шо, опять?

Тихо и незаметно началась новая
волна эмиграции из Латвии?
Одна из уезжающих, Юлия рассказала, что едет в Нидерланды впервые, но много слышала об этой стране как о новом направлении эмиграции с большими зарплатами: "Я не смогла найти хорошо оплачиваемую работу в Латгалии, поэтому хочу попробовать уехать. Агентства по трудоустройству обещают выплачивать зарплату каждую неделю. Ставка за каждый час работы — более 11 евро. Мне грустно, потому что в Латвии остаются дети".
Минимальная заработная плата в Нидерландах одна из самых высоких в Европе — 1995 евро в месяц. Голландские компании активно ищут рабочую силу в Латвии — размещают объявления на порталах вакансий, в Риге есть агентства, специализирующиеся на трудоустройстве в Нидерландах.
"То, что платят в Латвии за месяц, в Нидерландах можно заработать за неделю. 2000 евро на руки получается", — говорит Дзинтра, которая уже раньше работала в Нидерландах в теплицах, а сейчас едет работать на производство сыра.
Рихард прибыл в Нидерланды неделю назад: "В Нидерландах я буду зарабатывать 2800 евро в месяц, работая в сфере логистики. Я, конечно, не в эйфории от жизни в чужой стране, но в Латвии мы деградируем с зарплатами чуть выше 400 евро на руки. Отношение к работникам в Нидерландах тоже намного лучше, чем в Латвии".
В агентстве по найму персонала Robin передаче рассказали, что
аренда жилья в Нидерландах дорогая. Небольшая однокомнатная
квартира стоит не менее 800 евро, поэтому ехать через агентство по
трудоустройству считается выгоднее. Плата за коллективное
жилье, предоставляемое агентством, составляет 400 евро в месяц.
После этого от зарплаты остается не менее 1300 евро на
руки. В Латвии несколько агентств, которые
специализируются на отправке работников в Нидерланды, их активно
ищут через объявления в интернете.
=========
Вялая такая волна. Если посмотреть скучные цифры (которые впрочем
не учитывают работающих вахтовым методом), то из Латгалии (и прочей
периферии) грести особо некого.
|
</> |