рейтинг блогов

Школьники о будущем образования

топ 100 блогов vnefedyev26.04.2013Общество Школьники о будущем образования
Современное образование, кажется, само не знает, куда катится. Никто не знает, чему учить детей и как. А главное, должно ли образование меняться, подстраиваясь под нынешние реалии. Детей уже не удивишь клипом на уроке или презентацией Power-Point. Что же хотят видеть школьники в своей идеальной будущей школе, спросили редакторы сайта edutainme.ru.

Школьники о будущем образования
Илья, 10 лет, Москва
спецшкола интернат 4-го вида (для слабовидящих детей)

Главный минус школы сегодня в том, что нам дают много «мертвых» знаний. Чтобы воспользоваться ими, нужно их «оживить», ведь даже глубокие познания бывает трудно реализовать на практике.

Все мы разные. Одних устраивает тот объем знаний, получаемых в школе, другие и этого не тянут, а есть те, кому мало основных занятий. Я говорю не об объеме, а об увлеченности. Было бы круто, если бы школьники могли менять свое расписание в зависимости от интересов.

Объем необходимых знаний ежедневно растет, вырастет и школьная программа. Вряд ли учиться будут 15-20 лет, возникнет новая система образования. Часть информации будет сжата, упрощена или зашифрована, какие-то знания превратятся в мусор за ненадобностью. Новые идеи вытеснят старые: если человечество будет летать в космос, как сегодня на Мальдивы, никто не вспомнит, что был Иван Андреевич Крылов.


Школьники о будущем образования
Марина, 12 лет, Москва
6 класс, экстернат

Школьники смогут выбирать, чему хотят научиться. Не будет ограничений при выборе предмета. Сейчас азы астрономии даются в пятом классе на уроках природоведения, а чтобы продолжить изучение, придется дожидаться одиннадцатого. Я не хочу столько ждать, поэтому сейчас учусь в онлайн-школе.

Происходить обучение будет так: ученик выбирает предмет, а учителя говорят ему, что он может изучить в рамках предмета, какие фильмы или программы ему доступны. После чего ученик сам отсеивает ненужное и самостоятельно определяет для себя содержание урока.

Сегодня учебникам не хватает иллюстраций, зачастую Википедия содержит более внятное и наглядное объяснение. Поэтому я не пользуюсь учебниками и ни разу не была в школьной библиотеке в этом учебном году. Зачем? У меня есть пособие по русскому языку, книжка с рассказами о животных на английском, две энциклопедии с иллюстрациями по математике, комикс-манга про Вселенную. Я смотрю ролики на Youtube, фильмы BBC и канал Nature. Так, мне кажется, и должно происходить обучение детей.

Я вообще не люблю рано вставать, в обычной школе для меня это было проблемой. В школе будущего можно будет начинать занятия в удобное тебе время. При помощи компьютера и Skype присоединиться к уроку, а на «переменах» — пообщаться с друзьями или учителем. Для тех, кто пропустит занятие, записывается видео, которое можно посмотреть позже.

В будущем учителя будут добрее. Они будут помогать детям: показывать обучающие фильмы, водить на экскурсии и, главное, преподавать интересно.


Школьники о будущем образования
Олег, 11 лет, Москва
6 класс, частная школа

Школа будущего будет построена на технологиях. Уроки будут транслироваться тысячам учеников, физкультуру будут преподавать голограммы, а живое общение заменят электронные письма. Это не здорово — без человеческого общения мы потеряем что-то важное. Робот не похлопает тебя по плечу, не сможет поддержать, когда что-то не получается. С другой стороны, голограмма, ведущая физкультуру, сделает урок необычным.

Мир ежеминутно меняется, устаревают учебники, написанные год назад, и сами предметы. В будущем какие-то дисциплины объединятся в одну, больше времени будет выделено на самостоятельное изучение. Каждый будет сам определять необходимый ему объем знаний, а учитель будет исполнять роль «мудрого наставника».


