Шкатулка с секретами -

топ 100 блогов ladyfler17.08.2010 Новостным поводом для этого поста послужили твиты замечательных сибирских френдов, по долгу службы находящихся в небольшом российском городе (название этого города не важно, ибо таких по стране - тьма, включая столицу ;-):
"Ходила в местный ТЦ. Не смогла расплатиться картой -тупо нет опции. На полном серьезе спросила: а зачем вы тогда существуете?"
"Интересно, зачем вообще нужен торговый центр большого размера, в котором нет якорного продуктового гипермаркета?"
Еще вроде бы был твит о том, что единственный приличный ТЦ в городе закрывается в 17-00 (а круглосуточный банкомат остается запертым внутри), но я его не могу найти.

Итак, перенесемся в Москву, ведь именно тут у нас находится российский манхэттен со всеми удовлетворенными претензиями и решенными проблемами шопоголика.
ТЦ "Панорама", это меньше километра по прямой до Газпрома. Карточку принимают... магазина три из сотни. В остальных говорят - ну там же есть банкомат на первом этаже, что вы в самом деле. В более совестливых: ой, мы хозяйку просим-просим уже сделать так чтобы карточкой можно было платить, а ей все некогда.
ТЦ "Европейский", один из самых крупных ТЦ в пределах МКАД.
1. В маленьком магазинчике (торговая площадь - метров 5 квадратных): мне нужен товар А в размере Б, покажите что у вас есть. Продавщица округляет глаза: ну вот же у нас лежит все на стеллажах, идите и сами смотрите!
2. Шоколадница: нет детского стульчика. Во всех Шоколадницах города есть эти дурацкие стульчики, а в одном из крупнейших ТЦ - нет.
3. Хитзона: размен 50ти рублей кассир ищет 15 минут.
4. в магазине Speedo тормозной продавец на вопрос, чем отличаются два детских круга-нарукавника: "А я НЕ ЗНАААЮ!"
5. Mothercare: летних или полулетних вещей нет как класса. То есть например если ребенку вдруг в середине августа понадобилась панамка, сандали или шорты, и погода за окном все еще +30, можно разворачиваться и уходить, потому что ИХ НЕТ. Зато есть термобелье, куртки, зимние шапки (почему-то со скидкой), валенкообразные сапоги. Погода за окном +30, напоминаю.
6. В Мазакее на кассе вздыхают: в этом году, в отличие от предыдущих, распродаж толком и не было. Ни в этом магазине, ни у конкурентов.

Спасибо, что у нас за деньги еще кого-то можно заинтересовать. Испанцы вообще в 14-00 уходят на сиесту и многие с нее и не возвращаются (а 24 декабря вечером в аэропорту Мадрида пустота, потому что крисмас и никого не волнует, что туристам где-то хочется выпить кофея - это вам не ТЦ Мега, открывающийся 1 января не в 10-00, а в 12). В скандинавских странах, говорят, в 21-00 уже можно обломаться с ужином, так как все тупо закрыто. На Сейшелах в магазине вообще не все, что лежит на полках - продается, а кухня в ресторане работает строго с 19 до 20, потому что повар в другое время занят.

Морали во всем этом нет. Точнее, есть, но неутешительная: беспощадное потребление 21 века суть зло. О бессмертной душеньке думать надо. ;-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это сказал не я, а Путин Россия — открытая страна и при этом самобытная цивилизация, заявил Путин  У каждой цивилизации своя траектория развития, непохожая на траектории других цивилизаций. Но тут цивилизациями планет захотел закусить Кагал.  Глобалистский Запад (кагал) ...
Всем доброго времени суток! Под дверью нашего дома целый час мяукал кот. На дворе дождь. Мы не выдержали и впустили. Молодой, кастрированный кот. Похож на помесь бенгала. Красивый, гладкий, блестящий, чистый. Поел, поспал, погладился. Несколько раз просился за дверь, но каждый раз, ...
Его легко монетезировать -извлечь копеечку. Вот - яркий пример - сервис, платящий середнечкам 1,5-10 руб за твит, людям с 1000+ фолловеров - 10-20, а знаменитостям - до 100. За 1 твит с завуалированной рекламой или ссылкой на статью или человека. Самое ...
Пока идет не война, с обеих сторон власти используют сложившийся фон для вырезания социальной системы. Помните, четыре года назад, пенсионная реформа, нам обещали, что надо повысить возраст выхода на пенсию. Так вот, граждан России в очередной раз кинули, но я почему то не удивлен. ...
Вопрос моей работы — это очень интересный и не тривиальный вопрос. Почему? Потому, что я занимаюсь многим и не в одном только направлении. Да и работаю я не на одном конкретном предприятии. Но это отдельный вопрос, а в данный момент тема этого поста — дизайн. А конкретнее — дизайн сайтов ...