Школа и МДП

топ 100 блогов digital_geda14.10.2017

Спешу вывалить в жж-шечку очередной мешок мыслей, надуманных за неделю.  Ну и вдобавок новостью поделиться -  вышла очередная тв-программа с моим участием, на 47 областном канале. Посмотреть можно тут.   Программа - ну, как все тв-программы, ни вашим, ни нашим. Чтоб не подумали, что они кого-то агитируют за какую-то конкретную советскую власть.

Но, поскольку меня они снимали часа полтора, а в программу из этих 1,5 часов вошло 15-20 секунд,  я недовольна. Я им там за 1,5 часа наговорила много всяких умностей и искренне жаль, что все это просто пропало под ножом монтажера. Так что  буду отводить душу в привычном формате. Сторонники государственной образовательной системы, заткните уши и отвернитесь, а лучше выйдите. Я предупредила.

Начну с того, что я сейчас работаю в очень правильном месте с очень правильным названием: "Классические беседы".  Я работаю над учебной программой, которая учит детей говорить и, что очень важно - думать перед тем, как говорить  и, особенно, о том, что говорить (и немного - кому).  Для меня принципиальность этого момента -  диалога - стала ясна в ванькином подростковом возрасте, когда  он на волне первичного интереса к окружающей среде (которого в детстве не было), полез общаться со сверстниками. И получил жестокое разочарование, которое отбило у него охоту к общению с себе подобными  еще года на 4, если не на 5.   Его крик души звучал так: "Мама, они не разговаривают! Вообще! Ни о чем! Они или бесятся, или  тупят в телефончик, среднего состояния у них нет!!!"

Тогда мне показалось, что это просто Ивану так не повезло, но потом я начала уже прицельно наблюдать за  подростками и молодыми людьми Ванькиного возраста и поняла. что это действительно так. Молодежь все время живет на таких "эмоциональных качелях" - они то перевозбуждены, то заторможены. Среднее, адекватно-спокойное состояние застать у них очень сложно - их все время штормит то туда то сюда.

Я начала вспоминать себя - и да, у меня все было точно так же.  Это состояние. которое в моей советской юности называли МДП (маниакально - депрессивный психоз), а сейчас по-умному именуют биполярное расстройство личности - оно совершенно несомненно у меня "родом из детства". Причем из очень раннего детства - меня мама отдала в садик года в полтора, и мои самые первые детские воспоминания - это беспросветная тоска по дороге "туда", неутолимая тревога в ожидании избавления и экстатическая радость при виде родителей, наконец пришедших меня забирать.

В школе все стало еще хуже - там состояние  беспросветной тоски, то есть стадия "Д" стала моим базовым состоянием, которое сменялось стадией "М" на каникулах.  Полагаю, что мои одноклассники ощущали  примерно то же, иначе откуда бы взялся такой вот "фольклор": "школа - это концлагерь. Директор - начальник концлагеря. Учителя - надзиратели. Дети - заключенные". Это же не я придумала, это просто аксиома, которую усваивает - кто быстрее, кто медленнее -  каждый ребенок,  который  только-только переступает ее порог.  Но у них "эмоциональные качели" были куда более ярко выраженными и с куда меньшим периодом: звонок на урок - стадия "Д", звонок с урока - стадия "М". И так -  по 5-6 раз 5-6 дней в неделю 9 месяцев в году. В этой ситуации меня удивляет отнюдь не количество депрессивных людей вокруг,  меня удивляет , что  они сравнительно жизнеспособны при этом. Хотя, конечно, школа - это не только яд, но и отчасти противоядие: тамошняя обстановка не только "разбалтывает"  детскую психику, но и учит прятать свои проблемы, скрывать их от окружающих,  и от детей и от взрослых, потому что  открытость, искренность, тем более ранимость - наказуема,  в  твое  незащищенное  голое белое пузо или горло немедленно вцепится целая куча клыков, минута слабости - и все, тебе конец.