Школьники о будущем образования
Илья, 8 лет, Москва
3 класс, частная школа

Хорошо бы все учебники носить с собой в планшете. Вместо тяжелых книжек и скучных картинок — классные видеоролики, игры. Можно и опыты проводить прямо на экране: все целы, а знаний ничуть не меньше. Конечно, такой планшет должен быть недорогим, лучше, если школа будет снабжать им каждого. Тогда все ученики смогут не только изучать одно и то же, но и делиться интересными знаниями, ссылками или опытами в общей сети, вроде В Контакте.

Надеюсь, техника не вытеснит учителей из школы. С ними гораздо интереснее учиться. Думаю, и сейчас, и в будущем без учителей не обойтись, даже если роботы заполонят планету.


Школьники о будущем образования
Маша, 15 лет, Москва
10 класс, частная школа

Не стоит забывать, что мы — люди времен технологического бума. Что ученики живые, и школе нужно не только уложить знания в их головах, но и научить чувствовать, думать, общаться, дружить. Видеотрансляция или книга не научат этому, а учитель — может.

Я вижу школу будущего без границ. Вместо четкого расписания — курсы, которые ученик сам выбирает. Вместо оценок — спецпроекты и исследования, которые оценивают другие ученики и комиссия из учителей. Эта свобода даст больше свежих идей, возможностей найти себя, попробовать, отложить, приступить к новому поиску.

На смену обычным книжкам и тетрадкам придут планшеты. Но не стоит давать девайсы в руки малышам, с порога погружая их в цифровой мир. Нужно для начала научить их читать и писать прописью — мелкая моторика руки развивает память и творческое мышление. Если бы не было письма, может быть, мы бы остались бы без целой плеяды мыслителей и художников.


Школьники о будущем образования
Кирилл, 17 лет, Москва
11 класс, гимназия, создатель стартапа Hippflow

Место учебников займут планшеты или дешевые ридеры. Уже сейчас в крупных городах у школьников есть гаджеты. Я, например, ношу на уроки тетрадь для конспектов и iPad. Все, что мне нужно — сканы учебников, материалы — есть на планшете.

Учеба сейчас тесно завязана на технологии, но учитель не потеряет своей роли наставника, лидера, вдохновляющего учеников. Со временем учителя это поймут и станут этакими Стивами Джобсами у школьной доски.

Старшеклассники ориентируются на будущую профессию, фокусируют внимание на тех предметах, которые им нужны. Это происходит в полулегальном режиме: кто-то договаривается с учителями, кого-то откровенно тянут. Лучше, если бы эта система была закреплена, и на важные предметы выделялось больше часов.

Что касается существующей системы экзаменов, здесь я не соглашусь с большинством. ЕГЭ — не идеальная, но удобная система контроля знаний. Она дает ребятам из провинций поступить в центральные вузы.

Я представляю школу будущего инкубатором проектов для смешанных команд, например, из двух «гуманитариев», «технаря» и «экономиста». Они смогут обмениваться знаниями, вовлекать друг друга в новые темы. В идеале, школа будущего должна стремиться именно к этому.


По материалам друзей, сайта Edutainme.ru про будущее образования и технологиях, которые его меняют.
Школьники о будущем образования edutainme

View Poll: #1910693

Согласны ли вы с мнением этих школьников? Как вы видите будущее образования?

