рейтинг блогов

шноракалутюн (мерси)

топ 100 блогов mi3ch08.06.2011 шноракалутюн (мерси) 1
(с) Григор Ханджян

Немного про Армению.
Очень красивая страна, которой очень не повезло с географией. Земля, зажатая между огромными империями. Здесь проходили все завоеватели - мидийцы, персы, киммерийцы, селевкиды, римляне, византийцы, арабы, турки, русские... и бедные пельтасты Ксенофонта.
Страна, которая очень гордится своей историей и своими соотечественниками. Армяне первые приняли христианство. Национальная святыня Арарат - самая высокая гора в мире по относительной высоте: расстояние от подножия до вершины - 4365м (у Эвереста всего около 3,3 км). А Иван Фёдоров учился книгопечатанию в армянской колонии Львова.
Азнавура знаете? Наш! Ивана Айвазовского любите? Настоящее имя Оганес Гайвазян. Шер, Параджанов, Сароян, Джигарханян, Сарьян... и так далее вплоть до Гарика Мартиросяна


шноракалутюн (мерси) 1

В Армении особое отношение к театру. Детей называют Гамлетами, Тибальтами, Лаурами и Джульеттами. Говорят, что армянский народ так часто находился в ситуации, когда должен был отвечать на вопрос "быть или не быть", что после этого Гамлет стал просто национальным армянским именем.

В 345 году Месроп Маштоц создал армянский алфавит. Грузинам он так понравился, что они попросили его создать алфавит и для грузин, но заплатили вдвое меньше обещанного. Маштоц выполнил их просьбу, но за эту скаредность он оставил грузин без заглавных букв.

шноракалутюн (мерси) 1

Самая больная тема в Армении - геноцид. После русско-турецкой войны 1877-78 годов с Балкан и Кавказа в Османскую империю хлынули миллионы беженцев. Изгнанные христианами со своих земель, они переносили свои чувства на местных христиан. Армян назвали "пятой колонной" обвинили в предательстве. Начались погромы.

Во время Первой мировой войны турки объявили всеобщую мобилизацию, в результате которой почти все здоровые армянские мужчины были призваны в армию (первый призыв коснулся возрастной категории 20-45 лет, следующие два — 18-20 и 45-60 лет). А потом все армянские солдаты были разоружены, а у гражданского населения было конфисковано оружие. Почти все солдаты были зарезаны или закопаны живьем. Защищать своих было некому и нечем. Армян сжигали живьем, резали, грузили на корабли и топили в море.

Талаат-паша, министр внутренних дел Османской империи «…мы уже избавились от трех четвертей армян, их больше не осталось в Битлисе, Ване и Эрзеруме. Ненависть между армянами и турками в настоящее время так сильна, что мы должны покончить с ними. Если мы этого не сделаем, они будут нам мстить».

Только в 2008 году у турков хватило мужества попросить прощения за то, что они сделали

шноракалутюн (мерси) 1

Во время Карабахской войны Армения была в энергетической блокаде. Свет давали на пару часов в день. И так в течении шести лет.
В Ереване множество памятников. Половина из них на коне и с мечом. Даже немного странно, что Арам Хачатурян изображен без сабли. Советую сходить в прекрасный музей Cafesjian.
Очень вкусная кухня. Обязательно попробуйте севанских раков - это что-то потрясающее.
Армения, как и Белоруссия выиграла от запрета азартных игр в России. По дороге в аэропорт стоят десятки казино.

шноракалутюн (мерси) 1

Несмотря на то, что армянские мужчины выглядят очень мужественно (отглаженные рубашки, лакированные туфли, никаких легкомысленных шортов в тридцатиградусную жару) - люди очень дружелюбны. В субботу в спортбаре болели за наших - Армения играла с Россией. Армяне только грустно улыбались, когда мы орали после каждого гола (3:1). После матча братались.

Лучшее время для приезда в Армению - октябрь. Осенью горы невероятно красивы

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
08.06.2011 BTC
06.06.2011 неожиданно
Архив записей в блогах:
СМИ: Тысячи российских военных развёртываются на армяно-турецкой границе. Новый доклад министерства обороны, циркулирующий в Кремле, утверждает, что президент Путин сегодня утром отдал приказ 58-й армии, со штаб-квартирой в Северокавказском военном округе, немедленно раз ...
Собирались с одноклассниками по московской матшколе в Нью-Джерси. Через 28 лет после ее окончания. Последний раз мы встречались на 20 лет школы в Москве, даже в лес сходили , в 2005-ом году. На этот раз приехали люди, которые до Москвы не добрались - с некоторыми мы не ...
Но какое там понарошку. «Отсоси у бородатой выхухоли!», — пишет идеолог «Единой России» Чадаев знаменитому блоггеру Навальному, имея в виду (выхухоль — символ предыдущей партии Сергея Миронова), что, мнению Чадаева, Навальный работает на ...
За компанию с подружкой посетила сегодня сеанс групповой гештальттерапии) В общем-то я пошла туда из любопытсва, но все-таки мне понравилось. Групповой психоанализ. Много полезного, но все-таки не моё, продолжать не стОит. Зато понравилась ...
Часто, не задумываясь над смыслом своих слов, не говоря об иностранных  словах наконец оказываешься перед забором из наворота неизвестных слов и выражений. Преодолеть такой забор часто представляется невозможным. Создаётся впечатление, что все эти новомодные экономисты, юристы, советники ...