Шляпа Маска с горчицей, причина крушения кора, и Общая Нехватка Серьезности

топ 100 блогов verola15.02.2018 Шляпа Маска с горчицей, причина крушения кора, и Общая Нехватка Серьезности

Маск объяснил причину крушения центрального ускорителя при запуске Фалкона Хэви..

..создавая объяснением дополнительные загадки. По крайней мере, для меня. Фалконы используют специальную жидкость для запусков двигателей. Маск сказал, что двигатели центрального кора перезапускались столько раз, что жидкость кончилась. Не хватило чуть-чуть — на последнем перезапуске зажегся только один, и тяги не хватило для торможения до нуля скорости.

Лично у меня тут вопросы.

Вряд ли могла быть ошибка с расходом жидкости на один перезапуск (это двигатели летавшие уже порядка 500 раз) Значит число перезапусков было внеплановое? Почему? Или просто недолив — что-то такое роскосмическое по идиотизму? Я вообще на нуле понимания. Мне непонятно почему торможение было 3 двигателями, всегда раньше тормозили одним. Или центральный кор так отличается от боковушек?

* * * *

В Твиттере произошла замечательная перепалка между Илоном Маском (SpaceX) и Тори Бруно (глава ULA, Boeing-Lockheed). ULA сейчас вторая по значению космическая компания мира, обладающая второй по грузоподъемности ракетой — Delta IV Heavy.

Причина перепалки — цены. Дело в том, что хотя и с ценами на Falcon Heavy нет совсем полной ясности (от $90 миллионов до $150, в зависимости от числа возвращенных коров), но цены на Delta IV Heavy — до 6 февраля самую мощную ракету мира — покрыты полным мраком (от $350 миллионов до значительно больше $600 миллионов).

ULA продает ракеты очень сложно — большими оптовыми наборами, где не ясно, сколько стоит каждая отдельная колбаска из пакета. Да еще берет с правительства США $1 миллиард ежегодно просто так, отдельно — за "поддержание способности запускать ракеты в широком ассортименте".

В любом случае, даже $350 миллионов не потянут против $150 — а при цене в $150 мил у Фалкона еще и в 2 раза больше грузоподъемность. То есть, такая, какой сейчас на Земле ни у кого больше нет (и долго еще не будет).

Шляпа Маска с горчицей, причина крушения кора, и Общая Нехватка Серьезности

Короче, Маск сказал в Твиттере, что "съест свою шляпу с горчицей", если Вулкан/Центавр полетит с нагрузкой по национальной безопасности раньше 2023. Вулкан — эта ракетная система ULA, которая должна быть резко дешевле. Проектирование Вулкана началось ТОЛЬКО из-за конкуренции, созданной SpaceX. На эти слова Бруно ответил только — "Вау".

Мой прогноз — Маску не придется есть свою шляпу. Спроектировать, построить, испытать и сертифицировать (а это три успешных полета подряд) за 5 лет? ULA не сможет. Хотя будет интересно, если попытается.

* * * *

SpaceХ заканчивает строительство третьей баржи космодрома — для посадки ступеней. И назвали они ее — "Нехватка Серьезности" ("A Shortfall of Gravitas"). В честь космического корабля из серии романов M. Banks' "Culture", который назывался "Общая Нехватка Серьезности". Баржа присоединится к плавучим космодромам "Конечно, я все еще люблю тебя" (Атлантический океан) и "Только прочитай инструкции" (Тихий океан).

"Нехватка серьезности" будет оперировать в Атлантике. Запуски сейчас пойдут почти каждую неделю, и одной "Все еще люблю тебя" будет просто недостаточно.

* * * *

Размер победы SpaceX столь огромен, что мне кажется, что я сама в фантастическом романе. Пока еще никто не понял всего значения того, что произошло.

Для супер сложных и супер огромных научных и военных задач давно нужна была сверхтяжелая ракета. Хэви изменит не только экономику запусков. Грядут огромные перемены в космической астрономии, исследованиях Солнечной Системы, и, конечно, в военном деле. Этот прорыв запускает лавину идей, возможностей и проектов. Будут об этом посты. Следующий уже готов.

Сергей Королев понял бы Маска абсолютно, как родную ему душу. Но в России Королевa больше нет.

P.S. Некоторые материалы:
1. Про крушение кора — https://www.space.com/39690-elon-musk-explains-falcon-heavy-core-booster-crash.html
2. Про цены запусков — https://arstechnica.com/science/2018/02/three-years-of-sls-development-could-buy-86-falcon-heavy-launches/
3. Про Нехватку Серьезности — https://www.floridatoday.com/story/tech/science/space/2018/02/12/elon-musk-new-spacex-drone-ship-coming-east-coast-port-canaveral/330356002/


меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конкурс "Самое красивое лицо мира - 2016", состоявшийся в концертном зрительном зале отеля Улан-Батора, покорился молодой россиянке Алене Раевой. Девушка из Красноярка очаровала жюри «Face of Beauty International — 2016» по итогам нескольких конкурсов: Претедентки показывали ...
Неожиданно для себя побывал на Смирновской улице в Люберцах. Даже днем в воскресенье там пробка. Интересно, за каким хреном там еще и самодельные лежачие полицейские через каждые 50 метров? Причем, форма и высота этих асфальтовых горок почти ...
...
Кота кто-то изрядно потрепал за загривок. Но сейчас вроде раны заживают. Но не голодный - на колбасу не набрасывается, ест с расстановкой, аристократически. "В огороде всё так и прёт" - хорошо же, когда некошерность некошенность.. Но не в смысле, когда нет кошек. Кстати, пришла ...
Бежит время! ...