Оставить комментарий

Посты по теме:
Сайт о втором высшем образовании в России. Каждый посетитель сможет найти ответы на все вопросы!
Responsive Joomla template for business portfolio website for Joomla! 2.5 & 3.0 - JA Mero. Built on the latest version of ...
Только всеобщее образование может сделать народ благоразумным, помочь ему распознать собственные интересы, внушить ему чувство привязанности, которое он обязан испытывать к своему правительству и ...
Институт дополнительного бизнес-образования САФБД (до 2010 года — факультет дополнительного образования) уже 20 лет успешно работает на рынке дополнительных образовательных услуг и решает ...
Заявлять о "новой индустриализации" и сокращать на треть профессионально-техническое образование... Либо одно, либо другое. Справочно. Свежая (от 13.02.2013) статья в издаваемой Правительством РФ ...
Новый федеральный закон "Об образовании" делит систему образования на различные уровни. Об этом на проходящих в эти минуты депутатских слушаниях в Саратовской областной думе рассказала ...
Министерство образования и науки РФ в мае представит на общественное обсуждение проект стандарта дошкольного образования, сообщил во вторник глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. С сентября в ...
Архив записей в блогах:
В Подмосковном Пушкино из руин поднимается очередной танк. На сей раз Сергей Чибинеев восстанавливает Т-34 выпуска 1941 года. Возможно, что-то не совсем корректно, но в целом очень даже неплохо, тем более что при восстановлении максимально используются копаные детали. По крайней мере, для ...
Если задуматься, биссектриса - слово, фонетически  не особо ласкающее слух, даже немного какое-то ругательное, что ли. Но это мое мнение. И вообще, сама биссектриса беспардонная: резко пополам угол делит, не спрашивая согласия, буквально разваливает режет его, будто скальпелем, ...
Одной из причин нашего глубоко ошибочного понимания украинской проблематики – является непонимание страхов Украины перед империей. Мы принимаем этот страх за межнациональный конфликт между русскими и украинцами, но это поверхностное и ошибочное понимание, из которого проистекают многие ...
Вы еще не забыли, что "Катерина Тихонова" - это младшая дочь Путина Катя? Тендер на строительство в Одинцовском районе центра акробатического рок-н-ролла для спортшколы Катерины Тихоновой выиграло ООО «Магнум». Среди известных заказчиков специализирующейся на спортивной стройке ...
А во какой прекрасный антиобраз придумал p_a_d_l_a_ , из той самой "подъездной ...
  • MamatovErkin : #челябинск #москва #диплом #купить #недорого #ливанов #образование http://t.co/BWauQpwu6S

  • ANNA_GRIGOREVA : #волгоград #образование для всех старт проекта @A_A_Kuzmin на пресс-конференции #сми http://t.co/PEPy3eAicM

  • ANNA_GRIGOREVA : По #мтв #волгоград сюжет про проект #образование для всех @A_A_Kuzmin и @volgalana в кадре http://t.co/B5J31HPeWe

  • namlue : Молодая, симпатичная, образование высшее, жильем обеспечена, на письма не отвечу, фотографии порву, кобели проклятые!

  • trusova_tn : @Alex_Milkovskiy Учиться - значит получать знания, которые потом пригодятся тебе в жизни, а высшее образование даст только диплом.

  • PolinaMilano : Вот что значит у всей семьи музыкальное образование!поют вечерами http://t.co/pV3PyClklx

  • DinaValeeva1909 : RT @val_troshina: Колледж - это специализированное и профессиональное высшее учебное заведение, дающее образование по одной-двум специальностям, наприм...

  • NeznayuYa : Образование http://t.co/PcfIhQP08I

  • bvmonts : http://t.co/tneCOQ9Bor бизнес образование список литературы

  • tate_maybe_tate : RT @Alex_Milkovskiy: В чем смысл "учиться" и получать "высшее образование"?

  • leah_dark : RT @i_can_fly_15: "зовут меня Гай Юлий Цезарь, но, делая скидку на ваше образование, можно просто, Юлий".

  • lyudogovskij : RT @cdod2008: Сегодня состоялось открытие городской выставки творчества учащихся Дополнительное образование 2013. Экспозиция расположен ...

  • Alex_Milkovskiy : В чем смысл "учиться" и получать "высшее образование"?

  • val_troshina : Колледж - это специализированное и профессиональное высшее учебное заведение, дающее образование по одной-двум специальностям, наприм...

  • i_can_fly_15 : "зовут меня Гай Юлий Цезарь, но, делая скидку на ваше образование, можно просто, Юлий".

  • tinytisemon : Народ благодарен Сталину за хлеб, мясо, порядок, образование и за создание армии, обеспечивающей это новое благополучие.