Уважаемые психологи и психитатры, если вдруг нелегкая занесет вас в мой журнал. Не   надо взрываться от возмущения и кидаться   разоблачить меня как шарлатанку. Я не претендую на глубокое знание психологии и тем более психиатрии и заранее расписываюсь в своем дилетантизме. Я вообще ни на что не претендую. Просто мне впервые  за всю жизнь пришла в голову мысль, что мои бесконечные депрессии и моя склонность к биполярным расстройствам идет из самого раннего детства, потому что я не помню себя другой. Все мое детство. особенно школьное, залито ровным слоем серой краски депрессии, по которой разбросаны яркие краски мании (когда я  увлекалась чем-то и забывала об окружающем меня сумраке). Нормального состояния я не помню, для меня нормой всегда были именно эти "качели", и осознала и начала бороться с этим я только в сознательном и взрослом состоянии, и справиться смогла только при помощи  Церкви и регулярных духовных практик.

Возвращаясь к тому, с чего начала:  личностное, осмысленное общение двух нормальных людей в ровной в эмоциональном отношении обстановке  - это базовая потребность человеческой души, особенно в подростковом и юношеском возрасте. Детям, подросткам, молодым людям - им нужно именно это, а не депрессивное прозябание под гнетом рутины или экстатическое беснование в редкие минуты и часы, когда этот гнет снят.  Именно этому учит программа "Классические беседы", поэтому сейчас я с этими людьми делаю общее дело. В текущем учебном году я буду исключительно кабинетным ученым - редактировать учебники и писать программы,  а вот  в следующем уже пойду "в народ" -  в группы, где подростки будут учиться _разговаривать_ друг с другом, где  им не нужно будет беситься, чтоб сбросить напряжение или превращаться в амебу, чтоб не трогали.  Может, я мечтатель кремлевский,  но я бы хотела увидеть своими глазами группу _нормальных_ спокойных_  ровно-позитивных_мотивированных_целеустремленных молодых людей, с которыми мне было бы интересно_разговаривать_!  И  которым было бы интересно разговаривать со мной!!!! Если я когда-нибудь   увижу такую группу молодых людей любого возраста (хотя бы 10 человек!!!), я  прочту "Ныне отпущаеши" и, наверное, буду готова спокойно  умереть.

Простите меня все, кого задела и у кого другойшкольный или просто жизненный опыт, не хотела я этого. Просто накипело, наверное, поверьте, что и другие - такие , как я - бедолаги в количестве существуют в природе и социуме и что это - реальная проблема, без которой никакого СО просто не было бы.

Следующий мешок мыслей будет не про школу, а про то, зачем вообще  учиться. Это вторая часть марлезонского балета, и она будет совсем другая, чем первая. Довольно часто мои наезды на школу воспринимаются как  наезды на образование вооще. Это не так. Не ходить в школу - не значит не учиться, и сколько бы я это не твердила, этот момент все равно  все - и  мои противники, и сторонники - прочно забывают. Об этом  будет отдельный пост и позже, а пока поговорим о  школьном МДП и   нормальном человеческом общении  как лекарстве от нее.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Моему младшему сыну Лёвке- один год и девять месяцев. Поскольку мы с ним пока неотделимы,то мой день- это его день, я работаю и он тусуется со мной. Так что вот такой репортаж о жизни кенгуру из Новосибирска глазами кенгуренка. ...
Наледь — это вода, вышедшая на лёд и покрытая тончайшим слоем льда. Рыбалка в этих местах бывает опасной, особенно в весеннее время, если не знать место. Она образуется в силу разных причин. На реках- это: наличие вблизи переката и резкое потепление (часть воды идёт поверх льда), а также о ...
К сожалению, клип ниже уступает по количеству просмотров последнему видео Бритни Спирс. Что поделаешь. Я предполагаю, что у нее лучше музыка, звук и хореография. Зато у меня лучше текст. Вот. И, что приятно, меня мало. Всего минута. ...
Жизнь предоставила мне возможность реализовать себя в Морском деле. В 2016 году, я достиг апогея своей карьерной лестницы на борту судна в качестве старшего механика торгового флота. За последние годы много происходило неприятностей в наших условиях труда, но сейчас хочу рассказать о ...
Как вы наверное слышали, команда блогеров сейчас совершает блоготур по странам Балтии - Эстонии, Латвии, Литве и Калининградской области - рекламируя авто, отели, банки и проч. Участники из ЖЖ это: perisher_13 , upsya , mitrofanova_m , chellove4ishe , ...