ШНОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ 2010

топ 100 блогов fekalipsis01.10.2010 ШНОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ 2010

И так свершилось! Шнобелевская премия 2010 года вручена! Я с большим нетерпением всегда жду вручения этой просто замечательной премии, и вот 30 сентября 2010 года в Гарвардском университете произошло вручение ХХ премии. Знаете, чем замечательна эта премия? Вовсе не из смешных и глупых изобретений, а из одного факта присущего только этой премии - люди сначала смеются, а потом все таки задумываются...
И так переходим к номинациям



Физика

ШНОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ 2010
Шнобелевская премия по физике досталась Новозеландскому университету Отаго, которые доказали что если носки одевать прямо на обувь то гололедица вам просто не страшна, и по можно рассекать в кедах по любой диагонали ледяной поверхности.

Медицина

ШНОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ 2010
Шнобелевскую премию по медицине 2010 взяли медики Голландии , которые доказали что лучше всего лечить астму на американских горках.
Рядом стояли ученые из английского университета Keele University, которые доказали что 70 этажный мат, ругательства и проклятия снижают болевой порог, и вообще ощущение боли.

Здравоохранение

ШНОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ 2010
Шноблевскую премию в области здравоохранения взял Департамент здоровья и безопасности в промышленности города Форт Детрик в штате Мериленд, доказавшему, что микробы "прилипают" к бородам ученых-микробиологов в результате работы в лабораториях.
Мытье бороды с применением большого количества воды и мыла сокращает количество бактерий в ней, но все же не в достаточной степени - бородатый микробиолог продолжает представлять опасность для тех, кто с ним контактирует. Исследование проводилось с использованием манекенов с бородами из натурального волоса.

Экономика

ШНОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ 2010
Шнобелевская премия по экономике 2010 года присуждена топ-менеджерам финансовых и страховых гигантов - Goldman Sachs, AIG, Lehman Brothers, Bear Stearns, Merril Lynch и Magnetar - "за изобретение и распространение уникального способа максимизировать прибыль и минимизировать финансовые риски", которые способствуют процветанию мировой экономики.
Пожалуй, это единственная не смешная номинация - ведь именно эти учреждения, обанкротившиеся или выкупленные за деньги налогоплательщиков, положили начало глобальному кризису, переросшему в самую затяжную рецессию развитых экономик.

Инженерное искусство

ШНОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ 2010
В области инженерного искусства победили британка Карина Ацеведо-Уайтхаус из Лондонского зоологического общества и мексиканка Дайэна Гендрон из Национального политехнического института за совершенствование метода сбора китовых соплей при помощи вертолета с дистанционным управлением. Название работы: "Новый бестравматичный способ наблюдения за болезнями свободно плавающих китов и его применение в программах защиты природы". На церемонии присутствовали обе разработчицы.
Проектирование объектов транспорта

ШНОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ 2010
В области проектирования объектов транспорта лучшим признано предложение использовать слизистые организмы, известные биологам как слизевики, для определения оптимального маршрута прокладки железнодорожных путей. Группа ученых состоит из семи японцев и двух англичан. При этом в нее входят три японца, которые в 2008 году уже выиграли Шнобелевскую премию за доказательство, что такие микроорганизмы помогают решать головоломки.
Химия

ШНОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ 2010
Премия в области химии присвоена за доказательство, что, вопреки бытовавшему ранее мнению, нефть и вода все-таки смешиваются. Ее получили Эрик Адамс из Массачусеттского института технологии, Скотт Соколофски из техасского университета А&М, Стефен Масутани из Гавайского университета и, конечно, British Petroleum за работу по исследованию глубоководной протечки нефти.
Менеджмент

ШНОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ 2010
Важнейшее открытие в области менеджмента: организации становятся более эффективными, если сотрудники в них получают служебные повышения методом случайной выборки. Авторы - три итальянских ученых, которые смогли доказать свое открытие математическим путем.
Биология

ШНОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ 2010
Семеро китайцев и один англичанин совершили прорывное открытие в области биологии: оказывается, крыланы (подотряд млекопитающих отряда рукокрылых, называемый иногда летучими собаками, в России не водятся) занимаются минетом, что увеличивает продолжительность полового акта.
Из истории Шнобелевской премии

Русские получали "Шнобелевку" дважды. В 1992 в области литературы ее удостоился член-корреспондент РАН кристаллограф Юрий Стручков за то, что в период с 1981 по 1990 опубликовал 948 научных работ или новую статью каждые четыре дня. В 2002 году в области экономики Шнобелевскую премию разделил с несколькими другими компаниями "Газпром" за применение математической концепции мнимых чисел в сфере бизнеса.

Лауреаты премии отбираются из более чем 5 тысяч номинантов. Все билеты на церемонию вручения 20-й "шнобелевки" были раскуплены заранее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На клумбах города цветут тюльпаны! Тюльпаны перед зданием городской администрации Красноярска. Вот и лето пришло в Сибирь. ...
наверняка все смотрели "лечение геммороя при помощи свежего огурца"... там же в соседних видео есть "лечение облысения при помощи комаров" (бля... пишу и уже ржачно =) я вот подумал, что можно совместить все три лечения - вставив в жопу огурец, скакать ...
Сериал "Школа" Валерии Гай Германики, вызвавший бурную полемику в российском ...
♥Вкусные Кулинарные Рецепты Ингредиенты: окорочка куриные(нижняя часть) 8 шт., сыр плавленный для тостов 4 шт., чернослив 8 шт., коньяк 2-4 ст.л., грецкие орехи 8 половинок, яйцо, ...
Любимая Олечка , вызвавшая столько шума, поставила свои фотографии в ФБ и предложила мне поделиться ими с вами :) Под катом - одна из фотографий. Ну а это Оля год назад, перед нашей первой встречей. Мне почему-то кажется, что главное - ...