею ввиду не застывшие картинки, как на полотнах художников, а двигающиеся, как в театре? Такие же непонятные, абстрактные, бестолковые, сюрреалистичные?
     Нет? Тогда вам надо посмотреть что-нибудь из Филиппа Жанти. Ну, вот хотя бы «Неподвижные пассажиры» - спектакль, даваемый в рамках 10-го Международного театрального фестиваля им.Чехова…

Шоб чуднише…

     Мутанты, потрясающие гениталиями и роющиеся в черепах… конвейер с детками, которые в итоге превращаются в спрессованный трафарет…. оторванные руки, ноги, головы и другие части тела, разбрасываемые по сцене … мужчина в юбке, «рожающий детей», «отсветы» горящей Фукусимы (хотя, может быть, это была и не она), белые облака рая … или это пена, в которой купаются голые модели из Плейбоя…
     И бедный наш зритель, реагирующий на фразу «кто тут пукнул?» и на плевки артистов друг в друга…. А на что ему ещё реагировать, ведь это же, как заявлено в анонсе, драма…
     Вы что-нибудь поняли?
     Вот и я….. ничего не поняла!
     Наверное, всё же нет у меня «тонкой душевной организации» (в одной из рецензий сказано, что этот спектакль поймут только люди при наличии таковой), иначе, почему я не поняла, что хотел сказать автор?

Шоб чуднише… Шоб чуднише… Шоб чуднише… Шоб чуднише… Шоб чуднише… Шоб чуднише…      Смотрела я вчера на это действо и думала: такие талантливые ребята, с такой замечательной пластикой, с такими обалденными голосами (причем, девочка одна умудрялась петь вниз головой)… а вынуждены исполнять волю режиссёра, реализовывать чьё-то больное воображение и участвовать в этом сюре, где нет ни сюжета, ни чёткой мысли…так, абстракция одна! И понимает её каждый так, как хочет! Я поняла только одно - конец света! Или хотя бы «тушите свет!»
     А хотелось бы всё же увидеть: «элементы драмы, пантомимы, современного танца и вокала, создавая на стыке искусств волшебные образы» (это опять же, из анонса)!
Не судьба!
     Что удивительно, после спектакля зал устроил овации, аплодировал стоя, кричал «браво», кидал на сцену цветы! Значит, это я чего-то не понимаю……. Что ж, буду расти… до понимания волшебных образов…

     А актёрам – спасибо, конечно, они ж не виноваты…….

Шоб чуднише… Шоб чуднише… Шоб чуднише… Шоб чуднише…      Фуршет после спектакля, конечно, помог бы скрасить впечатление… но туда нас не пустили, мы были чужими на этом праздник жизни. …

Шоб чуднише… Шоб чуднише… Шоб чуднише…
P.S. Остаётся вопрос, зачем талантливому режиссёру (ни минуты не сомневаюсь, что это так) устраивать вот такие постановки? В нашей семье вам ответили бы поговорочкой: «Шоб чуднише»…
 
 


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старинные биде.    Правильно ответили:klepak pevizza ilissa_dlacrua и англоязычный ...
"Муж уезжал на заработки на долгое время и вот вернулся домой с большой суммой денег. Зовет жену отметить его возвращение в ресторане, гульнуть там, вкусно поесть и попить. Жена соглашается, они идут в ресторан, сперва в один, потом в другой. Через какое-то время, вываливаясь из ...
Неожиданно обнаружил отсутствие сабжа на некоторых моделях. Например: Hyundai Niro, Skoda Superb, Renault Megan, понятно что это не полный список. Сабж, который правильнее называть стояночный тормоз в данных моделях реализован педалью и нажимается ногой. По идее, это должно быть ...
Путешествуя по Европе, в особенности по Германии, трудно не заметить целые леса ветряков. С каждым годом их становится все больше и больше. Люди стали серьезней относиться к экологии, кроме этого, по планам немецкого правительства, себестоимость электричества, получаемого от альтернатив ...
заходя в инет, первым делом открываю новостной сайт. с опасением, не случилось ли новых плохих или очень плохих событий. с началом заварухи на Украине так. и они случаются, чуть ли не ежедневно. -- вчера и сегодня- обилие крупных фото Эрдогана и десятки постов о нём и о Турции в фленте. уж ...