Школы лучшие и хорошие - в чем разница?

топ 100 блогов malyshi21.12.2019 Я понимаю, что эта тема поднималась приблизительно миллион раз, но у меня вопрос скорее не о гипотетической ситуации, а о реальности, о вашем опыте в этой реальности.

Мой старший учился в лучшей школе Москвы, и соответственно, я в курсе, как эта учеба происходит. Учителя там разные, но в среднем хорошие, дисциплина на уроках хорошая, дети большей частью мотивированные, готовые учиться. Собственно, этим школа и пользуется: дети будут делать все, что им скажут, еще и учитывая очень строгое оценивание. То есть это всегда очень большое количество домашней работы по всем предметам, строгие оценки по своим критериям, сложные работы. Надо заметить, что поступающие дети обычно прошли строгий отбор, и неспроста - большинство учится нормально, у многих репетиторы и дополнительные занятия.
В обычной школе сейчас учится мой младший. Она в московском рейтинге 200-300, и на неплохом месте в российском рейтинге по поступлению в вузы. И я невооруженным взглядом вижу отличия: на порядок(!) меньше домашки, более легкие контрольные, менее дисциплинированные дети.
Но.
Учебники у младшего - те же, по которым занимался старший. Темы они проходят полностью, и понимание у младшего глубокое (по тем предметам, которые ему интересны), учителя неплохие, и в целом мне не очень понятно - если мы сменим школу, это к чему приведет? Мне кажется, что исключительно к увеличению количества домашних заданий. Хотя, конечно, дополнительно - к дисциплине на уроках, общему стимулу к обучению (из-за появления мотивированных детей), к необходимости больше думать и работать.
Но вот это увеличение количества домашки меня просто убивает. Я не уверена, что это положительно скажется на учебе. Скорее, она начнет бесить.

И вот вопрос: а у вас был опыт перехода из нормальной в отличную школу? Чем они, по-вашему, отличаются? Если у ребенка уже есть мотивация и желание учиться (но без фанатизма) - сильно ли все меняет новая школа? Конечно, старший так в свое время перешел - но он необычный ребенок, которому нипочем любое количество домашних заданий.
С другой стороны, я знаю детей, которые прекрасно отучились в обычных школах, хорошо сдали экзамены и поступили, куда хотели.

Я боюсь поменять шило на мыло. А с другой стороны, никогда наперед не узнаешь, что хорошо, а что плохо. Что скажете?

upd: класс 7-й, вопрос в том, менять ли школу именно в 8-м классе!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В глухом селе, на глухом Южном Урале в 1797 году медленно умирает старик и каким бы невероятием ему показалось, что через 220 лет будет существовать и массово читаться обстоятельства его жизни и смерти, более того - этим он будет обязан пятилетнему внуку, который в слезах, почти в ...
По мотивам matchgirl_ru at О расформировании «Стрижей» и «Русских витязей» По приказу министра обороны расформировывают уникальные пилотажные группы «Стрижи» и «Русские Витязи». Министр обороны России Анатолий Сердюков считает, что «гнуть ...
В Киеве существует сообщество, где люди договариваются читать одно произведение, а потом встречаются и обсуждают его. Когда у меня только появился ЖЖ, я туда записалась, но они почему-то не приняли меня в друзья ) Не знаю причины, но сейчас это не ...
Когда накрывает чернотой, порой помогает посмотреть сериальчик вроде «Однажды в сказке». Очень успокаивает, иногда даже усыпляет. Тут зацепилась глазом за сцену, когда у Принца вырывают сердце, отправляют в какую-то волшебную мешанину, а потом вырывают сердце у Белоснежки, делят пополам ...
За последние три дня меня несколько десятков раз спросили, какой тональный крем ...