рейтинг блогов

Школе не нужен Толстой и Достоевский, но нужна библия. Опрос

топ 100 блогов ledy_lisichka09.10.2016 Школе не нужен Толстой и Достоевский, но нужна библия. Опрос

Президент Российской академии образования (РАО), заместитель председателя Общества российской словесности Людмила Вербицкая (в этом году ей исполнилось 80 лет) дала интервью агентству "Москва".
В нём она заявила:

"Я абсолютно убеждена, что из школьной программы "Войну и мир" Льва Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины".

Зато глубину библии - понимать обязан:

"Я считаю, что в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно. Библию, думаю, каждый должен прочесть."


Самое прискорбное в том, что сама Людмила Вербицкая, имеющая непростую биографию и массу титулов и наград, хоть и является представителем либерального лагеря России (например, русофобку и идеологическую гомосексуалистку Людмилу Улицкую она считает достойной писательницей), но она сделала и продолжает делать очень много для поддержания и развития русского языка и русской культуры.
Например, лично я приветствую её усилия по сохранению буквы "ё" в русском алфавите, её лозунг "семья - это родители и трое детей", её позицию и по возврату к устным экзаменам по русскому языку и литературе в школе.


Людмила Алексеевна сама неоднократно сетовала на то, что наши дети стали меньше читать, особенно классиков, что русский язык испытывает засилье иностранных слов.
Я не сомневаюсь, что она знает, что Фёдор Достоевский и Лев Толстой являются самыми цитируемыми из российских писателей в мировом научном сообществе.
И знает, что первые четыре строки по популярности за рубежом из произведений русской литературы занимают "Братья Карамазовы", "Война и мир", "Анна Каренина" и "Преступление и наказание (исследования компании Thomson Reuters).

И тем не менее фактически предлагает заменить чтение Толстого и Достоевского на чтение библии.



Ведь совершенно ясно, что при сегодняшней либеральной власти и соответствующей пропаганде, льющейся из всех СМИ, мало кто из наших детей найдёт в себе желание прочитать перечисленные выше книги самостоятельно.
И дело даже не том, что наши дети не будут знать русских классиков, почитаемых и узнаваемых во всём мире.

Произведения Толстого и Достоевского проходят в старших классах школы, уже практически взрослые люди, которым совсем скоро нужно будет создавать свои семьи и растить детей. Как они их будут воспитывать ?
Школьные уроки литературы должны быть призваны тянуть молодые личности вверх, к культурным идеалам, и если эту тягу не привить в школе, сама она потом вряд ли появится.
источник



View Poll: о предложении убрать Толстого и Достоевского из школьной программы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока на велике сегодня каталась да фоточки природы постила, Байден перестал быть избранным президентом!!! А как праздновали-то, как праздновали!!!:-)))) Обновлённые результаты голосования: https://www.realclearpolitics.com/elections/live_results/2020/president/ Ещё на эту тему ...
И новости оленьего городка. Помните: цака теперь недостаточно, обязательны и нвлапники. Посклльку какие именно - не указвно, полагаю можно и спарринговые, и кружевные. Чго нельзя делать, если вас заловил эцилоп? Откупаться на месте. Во-первых, это противозаконно, а у них разнарядка и ...
Был в СССР и в нацистской Германии такой постулат, который правители орали и навязывали всем, всегда и везде - долг перед Родиной/Фатерляндом. Иными словами, налогоплательщик, содержащий страну, был ей ещё и должен всё на свете, включая собственную жизнь, только лишь потому, что родился ...
Сергей Шнуров родился в Ленинграде. Учился в общеобразовательной школе номер 564, затем поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт, и, не закончив, перешёл в Реставрационный лицей. Специальность после выпуска — реставратор произведений из дерева 4-го разряда. После ...
 По  rivalta  наводке купила сегодня себе немножко красивого на Пилгрим, у них до 5 декабря 10% скидка, мелочь, а приятно http://www.pilgrim.dk/HOME/Pages/default.aspx браслетик Black leather string jewellery bracelet. Gold plated и такое же, с золотыми сердечкамо ожерелье, Black ...